Низкий тестостерон
Сыну 24 года, рост 182, вес 75, занимается в спортзале, вроде хорошая спортивная форма, никаких препаратов не принимает . Сдал анализ крови на гормоны, беспокоит , что вроде в пределах реф. значений, но эстрадиол ближе к верхнему, а тестостерон ближе к нижнему. Стоит ли считать это проблемой. И как понизить эстрадиол?
Здравствуйте. Дефицит андрогенов сопровождается эректильной дисфункцией, если нет жалоб то лечение не требуется. Смотрим не только общий тестостерон, нужен ещё глобулин связывающий половые гормоны, лг
Ленар, посмотрите , я подгрузила файл с анализами
Гормоны в норме, дефицита тестостерона нет. Незначительное повышение алт не требует лечения
Ленар, его волнует вопрос , что эстрадиол почти на верхнем уровне реф. значений. Его нельзя как-то понизить? Спасибо
Препаратами не нужно снижать, помогут тренировки. Лечим не анализы
Ленар, не поняла, помогут тренировки, это увеличить нагрузку? По-моему он и так слишком усиленно занимается, с утяжелением. Посоветуйте, какие-то определенные нужны или силовых упражнений достаточно?
Не нужно снижать эстрадиол и повышать тестостерон, гормоны в норме, лечение не требуется, просто продолжает так же заниматься спортом
Ленар, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте,по предоставленным данным отклонений у вашего сына нет
Здравствуйте. Показатели идеальные. Лечение не требуется. Нормальные уровни гормонов не нужно не снижать, ни повышать. Они всегда меняются, не бывает какой-то одной цифры. важно, что меняются в пределах референсов.
Здравствуйте, отклонений в анализах нет, если у вашего сына нет проблем с эректильной функцией, тогда лечение не требуется
Здравствуйте.
Сделайте узи органов брюшной полости. Есть косвенные признаки застоя желчи. Возможно, диетические какие-то перекосы. Также нужен уровень ГСПГ. Если дополнительно препаратов не принимает, то акцент на функцию печени. Может быть небольшой курс гептрала здесь будет уместен. Дальше в динамике посмотреть гормоны снова.
Здравствуйте, по гормонам всё в порядке! Почему решили сдать? Беспокоит что то?
Добрый день.
Абсолютно все в норме.
Ничего не снижать,не повышать не надо.
И.
Мы лечим не анализы.Даже если б тестостерон был чуть снижен при сохранной эрекции и частоте полового акта лечить ничего не нужно
Принятый ответ
Добрый день! Индекс массы тела у вашего сына в норме, половые гормоны тоже в норме, поэтому специально их корректировать нет необходимости. Уровень тестостерона может немного меняться в зависимости от времени сдачи анализа: пик - утром, минимум - в 16:00 дня; снижается при переутомлении физическом или умственном/стрессе, улучшается после отдыха, улучшается при регулярных занятиях спортом. Если жалоб на либидо нет, можно тестостерон не контролировать. Также в анализе крови немного повышен АЛТ, вероятно из-за приема алкоголя в праздники. Вот алкоголь (особенно пиво) снижает уровень тестостерона и повышает эстрадиол, тут рекомендация - ограничить алкоголь до минимума (порция - бокал вина, реже 1 раза в неделю).