Пятна у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. В 1.5 месяца появилось пятно на животе(1 фото), сейчас оно более выражено ( 2 фото), сегодня заметила еще большое пятно на спине. Больше нигде не обнаружила. Скажите, это может быть нейрофиброматоз?

Астма
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
НФ нельзя ставить при наличии только пигментации.
Чаще данный диагноз носит наследственный характер, изменения в нервной системе и в глазом дне.
И подтвердить может только генетик.
Не переживайте, внешне это кофейные пятна.
Если ребёнок активный, развивается по возрасту , только наблюдение.
Необходима консультация невролога, окулиста, генетика, узи брюшной полости.

Татьяна, здравствуйте. Да, ребенок развивается даже я бы сказала отлично. Никаких замечаний по поводу ребенку у других врачей не было и нет. Для своего успокоения сходим к данным врачам, спасибо

На здоровье!
Очень хорошо, для вашего спокойствия проверить и просто наблюдение. Чаще всего спонтанно проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Внешне - это кофейные пятна, появляются у детей и проходят самостоятельно
НФ надо исключать у врача генетика, окулиста, невролога
Для его развития не только появление пятен характерно, а целый симптомокомплекс
На фото - кофейные пятна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Диагноз нейрофиброматоза только по наличию пятен не устанавливают.
Для него характерно наличие не менее 6 пятен+ задержка психического и физического развития+наличие случаев в семье.
Можно сдать у генетика анализ на нейрофиброматоз
Оставьте пятна под наблюдение.

Принятый ответ

Добрый день!
Это «кофе с молоком».
Нужна консультация врача генетика. Некоторые формы нейрофиброматоза можно диагностировать генетическим анализом по крови.
Обязательно смотреть глазное дно у офтальмолога. Это нужно для того, чтобы убедиться, что ничего плохого не происходит на сетчатке и со зрительным нервом. Далее наблюдать раз в год.
Пока о нейрофиброматозе речь не идет. Но нужно проконсультироваться с генетиком и наблюдать ребенка

Для нейрофиброматоза есть четкие критерии постановки диагноза. Такие диагнозы никто дистанционно не ставит. Ребенка должен очно осмотреть врач генетик и все скажет Вам. Дерматологи не ведут пациентов с нейрофиброматозом. Их ведут неврологи и привлекают смежных специалистов. Наша задача как дерматологов - увидеть характерные кожные симптомы и отправить к генетику.

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!

Критериями постановки диагноза НФ являются не только пятна кофе с молоком. Для вашего спокойствия посетите генетика, он вам назначит дополнительные обследования для верификации диагноза.