Онкология это или не похоже

Здравствуйте! Возраст 34 Беспокоит боль со стороны спины ,под ребрами в одном месте на протяжении2-3 мес Боль не острая,я бы и болью это не назвала(просто это место я как бы ощущаю постоянно) как немного давящая чтоли,тупая В движении,лежа ,стоя…ощущения всегда одинаковые.Проблем с позвоночником много(остеохондроз ,грыжи и не одна и протрузии) Но ! Страх отаковал меня из за легких. Курю я более 10 лет и курю много очень. Кт делала пару лет назад(когда была корона) тогда было все в порядке. Флюорографию проходила 4 мес назад( делала мед книжку) Печать поставили потолог не выявлено,но! смотрят они снимок действительно или нет я не знаю. Кашель есть сухой,не удушающий ,но он не всегда и он давно. Вот в груди появилось ощущение сдавливания За темп стала следить-она не повышается. Начитавшись всего в интернете(а именно первые признаки рака легких) боль в спине,в груди,кашель-поставила себе диагноз и почти умерла. Адски боюсь теперь идти проверятся . Подскажите пожалуйста!!! Надо ли идти прямиком на кт? Может быть сделать МРТ (только какое именно)? Узи плевральной полости еще вычитала? И очень важный вопрос: Если это онкология,может ли она болеть на ранней стадии или все уже могло дойти до поздней?или тогда бы были у меня еще другие симптомы. Вес на месте. Прилагаю картинку (на которой видно где именно беспокоит) Спасибо

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плане лёгких Вам нужно сделать КТ грудной клетки с контрастированием.
Флюорография не информативна в качестве диагностики для рака.
Скажите пожалуйста боли и в поясничном отделе позвоночника?
Паниковать не нужно, не каждый кашель и боль далеко не онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюрухан,
Приложила еще одну картинку

Посмотрела. Как и говорила КТ грудной клетки, УЗИ почек, консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно выполнить СКТ шейного и грудного отделов позвоночника.
+УЗИ Молочных желез.
По описанию никаких данных за онко процесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория,
Узи молочных желез делаю раз в год
МРТ шейного отдела делала,но давно
Обнаружили 2 грыжи рядом
Грудной отдел МРТ не делала,но массажист сказал(и не один),что чувствует грыжу
Просто я слышала,что кт легких не очень хорошая вещь..можно ли сделать например мрт? Или в моем случае,лучше идти на кт?

лучше сделать или рентген или есть низкодозная КТ легких

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боди в этой области могут быть связаны с доброкачественными изменениями в области позвоночного столба( остеохондроз, сколиоз, протрузии, грыжи), думать о метастазах и других злокачественных процессах не нужно, так как чаще всего метастазы в кости выявляются уже на поздних стадиях, когда кроме болей в костях беспокоят еще другие жалобы. Вам нужно пройти консультацию невролога, врач назначит дообследование( мрт грудного отдела позвоночника), и лечение. Помимо метастатических очагов есть множество других причин появления болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, здравствуйте спасибо!
На МРТ грудного отдела позвоночника легкие как то просматриваются или это обследование направлено только на позвоночник?

Органы грудной клетки нужно оценивать методом СКТ, мрт -неинформативный метод диагностики изменений в легких.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптоматики данных за онкологию нет. Боли вероятнее всего связаны с остеохондрозом. Планово пройдите мрт шейного, грудного отдела позвоночника и очную консультацию невропатолога для назначения адекватного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам, здравствуйте спасибо
Скажите пожалуйста МРТ покажет если все таки с легкими что то не так? Или это обследование направлено только на позвоночник?

Мрт неинформативный метод диагностики в обследовании легких. Нужно выполнять кт грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сначала необходимо начать с самых простых обследований: УЗИ органов брюшной полости и почек. Потом уже можно будет КТ органов грудной клетки. Скажите, пожалуйста, после чего возникла боль?

Здравствуйте

С учётом жалоб вам надо обратиться в первую очередь к неврологу. Пойти мрт позвоночного столба в динамике, если ранее делали это исследование.
С учётом факта курения и жалоб, надо обратиться к участковому терапевту и пройти рентгенографию грудной клетки в динамике с прошлыми снимками и оценку функции внешнего дыхания.
Думать об онкопоцессах только по жалобам смысла нет.
Если вы курите вы должны знать, что это фактор риска не только рака легкого, но и множества др.заболеваний. Здесь нужны регулярные диспансеризации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, здравствуйте спасибо!
Скажите пожалуйста,какой вид обследования лучше выбрать ежегодно? Кт мскт МРТ рентген
Какой информативнее и безопаснее
или МРТ грудного отдела легкие не просматривает?Спасибо

Мрт позвоночного столба показывает только состояние позвоночника. Для грудной клетки - рентгенографию грудной клетки в 2х проекциях.