Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возобновление приёма кок. — вопрос №1410249

Здравствуйте!
На протяжении 5-ти лет принимала кок по поводу альгодисменореи и далее так же и как метод контрацепции.
УЗИ, мазки и гормоны исследовали до назначения, все в пределах нормы. Был назначен препарат 'Белара'. С течением времени, года через два, перевели на 'Мидиану', т.к. появились кровотечения в середине цикла и постоянная сухость слизистой. Ещё через два года снова вернули на 'Белару'.
Профилактические приёмы посещала, контрольные анализы в рамках приёма кок сдавала, обследования проходила, все в пределах нормы.
К очередному посещению (декабрь 2022) врач сменился, но был ознакомлен со всей историей приёма кок и сопутствующими анализами, очередные обследования-так же в норме, продолжили 'Белару'.

К сожалению, в феврале 2023 была отправлена в длительную командировку в глухую местность. Настолько глухую, что оказалось, там невозможно приобрести кок или заказать туда их. Возможности уехать в ближайший крупный город тоже не было. То есть, уже в марте приём кок внезапно прекратился без причин и контроля врача.

В первую половину месяца-месяц я не заметила особенных изменений или симптомов. Далее стали нарастать воспаления на коже лица и жирность кожи головы, чего не было никогда в моей жизни, нежелательные волосы стали расти со скоростью света. Иногда хотелось помыть голову дважды за сутки, настолько все стало плохо. К следующему циклу менструальное кровотечение продлилось с 5 до 7 дней, а в следующий месяц до 9 дней. Кровотечения небольшого объема в разные фазы цикла появились в мае. В мае и в июньский цикл вернулись нестерпимые боли менструальные.

Сейчас я вернулась из командировки и первым делом со всем анамнезом внезапной отмены и жалобами отправилась ко врачу.
Никаких исследований не стали проводить, на основании предоставленных данных и жалоб назначили 'Клайру'.

Вопрос мой заключается в следующем:
Мне 28, я пока не рожала (но это в планах), оправдано ли назначение мне именно 'Клайры'-высокодозного препарата? Или стоит посетить другого врача и, может даже пройти какие-то дополнительные исследования в рамках ситуации?
Благодарю за ответ!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пройдите узи малого таза и коагулограмму и можно вернуться к кок. Специальные анализы не сдают для назначения кок. Белара и мидиану как переносили?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, коагулограмму делала 29 мая, т.к. попала в больницу по другому профилю, все в пределах нормы.
УЗИ не стали назначать мне.

И 'Белару', и 'Мидиану' переносила нормально, без особенностей, кроме того момента, когда на 'Беларе' появилась сухость и кровотечения.

Акушер, Гинеколог
Вы можете начать заново мидиану он с антиандрогенным эффектом , как раз при высыпаниях он лучше подойдёт, чем клайра. Начинаете приём с первого дня месячных и принимаете по схеме 21/7, раз в год коагулограмму сдаете и узи малого таза проходите
Клиент
Галимат, но назначение именно 'Клайры' после низко/микродозированных препаратов не большой ли скачок?
Клиент
Галимат, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Нет, небольшой, но если вы мидиану переносили хорошо, то лучше его начать. Все кок индивидуально переносится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете продолжить Белару, если ее вы переносили хорошо. Перед началом приема пройдите УЗИ малого таза и сдайте коагулограмму с определением Д димера. Если все хорошо, начинайте прием.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а с чем может быть связано назначение именно 'Клайры'? Меня это очень удивило.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клайра содержит диеногест, за счет этого и была вам рекомендована. Он хорошо работает при аденомиозе. Она вам не противопоказана. Просто мы уже знаем, что Белара и Мидиану вы переносили хорошо, а как отреагируете на Клайру не знаем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клайра не высокодозный препарат, он трехфазный в отличие от применяемых Вами ранее препаратов. Может назначаться юным девушкам. Специальных обследований перед возобновлением приёма кок не требуется. Стандартно: онкоцитология шейки матки, узи омт. Если нормально переносили мидиану- можно с 1го дня цикла возобновить её приём.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю!
Клиент
Ольга, а есть ли вообще смысл переходить на 'Клайру', если подходила 'Мидиана' может он чем-то лучше, благоприятнее? Его же почему-то все же озвучили. Это для меня просто самое непонятное сейчас. Хочется разобраться, пока есть время до первого дня приёма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все кок подбирается методом подбора. Кому-то удаётся подобрать вариант с первого раза. Кому-то меняем с периодичностью.
Чем хороша клайра: маленький безгормональный интервал - 2 дня. Количество гормона меняется по циклу.
И эстроген в составе приближен к натуральному. И прогестинный компонент- диеногест, используется при обильных менструациях, профилактирует развитие аденомиоза. Так же, как и все кок,- не лишён побочных эффектов. Поэтому только методом проб.
Т.к. нестерпимые боли при менструации, а также межменструальные выделения появились- все же рекомендую узи омт. И если на узи есть признаки аденомиоза- то лучше клайра за счет диеногеста в составе.
Клиент
Ольга, благодарю! Обязательно сделаю и тогда буду отталкиваться от этого момента в принятии решения.
Клиент
Ольга, пришло в голову вот что: а при прочих равных, учитывая анамнез, если на УЗИ все в порядке, то лучше все же возобновить 'Мидиану' или пробовать 'Клайру', учитывая её плюсы и инновационность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно вернуться у мидиане) она с антиандрогенным эффектом, который повыше, чем в клайре. Думаю, врача больше насторожили межменструальные выделения и боли при менструации- клинически он предложил попробовать клайру. Это не новый препарат, он уже очень давно на фарм рынке.
Клиент
Ольга, принято, благодарю за подробные ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия!Рекомендую Вам вернуться на приём Мидианы,так как этот КОК обладает более выраженным антиандрогенным эффектом,пройти УЗИ органов малого таза, сдать мазок на онкоцитологию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю!