Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализа гормонов — вопрос №1326576

Добрый день, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
В конце декабря была на осмотре у гинеколога. Попросила посмотреть меня хорошо, т.к. в 2017 году у меня была дисплазия 1-2 степени. Прижигала. Очень тогда переживала , плакала.
В 2019 году первые роды и 2,5 года кормила грудью.
Месячных не было больше 2-х лет после родов.
Я прикреплю график месячных (на жёлтом листе).
Дело в том, что меня беспокоит продолжительность месячных.
Раньше они шли 6-7 дней.
Сейчас же дня по 3 и не скажу, что обильно. Такие нарушения цикла у меня уже давно. Я и пошла к 2017 году к гинекологу с этой же проблемой (что короткие и не очень обильные месячные, как раньше).
После 3-го дня мазня еще на пару дней сохраняется.
Сдала анализы (фемофлор, цитологию , мазок на флору, узи и наконец-то гормоны).
Гормоны сдавала на 2 или 3 день цикла.
Но ничего не могу понять по ним : некоторые цифры соответствуют совсем другой фазе...
Или я просто что-то не понимаю.
По результатам анализов доктор выписал мне только от молочницы.
Подскажите пожалуйста, укорочение цикла + гормональные исследования говорят о том, что у меня скоро климакс ? 🥹АМГ очень низкий для моего возраста (34 года)? 🥹 Могут ли у меня еще быть дети ?
Может можно что-нибудь попить, чтобы продлить своё женское здоровье ?
Спасибо большое!
Не хочу стареть так рано !

Возраст: 34

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы себя накрутили.
Во-первых, изменения цикла с возрастом это нормально. В любую сторону: по длине, обильности и т.д.
Во-вторых, вы попадаете под все нормы цикла. Месячные от 2 до 7 дней это нормально. Ваш цикл составляет 23-26 дней , судя по вашему календарю.. Что тоже является нормой. И учитывая скудность выделений, он длиннее и не должен быть.
В-третьих, у вас все гормоны в норме. АМГ нормальный, для репродуктивной функции достаточный. Толщина эндометрия на 14 день цикла 7 мм,что уже достатосно для беременности, а измерили бы вы его позже, он был бы толще.
Единственное, что выбилось из общего фона, это Фемофлор. Но на него, как я поняла, уже было еазначено лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Да, по фемофлору отклонения. Но врач сказал, что это не страшно.
Спасибо большое!
Хоть с гормонами теперь ясно всё ).
А то переживала. У меня еще жуткие перепады настроения+ я очень-очень переживаю буквально за всё !
Спасибо большое еще раз !
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное !
А вот то, что некоторые гормоны соответствуют фолликулярной фазе, другие овуляторной или лютеиновой, хотя всё сдавала в один день (2 или 3 день месячных) - это нормально ? Всё хорошо ? Спасибо большое !
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы имеете в виду ЛГ. Он должен быть в 2 раза больше ФСГ. От этого мы строим анализирование гормонов. Он нередко выпадает из норм, данных лабораторией. Но при этом в норме ЛГ к ФСГ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны у вас в норме, зачать еще можете. Ничего не показывает скорого климакса.
От тревожности пропейте афобазол по 1 таб 3 р в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам огромное !!!
Обязательно успокоительное пропью.
Мне терепевт назначил даже более сильное, по рецепту. Спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, спасибо Вам огромное !
Эндокринолог, Сомнолог
да, все в норме. Не переживайте. Вы имеете в виду 17-Он прогестерон? Значимым считается повышение более 6,0. У Вас норма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Результаты обследования на гормоны в пределах нормы,такие изменения менструального цикла допустимы с возрастом.Климакс Вам в ближайшее время не грозит, АМГ в норме,Вы можете иметь детей.