Консультация педиатра /

Отказ ребенка от смеси — вопрос №1327001

Добрый день! Ребенку 3 месяца, полностью на ИВ, смесь Нэнни. 5 дней назад начал отказываться от смеси, получается кормить по чуть-чуть пока она спит. По взвешиванию есть прибавка но совсем не большая. Подскажите, в чем может быть причина отказа от смеси? Воду пьет как обычно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический болезней нет

Педиатр
Здравствуйте! Ночью хорошо ест или тоже отказывается?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, 2 дня ночью ела хорошо, после этого максимально 80мл, за сутки съедаем не больше 650-700гр. До этого поколесить золотистый стафилококк, сдавали кал не дисбактериоз с определением чувствительности.

Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, устаревший, по нему не лечим, потому что микрофлора кишечника меняется каждый день.
Сколько весит ребёнок сейчас и сколько при рождении? Как со стулом?
Клиент
Зоя, на данный момент 5800, при рождении 3250. Стул 1 раз в день, но через высаживание и массаж. Сначала плотный зеленый, дальше желтый кашицеобразный
Педиатр
Прибавка общая хорошая. На этот вес и возраст должен съедать по 120 мл при кормлении каждые три часа. Сейчас скорее всего ложный отказ от еды, длится примерно 2 недели, рекомендуется кормить в полусонном состоянии в это время.
Клиент
Зоя, раньше кормили 150мл., каждые 3.5 часа, с ночным перерывом 5 часов.
Педиатр
Сейчас в сутки объем питания составляет 1/6 от веса, это 950 мл примерно. Делите этот объем на количество кормлений, получите разовый объем. Более 1000 мл в сутки до года не даём.
Клиент
Зоя, спасибо вам! Подскажите, после лечения бактериофагами назначили аципол, у нас на него пошла аллергия. Стоит ли менять его или ждать пока кишечник залежится самостоятельно? Гастроэнтеролог посоветовала ввести смесь семпер бифидус заменяя 2 кормления.
Педиатр
Зачем менять смесь? Смена смеси это стресс для ЖКТ.
Пробиотики с доказанной эффективностью это биогая, примадофилус реутери детский, релалайф.
Педиатр
Здравствуйте,
У деток бывают периоды скачка роста, в этот момент они становятся капризными, регресс сна, отсутствие аппетита
Когда спит кушает ? Животик не беспокоит? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Галина, кушает но теперь максимум 80мл. Животик переодически беспокоит, стул раз в день, сначала плотный зеленого цвета, далее мягкий желтого
Педиатр
Не волнуйтесь, это период отказа от еды связанная со скачком роста.
Продолжателе кормить в сонном состоянии. В течение 7-14 дней все восстановится
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,во сне кушает? У детей в этом возрасте бывает скачек роста и ложный отказ от еды. В этот период кормление осуществляется максимально во время сна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро, во сне ест, в первое время ела больше, сейчас максимально 80мл
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего это ложный отказ и скачек роста, длительность 7-10 дней в среднем
Педиатр
здравствуйте. какой стул у ребенка?есть ли слизь, прожилки крови?
в полости рта никаких изменений нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро. Стул 1 раз в день через высаживание, сначала плотный зеленый, дальше желтый кашицеобразный. Без прожилок и слизи. Ротик чистый.
Педиатр
скорее всего у ребенка скачок роста, в этот период дети могут быть капризными, снижен аппетит.Старайтесь сначала успокоить ребенка, и полусонным давать бутылочку.
Смесь пока не меняйте.Нужно понаблюдать.
Педиатр
Здравствуйте. У детей в этом возрасте как правило происходит ложный отказ от кормления и кормить рекомендуется в сонном состоянии, длится как правило это около месяца.
Прибавку веса оцениваем за полный месяц, так как прибавка может быть скачкообразной.