Отказ от смеси
Добрый день, малышке 1год и 5 месяцев, последнюю неделю она отказывается от смеси, даю обычно после дневного сна и на ночь. А теперь вообще выплевывает бутылку либо отворачивается. Она на общем столе, рацион такой: 8.30-9.00 молочная детская растворимая каша, в 11.00 перекус это либо фруктовая пюрешка, или банан, или яблоко, или хлебцы, могу немного творожног сыра намазать на хлебец, в обед в 13.00 суп, у нее бесконечные перекусы, на перекус это около 16.00 могу дать либо вареное яйцо, может кусок хлеба небольшой скушать, но самая любовь это ржаные хлебцы, в течение дня их часто просит, на ужин это 19.00-19.30 могу рыбу с овощами тушеную на гарнир либо рис, макароны или картошка, или овощное рагу, либо куриные котлетки. В 23.00 обычно давала ей смесь, засыпает она с 21.00 до 21.30. Теперь смесь вообще не хочет. Из молочных продуктов сыр любит, а творог ято десткий что взрослый не любит ни в каком виде, кефир, йогурт, все это ей не нравится. Утро у нее начинается обычно с 8.00 до 8.30, в этот промежуток. Вообще больше не стоит ей предлагать смесь??? И то что на ночь с 19.30 до 8.00 без еды, нормально ли??
Добрый день !
Смесь можно уже не заставлять кушать !
Можно предложить ребенку перед сном кашу молочную вместо смеси или творог !
Биолакт можно попробовать вместо йогурта или кефира!
Если в рационе мало или нет молочного необходимо таким деткам кальций д3 принимать 2 месяца и потом через 6 месяцев еще курс 2 месяца !
Проф дозировка вит д 3 по 1500 ме 3 капли аква д3 препарат или вигантол
Марина Сергеевна, мало молочного, биолакт тоже предлагала, она его просто разливает по квартире, кроме сыра из молочного ничего ей не нравится. Сырники даже не любит, максимум маленький кусочек с моей тарелки может стащить и все
Принятый ответ
Тогда необходимо пока заменять 2 раза в год курсы кальций д3
Добрый день
В полтора года ребёнок может обходиться одним общим столом, без смеси.
Какие рост и вес ребёнка?
Виктория Витальевна, рост 84, вес 11 кг
Параметры соответствуют возрасту ребёнка.
В полтора года должно быль примерно 5 приемов пищи - 3 основных и 2 перекуса.
Поэтому промежуток ночной может быть такой.
Рацион хороший, но старайтесь расширять и предлагать разные продукты.
В обед можно чередовать супы с гарниром (гречка, рис, картофель, макароны)+мясо+овощи
Молочные продукты пробовать давать, оладьи творожные делать, запеканки
В любом случае кальций нужен ребёнку
Виктория Витальевна, я стараюсь предлагать, максимум может немного откусить и всё. Очень нравится ей овощи, всех видов, курица нравится, крупы тоже всех видов кушает, рыба.. А из молочки только сыр кушает
Не сразу молочку дети любят. Но предлагаем в любом случае.
Виктория Витальевна, поняла, хорошо, буду пробовать так же предлагать молочку, со временем что-нибудь понравится
Здравствуйте! Ребенок с года может находиться на общем столе, физиологически смесь ему уже не нужна. То, что малышка отказалась сама от бутылочки, прекрасно.
Рацион у Вас хороший, так что бутылочку больше не предлагайте. Если не будет удерживать такой интервал, можно ужин на полчаса позже передвинуть.
Алина Александровна, а то что в течение дня постоянно перекусывает, практически жует через каждый час, по не многу но жует, особенно эта любовь к хлебцам неразделимая, не страшно?
Принятый ответ
Пока ничего критичного, сейчас по мере взросления малыша выстраивайте более четкий 5разовый режим питания.
Хлебцы можно, но без фанатизма, на фоне большого количества хлебобулочных может быть повышенное газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, верно если самоотлучение от смеси произошло- на предлагать смесь
Если набор веса и роста идет - ночной сон может быть без еды
Можно каши перенести на вечерний прием пищи
Здравствуйте, вес и рост у вас в соответствии с возрастом. С 1 года ребенок уже способен питаться спокойно только на общем столе. Главное чтобы были 3 основных приема пищи, а перекусов от 1-3шт обычно .
Так как смесь калорийная и питательная, в ее отсутствие можно заменить разводные каши на хлопья гречневые, рисовые, овсяные, кашу манную( также можно готовить их 1:1 на молоко-воде), тем самым калорийность суточная не потеряется .
Попробовать ввести молочный супчик с рисом или вермишелью ( паутинкой). Дети обычно такие любят.
Если любит сыр то рубленные котлетки куриные с сыром , либо сырные супчики или со сливками супы-пюре тоже выход.
На перекусы ацидофиллин или ряженку также обычно детки любят.
Есть много вариантов как ввести молочку в рацион ребенка.
Самое главное не предлагать снова смесь. Вам на самом деле очень повезло , то что ребенок сам осознанно отказался от нее.
Возможно теперь ребенок станет менее избирательным в еде.
Ксения Юрьевна, спасибо огромное, за молочный суп с вермишелью я что-то совсем забыла, попробую завтра дать
Пожалуйста) Будьте здоровы??