Консультация нейрохирурга /

Боли между лопаток — вопрос №1326236

Здравствуйте! Беспокоит боль между лопаток и отдающая в шейный отдел при наклоне головы вперед отдает в Лопатки, жжение на кончике языка, ухудшилось зрение, как будто расплывчато, посмотрите пожалуйста снимок МРТ

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков. Гемангиома и периневральные кисты это доброкачественные образования чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения специального не требуют. Стоит ограничить приём витаминов группы В, физиотерапевтическое лечение, массаж.
По возможности пройдите МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи, обратитесь на консультацию к офтальмологу.
По клинике у вас мышечно-тонический синдром и защемление нервных корешков.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ заключению - признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, мелкая протрузия 1,9 мм, она не на что не влияет, есть гемангиолипомы в трех позвонках не большого размер а- это доброкачественные сосудисто-жировое образования в телах позвонков - они ничем не опасны и не дают проявлений, обнаружены случайно, требуют лишь наблюдение 1 раз в 1-2 года проходить МРТ а лучше КТ.
Так же на протяжении от 6 до 11 грудных позвонков есть периневральные кисты - это такие мелкие полости заполненные жидкостью которые идут от нервных корешков - как правило являются врожденными.
Боли в шейном отделе и грудном вероятно связаны с остеохондрозом. Но жалобы на жжение языка и нарушения зрения не связаны с позвоночником. Нужно дополнительно показаться офтальмологу, пройти глазное дно и в целом осмотр пройти. Так же пройти УЗИ сосудов шеи.
Давление у Вас как? Как давно заметили жжение языка? Нет ли у Вас тревожности повышенной, мнительности? Язвочек, ранок в области рта, языка? Какое то лечение получали уже?
Принятый ответ

Клиент
Яна, здравствуйте! Тревожность очень большая я очень мнительный человек, МРТ шейного отдела делала года 2 назад, если оно актуально то я прикреплю
Клиент
Яна, давление всегда пониженное 99*68 пульс 78
Невролог
От 18 года да довольно давно относительно, но по мрт критичного ничего нет - остеохондроз , не большая не критичная протрузия.
Почему я про тревожность спросила - жалобы на жжение языка, расплывчатость зрения очень актуальны для тревожного расстройства.
Что я Вам посоветую - Ортофен 25 мг 1 таб 2 раза в день во время еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею и между лопатками - 3 раза в день – 10 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на ортопед подушке.
С противотревожной целью - Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц, но лучше конечно проконсультироваться с психотерапевтом что бы и заниматься психотерапией и быть может препарат выпишут более эффективный.
Клиент
Яна, спасибо огромное, еще вопрос у меня проблемы с желудком, как вами перечисленные препараты повлияют на него?
Невролог
Ортфен НПВС - может отразиться. Давайте тогда за место него более щадящий Нимесил 100 мг 1 таб 2 раза в день во время еды - 5 дней. + омепразол 20 мг 1 таб 2 раза в день за 15 мин до еды - 1 неделя.
Невролог
Здравствуйте, Олеся! По данным МРТ грудного отдела есть остеохондроз, осложненный протрузией, также есть гемангиолипома в 3 позвоках(доброкачественное образование), есть периневральные кисты на кровне 6-11 грудных позвонков. Необходимо динамическое наблюдение кист и гемангиолипомы. Нельзя физиопроцедуры, бани, вит В(могут спровоцировать рост).
Рекомендовано: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, ЛФК, плавание (вне обострения). 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 -4 мг на ночь - 14 дней. 4.
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин). Также проконсультируйтесь с нейрохирургом(диск).
Принятый ответ
Невролог
Добрый день☀ По данным Мрт у Вас есть протрузия диска и гемангиомы, необходимо сам диск показать нейрохирургу ( или консультацию онлайн, например Тихомиров Сергей Евгеньевич) На данный момент по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м через день 5 инъекции, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, лежать на апликаторе Кузнецова. Кетопрофен гель место. Не париться в бане, не использовать разогревающие мази. Вне обострения занятия ЛФК . Всего Вам доброго!