Добрый день, уважаемые врачи! Очень волнует анализ по ТТГ. В 2021 мы готовились к беременности и я сдавала полный чекап, где у меня обнаружили ТТГ 3,79, и гинеколог-эндокринолог прописала пропить йод, я пропила и следующий раз анализ на ТТГ сдавала через год в декабре 2022- был 2,03. Следующий раз я промониторила его в мае 2023 - был 0,8. В июне мне делали узи почек с контрастом йода(вдруг это важно). В июле делала узи щитовидки - прикрепляю. Сегодня сентябрь, на днях сдала анализы перед подготовкой к ЭКО, и мне ТТГ пришел - 0,02!!!!!! Это как вообще такое возможно? Т4 по норме. Есть нюанс - я раньше сдавала всегда ТТГ с утра, а последний раз сдавала часов в 15-16 дня, голод на момент сдачи анализа был часов 18-19. Вдруг это важно. Что делать? Пересдать анализ завтра утром? Может какие-то еще условия важны для сдачи ТТГ? также сдавала все половые гормоны в конце июня, прилагаю.
Здравствуйте! Учитывая, что Т4св в норме, снижение ТТГ может быть связано с йод-контрастом, так как ТТГ быстро снижается и медленно повышается. АТ-ТПО сдавали ранее? На всякий случай можно сдать АТрТТГ , чтобы исключить ДТЗ и пустили в протокол ЭКО. Время сдачи анализа не влияет.
Анастасия Владиславовна, еще сейчас поняла, после йод-контраста у меня начались проблемы с циклом, он приходит вовремя, но сами месячные то 8 дней, то 2 дня, то 3 дня, и скудные, и только последний цикл прошел 4 дня, но характер выделений еще не нормализовался. С ттг же это связано?
Нет, с ТТГ не связано. АТ-ТПО не сдавайте более, сдаются они однократно и повышенное их значение может говорить о том, что на момент планирования беременности ТТГ должен быть до 2,5. Пересдайте в динамике, при нормальном Т4 и отсутствии АТ-ТПО должны пустить в протокол
Здравствуйте, критичного ничего нет на данный момент, такое может быть и в норме по ряду причин На всякий случай чтобы исключить аутоиммунный процесс в железе ,сдайте антитела к рецепторам ттг и антитела к ТПО
Диана Даниловна, еще сейчас поняла, после йод-контраста у меня начались проблемы с циклом, он приходит вовремя, но сами месячные то 8 дней, то 2 дня, то 3 дня, и скудные, и только последний цикл прошел 4 дня, но характер выделений еще не нормализовался. С ттг же это связано?
Диана Даниловна, а вот что значат эти антитела к тпо? Ну вот были они повышены у меня, значит сейчас тоже повышены? И с этим нужно что-то делать? Завтра сдам к рТТГ, если они будут, что-то нужно будет делать?
Антитела, да ,совершенно верно ,они будут повышены у вас всегда ,поэтому повторно их сдавать не нужно, но сразу берём это во внимание, носительство антител дает предрасположенность к аутоиммунным заболеванием щитовидной железы Учитывая что т4 свободный у вас сейчас в норме, лечение не нужно только контроль ттг и т4 свободного через два месяца
Диана Даниловна, я 3 месяца лечила уретроциститы и женские воспаления неясной этиологии, потому что по анализам все хорошо, но есть жалобы, и пила антибиотики. Поэтому у меня так много всяких анализов на всё подряд?Стресс 3 месяца конкретный?
Диана Даниловна, и в 2021 году когда были повышены ттг и антитела к тпо , на узи щитовидки мне поставили эхографические признаки невыраженного териодита, а в этом году, но уже после йод-контраста на узи все было хорошо. С ттг 0,02?
Здравствуйте!тиреотоксикоз исключен, просто сделаете контроль ттг и т4 через 2 месяца, это либо временное снижение либо тиреотоксическая фаза АИТ так как антитела к тпо у вас есть, оба сосотояния требуют только наблюдения в динамике
Диана Даниловна, а еще я почитала , что при АИТ как раз дисбаланс в лейкоцитарной формуле ОАК, и лимфоцитов много. Я просто также сдавала недавно ОАК, и у меня лифмоциты в кол-ве не повышены, но преобладают над всеми остальными, их больше всех, и понижены нейтрофилы
Не характерно изменение крови при АИТ Такая картина больше характерна во время или через несколько недель/ месяцев после вирусных инфекций Йод контрастирование делать можно при АИТ. ,если гормоны на тот момент в норме ЭКО не противопоказание при нормальном уровне гормонов ,поэтому пока нужен контрол т гормонов через 6-8 недель,огромная вероятность что они сами нормализуются
Добрый день. Это тиреотоксикоз. Он может быть вследствие тиреотоксическая фазы аутоиммунного тиреоидита.И тогда ничего делать не надо А может быть болезнью Грейвса.и тогда лечить надо Сдайте дополнительно антитела к ТПО и антитела к рецептору ТТГ
Елена Борисовна, я в 2021 сдавала к тпо были 231 при норме 34. Также в 2021 на узи были признаки невыраженного териодита. После того, как йод пропила и выравнялся ттг до 2-0,8 на узи 2 месяца назад все было хорошо.
Елена Борисовна, поняла, хорошо. Завтра сдам, а если антитела к рецепторамТТГ буду повышены, но узи и свободный т4 по норме все равно надо что-то будет принимать или просто наблюдать?
Здравствуйте. Для эко ттг стоит нормализовать, нужно выяснить причину, конечно можете пересдать в другой лаборатории потому что от ошибок никто не застрахован Если опять ниже нормы сдать на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса Еще раз сдайте на антитела к тпо По узи все хорошо
Ленар Равилович, если они не повышены, то это тиреотоксическая фаза АИТ, и ничего делать не надо, а если повышены, то болезнь Грейвса и надо лечить - правильно я понимаю? Даже если т4 в норме и узи тоже