Консультация детского дерматолога /

Пятна у ребенка — вопрос №1326831

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. В 1.5 месяца появилось пятно на животе(1 фото), сейчас оно более выражено ( 2 фото), сегодня заметила еще большое пятно на спине. Больше нигде не обнаружила. Скажите, это может быть нейрофиброматоз?

Возраст: 19

Хронические болезни: Астма

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
НФ нельзя ставить при наличии только пигментации.
Чаще данный диагноз носит наследственный характер, изменения в нервной системе и в глазом дне.
И подтвердить может только генетик.
Не переживайте, внешне это кофейные пятна.
Если ребёнок активный, развивается по возрасту , только наблюдение.
Необходима консультация невролога, окулиста, генетика, узи брюшной полости.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да, ребенок развивается даже я бы сказала отлично. Никаких замечаний по поводу ребенку у других врачей не было и нет. Для своего успокоения сходим к данным врачам, спасибо

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Очень хорошо, для вашего спокойствия проверить и просто наблюдение. Чаще всего спонтанно проходят.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Внешне - это кофейные пятна, появляются у детей и проходят самостоятельно
НФ надо исключать у врача генетика, окулиста, невролога
Для его развития не только появление пятен характерно, а целый симптомокомплекс
На фото - кофейные пятна
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Диагноз нейрофиброматоза только по наличию пятен не устанавливают.
Для него характерно наличие не менее 6 пятен+ задержка психического и физического развития+наличие случаев в семье.
Можно сдать у генетика анализ на нейрофиброматоз
Оставьте пятна под наблюдение.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Это «кофе с молоком».
Нужна консультация врача генетика. Некоторые формы нейрофиброматоза можно диагностировать генетическим анализом по крови.
Обязательно смотреть глазное дно у офтальмолога. Это нужно для того, чтобы убедиться, что ничего плохого не происходит на сетчатке и со зрительным нервом. Далее наблюдать раз в год.
Пока о нейрофиброматозе речь не идет. Но нужно проконсультироваться с генетиком и наблюдать ребенка

Для нейрофиброматоза есть четкие критерии постановки диагноза. Такие диагнозы никто дистанционно не ставит. Ребенка должен очно осмотреть врач генетик и все скажет Вам. Дерматологи не ведут пациентов с нейрофиброматозом. Их ведут неврологи и привлекают смежных специалистов. Наша задача как дерматологов - увидеть характерные кожные симптомы и отправить к генетику.

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анастасия, добрый день!

Критериями постановки диагноза НФ являются не только пятна кофе с молоком. Для вашего спокойствия посетите генетика, он вам назначит дополнительные обследования для верификации диагноза.