Увеличенный надключичный лу
Бью челом, товарищи врачи! Примерно в конце января текущего года обнаружил у себя увеличенный, безболезненный лу в левой ключичной впадине (прошу простить за возможные неточности в терминах). На ощупь твёрдый, подвижный, размер меньше сантиметра, примерно 8мм, гладкий. Рядом прощупывается нессюимметричное относительно шеи мягкое и подвижное образование на месте перехода шеи в грудь. Общий анализ крови за исключением низкого СОЭ в пределах референсных значений. Флюорография без патологий. ВИЧ, гепатиты, сифилис - исключены посредством метрологии, ВИЧ добавочно исключён пцр. В последнее время бывает вечерний кашель с небольшим количеством мокроты, в остальном - полное здоровье. Картина с лимфоузлом не меняется на протяжении всего времени с момента обнаружения. В середине января был, как на данный момент выяснилось, ложноположительныы пцр ВИЧ, в связи с чем переживал глубокий стресс и с тех пор мучаюсь ипохондрией. Будьте так добры, подскажите, какие могут быть причины данного состояния, какую диагностику стоит провести для выявления причины возникновения.
Здравствуйте!
Учитывая все вышеперечисленное Вами,
Из диагностики могу предложить сделать Вам только УЗИ данной зоны,посмотреть строение,если так Вас это беспокоит,но! Показаний к этому нет,размер до 1см -это абсолютная норма , лимфоузлы в норме тоже могут пальпироваться- в этом нет ничего подозрительного, не ищите у себя то,чего нет ,
Здравствуйте! В норме размер л.узла до 10 мм, поэтому не стоит так переживать. Для убедительности, пройдите УЗИ мягких тканей надключичной области с детальных осмотром л.узлов с отражением кортико-медуллярной дифференцировки, формы, наличие кровотока.