Схема лечения хламидии уреаплазма гарднерелла

Добрый день! Подскажите, пожалуйста После жалоб на тянущие боли назначили анализы на инфекции, по ним выявились хламидии 2,4x10ˆ1*, уреаплазма 6,6x10ˆ,* и гарднерелла 3,4x10ˆ3*. Назначили антибиотики, дозалик и джозамицин, по 1 таблетке (по 500 мг) 2 раза в день, всего 5 дней, а так же баскет-форте месяц, зодак и свечи полижинакс или бетадин 1 шт на ночь 10 дней. Подскажите, пожалуйста, правильно ли подобраны лекарства и достаточно ли такой дозировки антибиотиков для лечения данных заболеваний? В инструкции большая дозировка указана. Так же вопрос - МЧ в такой же дозировке будет нормально пропить? Встречаемся 2 года, презервативы не используем - с 99,9% вероятностью у него тоже самое же, а к врачу записаться у него совсем нет времени( Заранее большое спасибо за ответ!

28 лет

Здравствуйте. У вас выявлено ИППП. 5 дней антибиотики при хламидиозе это мало. Препаратом выбора является юнидокс, лучше его возьмите.
Вам лечение : табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище.
Партнёру: табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, табл орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней,после окончания лечения флуконазол 150 мг однократно . Во время лечения половой покой. Контроль анализа после лечения через 21 дней

Забыла уточнить, назначили на 10 дней - сначала 5 дней дозалик и потом 5 дней джозамицин, тк я плохо переношу антибиотики, а говорят эти мягкие достаточно, даже в беременность можно

Партнёру юнидокс солютаб и орнидазол одновременно нужно пить?

Принятый ответ

да, партнер принимает вместе , но с разницей по времени 1-2 часа. Юнидокс тоже переносится легче, лучше его принимать

Здравствуйте! Какие жалобы у молодого человека? Он анализы не сдавал?

Галина, добрый день, жалоб нет, анализы не сдавал ещё

Принятый ответ

Обнаружена хламидия, которая считается абсолютным патогеном, передаётся половым путём. Лечение обоим половым партнёрам в обязательном порядке.
Рекомендую сдать ПЦР соскоб на все ИППП, так как курс может быть скорректирован. Молодому человеку можно принимать Вильпрафен (Джозамицин) 500 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 10 дней или юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг * 2 раза в день в течение 10 дней. После курса антибактериальной терапии примите флуконазол 150 мг однократно, а также для восстановления микрофлоры - Хилак форте по 40 капель * 3 раза в день до или во время еды в течение 10 дней. На период лечения и до получения отрицательного анализа на хламидии, исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб из уретры на Chlamydia trachomatis.

Принятый ответ

Здравствуйте, для лечения используется джозамицин 500мг по 1т 3 раза в день 7 дней или юнидокс солютаб 100мг 1т 2 раза в день 7 дней, полижинакс и бак-сет форте назначены правильно. Вашему партнеру обязательно также пропить антибиотик в этой же дозировке, которую я написала выше, а также орнидазол 500мг 1т 2 раза в день 7 дней и бак-сет 2 недели. И вам и партнеру в последний день приёма антибиотика однократно выпить 1 капсулу флуконазол 150мг. Контрольный анализ методом ПЦР через 1 месяц после лечения. На момент лечения контакты исключить или в презервативе

Добрый день, Анастасия! Схемы лечения могут отличаться.
В такой ситуации более актуально следующая схема лечения.
Юнидокс по 1 таблетке принимать 2 раза в сутки вместе с половым партнером в течение 10 дней с целью лечения уреаплазмоза и хламидиоза.
Остальное лечение только Вам.
Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней для лечения гарднереллы. Не подавляет рост своей нормальной микрофлоры ( лактобактерий), помогает как при молочнице, так и при дисбактериозе или при их сочетание.
Затем вторым этапом вагилак принимать внутрь по 1 кап 2 раза в сутки 4 недели для микрофлоры влагалища.
Так же в дальнейшем можно с целью профилактики таких состояний пользоваться вагилак гелем периодически (его можно вводить внутрь аппликатором, можно для интимной гигиены на ночь 2 см геля наружно на половые органы и вход во влагалище, можно при половой жизни использовать).

Спасибо, а от гарднереллы молодому человеку не нужно что либо пропивать?

Принятый ответ

Нет, не надо при отсутствии у него жалоб. Обычно не лечат гарднереллу у мужчин, так как у мужчины она быстро погибает самостоятельно и наличие повышенного количества гарднереллы у женщины это признак не воспаления, а дисбактериоза. В редких случаях у мужчины её лечат, если дисбактериозы часто повторяются или есть жалобы у мужчины. Препарат выбора в таком случае метронидазол по 0,5 принимать 2 раза в сутки 5 дней.

Здравствуйте, таб Юнидокс солютаб по 100мг 2 раза в день 10 дней , затем Джозамицин по 500 мг3 раза в день 7 дней , контроль через 3 Нед после последнего дня приема антибиотика

Здравствуйте. Курс лечения лучше продлить до 10 дней, джозамицин принимается по 500 мг 3 раза в день. Мужчине лечение такое же как вам, только без свечей.

Здравствуйте, Анастасия
Я напишу как надо лечиться, вы не указали антибиотик какой
- юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней
- орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
Вам свечи: нео пенотран 1 свеча во влагалище 10 дней
Затем лактожиналь 1 кап во влагалище 14 дней
Контрольные анализы через месяц после лечения
Лечатся да, 2 половых партнера