Кружится голова

Здравствуйте, прошу помощи, насколько все страшно, и как лечить? Я сделала узи, ткдг+бцс. Заключение прилогаю. Беспокоит головокружение, и мутное состояние

Гастрит, гэрб
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорость кровотока и венозный отток меняются регулярно, что не является постоянным показателем и не оценивается обычно. Малый диаметр сосуда носит врожденный характер.
Бляшек, атеросклероза, острых состояний по обследованию нет, это основное для чего проводится диагностика.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу опьянения, шаткости, неустойчивости? Опишите своими словами головокружение.

Марина Алексеевна, Здравствуйте, спасибо что ответили мне, тошноты и рвоты нету, нет не усиливается при наклонах, я всегда очень тревожная, переживаю по лбьомому поводу, психую сильно, и нервничаю так же, иногда просто мутное ьуд то пьяная, а вчера вот было как будто кружится все вокруг, да бывает шаткости, если закрыть клаза то шатаеи не много

По описанию характеристик головокружения больше данных за персистирующее постурально-перцептивное головокружение(относится к психогенным головокружениям).
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону.

Марина Алексеевна, а что будет лучше в моем случае, а для сосудов нужно мне что то принимать или нет? Я вот 2 день пью бетагистин 24 мг.
И подскажите я просто очень переживаю, а по описанию всему и по узи может ли быть инсульт? Кисты головы или опухоль. Простите пожалуйста за такие вопросы, но я места не нахожу себе

Марина Алексеевна, а ещё мне вроде как ставят мигрень, я вам щас объясню, у меня боль сильная пульсирующая слева в темяной облости, если капнуть в нос эксенза, то через какое то время проходит, может не делю не чего не беспокоить может более, а потом как то опять

Сосудистые препараты не имеют хорошей доказательной базы, соответственно и сомнительная эффективность у них.
Инсульт случается при наличии сосудистых заболеваний(гипертония, атеросклероз, нарушение ритма сердца).
Образование головного мозга обычно не проявляется описанными жалобами.
Мигрень с аурой или без?

Марина Алексеевна, мигрень с аурой или без не знаю и мне не сказали, у меня просто сильно пултсирует слево височно темяной облости

Головной боли ничего не предшествует? Например, поля зрения не выпадают, головокружение не беспокоит перед головной болью, речевые нарушения?

Марина Алексеевна, нет, может ещё какое либо обследование головы?

Нет, дополнительные обследования по описанию не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени. Если вы не выспались, были голодны, неудобно лежали, болела голова, была физическая нагрузка перед обследованием или что-то другое, то будут изменения. Они ни о чем не говорят. УЗИ сосудов шеи в целом неточный метод. Сосуды шеи головокружение никогда не дают, как и в целом шейный отдел, это устаревший миф.
Головокружение постоянное или приступами? Зависит от смены положения тела? По типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Анемию и патологию щитовидной железы исключили?

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, спасибо что ответили мне, тошноты и рвоты нету, переодически кружится, ну сегодня состояние уже 3 день, вроде не так кружится, но состояние мутное и шатаеи. нет не усиливается при наклонах, я всегда очень тревожная, переживаю по лбьомому поводу, психую сильно, и нервничаю так же, иногда просто мутное ьуд то пьяная, а вчера вот было как будто кружится все вокруг, да бывает шаткости, если закрыть клаза то шатаеи не много

Анастасия Юрьевна, не знаю насчёт анимии но вроде не было, с щитовидной все тоже было хорошо, я сдавала анализ на витамин д, кольцифирол 25-он, у меня было 25. 50 дефецит

Если анемии и патологии щитовидной железы нет, симптомы в основном связаны со стрессом, тревогой, нет выраженных головных болей, то вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. ПППГ не опасно, но может значительно снизить качество жизни, вплоть до боязни выйти из дома.
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.

Анастасия Юрьевна, а ещё мне вроде как ставят мигрень, я вам щас объясню, у меня боль сильная пульсирующая слева в темяной облости, если капнуть в нос эксенза, то через какое то время проходит, может не делю не чего не беспокоить может более, а потом как то опять

Когда вы используете эксензу, головокружение тоже проходит? Бывает отдельный вид мигрени- вестибулярная мигрень. При ней нет головных болей, только головокружение. Купируется приступ вестибулярной мигрени также, как и классической. Это либо нпвс, либо триптаны , например,эксенза

Анастасия Юрьевна, нет когда у меня начинает болеть в височно тимяной области, боль пульсирующая но головокружения нету. Просто болит, капли капаю и проходит

Анастасия Юрьевна, И подскажите я просто очень переживаю, а по описанию всему и по узи может ли быть инсульт? Кисты головы или опухоль. Простите пожалуйста за такие вопросы, но я места не нахожу себе

В таких случаях можно попробовать эксензу и при головокружении. Если головокружение пройдёт или значительно облегчится, то вероятнее это вестибулярная мигрень. Для подтверждения диагноза необходим очный приём для проведения позиционных проб на кушетке, в которых часто может быть характерный нистагм.
Также при вестибулярной мигрени обычно бывает какой-то признак мигрени, например, тошнота, снижение аппетита, раздражение от яркого света или звука

Анастасия Юрьевна, нет тошноты не было, и на свет вроде не замечала, обычно ложусь спать и все, просто сильная пульсирующая боль, как будто голова лопнет

По УЗИ нет никакой патологии в таких случаях. Кисты вообще не дают никаких симптомов, они обычно врожденные. Опухоли проявляются неврологическим дефицитом : парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови).

Анастасия Юрьевна, спасибо вам, что не прошли мимо, а вот признаки нарушения венозного оттока по пв справа, это не чего страшного?
Что мне вообще можно начать пить из лекарств? Для сосудов тоже не нужно пить не чего? Я вот 2 день пью бетагистин 24 мг

Бетагистин эффективен только при вестибулярном головокружении, когда предметы кружатся вокруг вас. По УЗИ нет никаких изменений. Нарушение венозного оттока - это субъективное описание узиста. Если переделать у другого,то этого вообще может не быть. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Зарубежом тоже не используются

Анастасия Юрьевна, а для успокоения или тревожности?

Из симптоматических препаратов- это атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Если эффекта не будет или после отмены симптомы возвращаются, то необходимо лечение. Это либо антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо вам за ответ

Анастасия Юрьевна, а ещё такой момент уточнить, а какие исследования можно ещё сделать мрт или ещё что то?

Дообследование в таких случаях не требуется. По желанию можно пройти МРТ головного мозга, больше точно ничего не требуется. Случайные находки в виде сосудистых очагов и расширения ликворных пространств на МРТ- это не патология. Также часто бывает киста шишковидной железы и др.

Анастасия Юрьевна, ну это тоже будет не чего такого страшного???

Анастасия Юрьевна, киста шигковидной железы и т к.д это уже будет более страшно правильно?

Да, это все встречается практически у всех людей и это не патология, а возрастная норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорость коовотока и венозный отток с пределах нормы.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 2-3 месяца
Эффект ожидать через 3-4 недели.

Лилия Альбертовна, здр, спасибо что не прошли мимо, эти все таблетки принимать или можно что то одно выбрать?

Лилия Альбертовна, бетагистин пью 2 день но 24 мг

Втроем они хорошо работают. 24 мг это недостаточная дозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного не описано
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

Алена Алексеевна, Здравствуйте спасибо за ваш ответ, а какая дозировка? И стоит ли ещё какое либо обследование головы пройти, если головокружение не пройдут?

Ципралекс 5 мг 5 дней , затем 10 мг длительно обычно рабочая дозировка
При необходимости можно увеличить до 15-20 мг в сутки
Из дообследования может Быть информативно выполнение кт височных костей

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, здравствуйте спасибо за ваш ответ, а какие либо ещё обследования головы нужно сделать?

необходимости в дообследовании не вижу