Три месяца ставят диагноз ОРВИ

Здравствуйте, уважаемые врачи! Возраст ребёнка 6 месяцев. На протяжении 3 месяцев беспокоят: -заложенность носа -сопли на задней стенке (будто хлюпанье). Лор назначил лечение каплями, которое не помогает после недели лечения. При этом трубочкой ничего не отсасывается. -отечность лица -кашель и красное горло. Все эти 3 месяца наблюдаемся и лечимся у педиатра, но никак не можем вылечиться. Ставят диагноз ОРВИ. Прикорм не вводили, ребенок на грудном вскрамливании. Я на диетическом питании с рождения ребенка, аллергические продукты не ем. Что с этим делать? Как выйти из этих постоянных болезней?

27 лет

Здравствуйте!
На персистирующие инфекции проверялись? Прикрепите анализы, если что-то сдавали.

Екатерина, да. Все отрицательно

А на какие инфекции сдавали анализы?

Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, эозонофилы всегда в норме были, почледний анализ 2 недели назад.
Остальное сдадим. В 6 месяцев можно это все сдавать?
Как вы считаете, это аллергия?

Да, современная аллергодиагностика достоверна с 6мес
По перечисленным симптомам в любом случае нужно исключать аллергию

Марина, поняла, спасибо!

Марина, а может быть такая реакция на стафилококк в носу?

Принятый ответ

Риноцитограмма (мазок из носа) как раз покажет, из-за чего этого - из-за аллергии или из-за инфекции

Марина,

Принятый ответ

Здравствуйте) Вам нужно сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок, риноцитограмму для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам.

Ольга, поняла, спасибо!