Консультация гинеколога /

Назначение КОК — вопрос №1624547

Здравствуйте. Врач назначил КОК Клайру или Эстеретту. На приеме забыла уточнить, что недавно сдавала анализы и железо с ферритином у меня понижены, анемия. Это как то отражается на выборе препарата и какой лучше выбрать в моем положении? Ранее никогда не принимала гормоны, переживаю за набор веса и варикоз.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Если понижен уровень железа, ферритина, анемия, я бы рекомендовала выбрать Клайру, на ней безгормональный промежуток меньше, и кровянистые выделения либо скудные, либо менструация вообще выпадает.
Варикон не противопоказание, за вес не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, поняла вас. Уточнение: у меня один яичник и назначение гормонов еще с этим связано. Т.к. месячные нестабильные стали. В этом случае тоже Клайра более эффективна?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, она себя покажет наилучшим образом, так как препарат с разными дозами горомнов в разные дни.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае лучше начать приём клайры, препарат хороший и на нём короткое кровотечение отмены. В первые три месяца приёма гормональных препаратов могут быть кровянистые выделения периодически, Не пугайтесь, Потом это пройдет. Варикоз не противопоказания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клайра будет снижать излишнюю кровопотерю при менструации . В показаниях у нее именно это, помимо контрацепции. Препараты железа принимать совместно с кок, разнося в разное время суток.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо! Еще хотела уточнить, была операция по удалению яичника и месячные очень нестабильные, в основном это было поводом назначения ОК. Выбор всё равно в пользу Клайры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любой кок будет моделировать идеальный 28дневный цикл.
Кок в любом случае подбирается методом подбора. 3 месяца на адаптацию, затем оценка эффекта кок. Начните с клайры.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, анемия - не критерий выбора КОК, при любой анемии подойдет любой препарат.
При особом внимании к возможности набора веса выберите Жанин, такие препараты менее всего способствуют задержке жидкости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашей ситуации это не принципиально.
Можно любые ОК.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, поняла, спасибо. А всё таки, из этих двух какой бы порекомендовали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше клайру
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Это никак не отражается на выборе препарата.
Вам необходимо повышать уровень железа приемом препаратов и ведением диеты с повышенным содержанием железа. Сорбифер 2 капсулы в день 1-2 месяца.
Рекомендую повышать приемом железа внутрь и соблюдением диеты с повышенным содержанием железа :говядина ,телятина ,печень ,свекла ,бобовые ,гречка ,гранат , яблоки .
Обязательно добавить в рацион Вит С ,лимонную,яблочную кислоту ,так железо лучше усвоится .

А вот молоко ,кофе,чай,ромашка,мята,какао ,соевый соус,одновременно с железом не принимайте ,Кальций ,цинк ,магний также делайте интервал 2 ч.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за развернутый ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обращайтесь ,рада помочь !