Назначение КОК

Здравствуйте. Врач назначил КОК Клайру или Эстеретту. На приеме забыла уточнить, что недавно сдавала анализы и железо с ферритином у меня понижены, анемия. Это как то отражается на выборе препарата и какой лучше выбрать в моем положении? Ранее никогда не принимала гормоны, переживаю за набор веса и варикоз.

38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если понижен уровень железа, ферритина, анемия, я бы рекомендовала выбрать Клайру, на ней безгормональный промежуток меньше, и кровянистые выделения либо скудные, либо менструация вообще выпадает.
Варикон не противопоказание, за вес не переживайте.

Дарья Владимировна, поняла вас. Уточнение: у меня один яичник и назначение гормонов еще с этим связано. Т.к. месячные нестабильные стали. В этом случае тоже Клайра более эффективна?

Да, она себя покажет наилучшим образом, так как препарат с разными дозами горомнов в разные дни.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае лучше начать приём клайры, препарат хороший и на нём короткое кровотечение отмены. В первые три месяца приёма гормональных препаратов могут быть кровянистые выделения периодически, Не пугайтесь, Потом это пройдет. Варикоз не противопоказания

Принятый ответ

Здравствуйте. Клайра будет снижать излишнюю кровопотерю при менструации . В показаниях у нее именно это, помимо контрацепции. Препараты железа принимать совместно с кок, разнося в разное время суток.

Ольга Витальевна, спасибо! Еще хотела уточнить, была операция по удалению яичника и месячные очень нестабильные, в основном это было поводом назначения ОК. Выбор всё равно в пользу Клайры?

Любой кок будет моделировать идеальный 28дневный цикл.
Кок в любом случае подбирается методом подбора. 3 месяца на адаптацию, затем оценка эффекта кок. Начните с клайры.

Ольга Витальевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, анемия - не критерий выбора КОК, при любой анемии подойдет любой препарат.
При особом внимании к возможности набора веса выберите Жанин, такие препараты менее всего способствуют задержке жидкости.

Принятый ответ

Добрый день.
В вашей ситуации это не принципиально.
Можно любые ОК.

Алексей Сергеевич, поняла, спасибо. А всё таки, из этих двух какой бы порекомендовали?

Лучше клайру

Здравствуйте. Это никак не отражается на выборе препарата.
Вам необходимо повышать уровень железа приемом препаратов и ведением диеты с повышенным содержанием железа. Сорбифер 2 капсулы в день 1-2 месяца.
Рекомендую повышать приемом железа внутрь и соблюдением диеты с повышенным содержанием железа :говядина ,телятина ,печень ,свекла ,бобовые ,гречка ,гранат , яблоки .
Обязательно добавить в рацион Вит С ,лимонную,яблочную кислоту ,так железо лучше усвоится .

А вот молоко ,кофе,чай,ромашка,мята,какао ,соевый соус,одновременно с железом не принимайте ,Кальций ,цинк ,магний также делайте интервал 2 ч.

Анна Михайловна, благодарю за развернутый ответ!

Обращайтесь ,рада помочь !