Длительное время страдаю жда

Здравствуйте. Прошу вашей помощи 🙏🏻 Длительное время страдаю ЖДА, последние анализы: гемоглобин 9,2 г/дл, ферритин 2 мкг/л, Железо 2,18 мкмоль/л, трансферрин 3,95 г /л, ОЖСС 77,2 мкмоль/л. Скажите пожалуйста, насколько это критично?🙏🏻 Можно ли покапать феринжект?

Нет
23 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Это анемия легкой степени тяжести. Если принимаемые внутрь препараты железа не эффективны либо плохо переносятся, можно прокапать и внутривенно. Общая доза зависит от вашего веса. Какой у вас вес?
Чтобы не допустить повторное возникновение дефицита железа параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, вес 60 кг

Общая доза элементарного железа в вашем случае должна составить около 1300 мг. Можно прокапать феринжект 500 мг и через неделю 800 мг. Затем не раннее 4-6 недель после последней капельницы железа пересдать общий анализ крови и ферритин, если ферритин будет выше 40, значит, этой дозы будет достаточно.
Либо можно начать приём препаратов железа внутрь, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения нужно продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).

Принятый ответ

Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).  Показаний для внутривенного введения препаратов железа на данный момент нет.
Также важен поиск причины анемии. Надо пройти консультацию гинеколога, сделать узи малого иаза, эгдс, колоноскопию (при отсутствии др явных причин).
Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, дело в том , что мы две сестры двойняшки. И анализы у нас одинаковые. Не может ли это быть генетически предрасположено? Есть ли смысл искать причины извне ?

Здесь надо смотреть динамику на железе. Есть ли прирост гемоглобина. Учитывать как давно анемия.

Причину анемии однозначно надо пробовать искать. Обследования я указала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, прокапать Ферринжект можно, для расчета необходимой дозировки внутривенных препаратов железа укажите ваш вес пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, 60 кг

Необходимая для вас дозировка внутривенных препаратов железа - 1350мг, можно прокапать Ферринжект по 500мг 1 раз в неделю 2 раза и затем по 100мг 3 раза в неделю
После лечения контроль общего анализа крови, через 2 недели контроль уровня Ферритина

По анализам у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести