Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аллергия на антибиотики и гормоны — вопрос №1435756

У меня нашли гандреллу и уреплазму, назначили лечение вильпрафен солютаб и метронидазол, свечи Ацилакт все 7 дней, после 2х дней лечения свечами появился зуд и жжение, свечи убрала, таблетки пить продолжала, после 4х дней, вылезла аллергия в виде маленьких прищиков (крапивница), они чешутся , что делать на что может быть реакция? Мне продолжать лечение?что выпить от аллергии? Также вопрос , когда можно сдавать гормоны: тестостерон, эстрадиол, кортизол, т4св, дгэас, пролактин (мономерный-биг пролактин)?Именно какие сдавать во время цикла , а какие нет ? Сдавала первый раз пролактин -показал 1980, эндокринолог говорит пересдать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если крапивница во всему телу , скорее всего аллергия на антибиотик или Метронидазол.
У Вас жалобы перед этим лечением были относительно гарднареллы и уреоплазмы, сейчас есть?
Если жалоб не было, отменяете лечение и примите Зиртек или Супрастин.

Тестостерон, эстрадиол, ДГЭАS сдаются на 2-5 день цикла.
Т4, пролактин, кортизол можно сдать в любой другой день цикла .
Кортизол более информативно сдавать в слюне.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гандреллу и уреплазму выявили только в мазке, жалоб не было, скажите , чтоб получить чистый мазок хватит ли 4 дней лечения антибиотиком ? И повлияют ли как то антибиотики , на сдачу гормонов?

Акушер, Гинеколог
Вам этот мазок нужен перед какой-то манипуляцией?
Почему спрашиваю, потому что обычно уреоплазму и гарднареллу без жалоб мы не лечим, так как это не ИППП, это условно- патогенная флора. И если Вас ничего ранее не беспокоило, не факт, что после всего этого лечения у Вас в анализе этих микроорганизмов не будет совсем.

Это лечение на сдачу данных гормонов не повлияет.

Перед сдачей анализа на пролактин прочитайте правила подготовки, гормон очень капризный, много от чего может повышаться.
Клиент
Екатерина, да мне он нужен , для заполнения квоты на эко, без него никак, жалоб не было не у меня , ни у мужа, обнаружились в мазке, муж пролечился все нормально, а у меня аллергия, а анализы нужны отрицательные, благодарю за ответ, насчет пролактина
Акушер, Гинеколог
Марина, в перечень необходимых обследований для получения квоты ЭКО не входит сдача анализа на уреоплазму и гарднареллу.
Эта информация есть в приказе 803н.
По этому приказу работают все акушеры - гинекологи РФ, по крайней мере должны работать.
Клиент
Екатерина, спасибо за информацию, сейчас перепроверила выписку , там есть уреплазма уреалитикум в иппп , приказ мне дали от 31.07.2020 года .
Акушер, Гинеколог
Ранее сдавали много чего перед квотой)
Сейчас работаем вот по этому приказу https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/magic/default/download/11383.html.
Страница 42-43.

Просто иногда консультации вносят свои коррективы и просят досдать еще дополнительные анализы.
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла, подскажите Супрастин сколько нужно пить ?
Акушер, Гинеколог
По 1 таблетке 3 раза в день до исчезновения симптомов, обычно 3-5 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Удачи с беременностью!
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я сейчас лечусь от крапивницы (2 дня) она не проходит , лечение продолжаю , скажите можно ли в это время сдавать кровь на гормоны?
Акушер, Гинеколог
Сдавать кровь на гормоны можно, это не повлияет.
Единственное, если эта крапивница для Вас сильный стресс, лучше пролактин и кортизол сдать попозже, так как эти гормоны могут от стресса повышаться.