Консультация гинеколога /

Помогите с выбром КОК — вопрос №1326817

Здравствуйте!
Помогите принять решение в выборе кок.
Лет 10 принимаю КОК
Сначала был Джес от него дико болела голова, врач посоветовал Жанин вроде ничего но либидо было не очень, потом была беременность запланированная и врач после порекомендовал Клайру опять же вроде ничего но опять вернулись прыщи и либодо ниже ещё стало.
Уже другой врач посоветовал линдинет 30 перешла лицо стало чистым, либидо лучше намного но конечно не так как раньше, но через год приёма волосы стали сильно выпадать и вот уже год как уже прям виски редкие стали.
Пошла опять к врачу посоветовала перейти на зоэли, вот думаю всё таки посоветоваться ещё дополнительно...
Питание очень чистое, витамины на постоянной основе
Омега-3, вит D 5000, ВМК для женщин спортивный комплекс.
Иногда курсом ферлатум фол, и мексидол. Работаю тренером и иногда сильно устаю с мексидол прям легче.
Т.е это я всё к тому что здоровье хорошее а волосы выпадают, и я естественно думаю из-за КОК
Всегда был повышен андрогенный фон с раннего возраста, прыщи ,жирные волосы, худая, и малоразвита грудь.

Возраст 38

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если и менять линдинет, то лучше на белару. Там есть антиандрогенный эффект в прогестинном компоненте. Зоэли с натуральным эстрогеном и в меньшей дозировке, чем клайра. Если брать любой кок, то у всех в побочных явлениях будет описана алопеция. Консультация трихолога в любом случае нужна. Ттг в норме? Ферритин сдавали?
Клиент
Ольга, т.е если у меня на Клайре были прыщи ,то на зоэле есть вероятность, что вернуться прыщи раз там ещё меньше дозировка ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это все только методом проб. Иногда может подойти парадоксальный препарат.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответы, я наверное всё же попробую зоэли тем более вчера была последняя таблетка линдинет и я так понимаю что без пропуска в 7 дней, я сегодня должна начать новые таблетки, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Всё верно
Клиент
Ольга, ещё хотела спросить в какое лучше время принимать таблетки, раньше пила на ночь, а недавно где-то встретила что нужно пить в то время когда идёт активная выработка своих ,чтоб не совсем их занижать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вечернее время, чтобы избежать возможных побочных эффектов. Только с этой целью.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Всё поняла? спасибо вам большое за помощь ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зоэли можно рассмотреть как препарат выбора!Номегэстрол всё-таки приближен к натуральному! Препарат обладает умеренной антиандрогенной активностью! Не так подавляет либидо по сравнению с другими препаратами!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В любом КОК алопеция описана как побочное явление.
По этому поводу, прежде всего, необходимо проконсультироваться с трихологом.
Если у Вас действительно имеется гиперандрогения (учитывая, что также имеется акне), то препаратами выбора для Вас будут КОК с антиандрогенным действием.
Это препараты с дроспиреноном (Ярина, например). Данные препараты лучше рассматривать как терапию первого выбора.
Есть также препараты на основе ципротерона (Белара), хлормадинона(Хлоэ). У них помягче антиандрогенный эффект. Иногда их лучше принимать, так как чрезмерное подавление андрогенов может снижать либидо и ухудшить самочувствие.
Самым сильным андрогенным эффектом обладает Диане-35.
Зоэли тоже можно рассмотреть, препарат с мягким антиандрогенным эффектом, не подавляет либидо. В составе есть номегэстрол, компонент приближен к натуральному гормону.

Уровень ферритина и ТТГ, Т3, Т4 в норме у Вас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рсли линдинет 30 вам подходит, то сначало консультация трихолога , потом поменяйте, сейчас не нужно менять препарат, дообследоваться, потом только
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, можете перейти на Зоэли , так как в составе есть компонент , который приближен к натуральному гормону
Препарат с мягким антиандрогенным эффектом и не будет подавлять либидо.