Скарлатина
Здравствуйте. У меня 2ое детей, дочке 7 лет и сыну 3.5 года. 25.03 поднялась у дочке темп 38.5,красное горло,боль в горле. Темп держалась 2 дня, на 3тий день темп ушла полностью,горло не болит,но еще красное и вылезла сыпь точечная,не яркая. На 4тый день сыпь прошла и дочка здоровая,бегает как конь. 27.03 заболел сыпь,темп 38.5 через 7 часов сыпь по всему телу яркая,красная,налет белый на языке,красное горло,красные щеки,носогубный треугольник бледный,сыпь чешется. Сейчас 3тий день болезни у сына,сыпь сохраняется,язык малиновый с сосочками. Все симптомы скарлатины. Вопрос. Лечить обязательно только антибиотиком? Если дочь выздоровела,не на что не жалуется ей все равно дать антибиотик?
Здравствуйте, Наталья, фото горла и сыпи прикрепите пожалуйста. Напишите комментарий как прикрепите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Здравствуйте. Я сфотографировала сыпь и язык сына. Горло не дает снять. Приходил педиатр, не уверен,что скарлатина,т.к нету ангины. Но я сомневаюсь в его решении. Ведь ангина не обязательна должна быть. Выписал сыну антибиотик, дочке сдать мочу и кровь. Антибиотик пока на 5 дней назначил. Волнует тот момент,если дочке хорошо уже, чувствует себя отлично,горло уже хорошее,не болит,бодрая. Нужен ли этот антибиотик ей? Педиатр говорит будем смотреть на анализы и там решать.
Михаил, Еще у него вчера заядлы появились в уголках рта.
Принятый ответ
можно приобрести в аптеке стрептотест и провести. Антибиотик применять после соответствующего анализа крови или положительного стрептотеста. Раздражение в углах рта (заяды) чаще всего возникают при недостатке витамина В2. Если девочка чувствует себя хорошо и стрептотест отрицательный или анализы крови спокойные, то можно не использовать антибиотик у нее.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи и горла. Скарлатину нужно подтвердить мазком из зева или стрептатестом.
Зоя, здравствуйте. Я фото прикрепила. Сыпь сегодня бледнее. Но когда поднимается температура 38, сыпь становится яркая и ярко красные щеки
Да, похоже на скарлатину, но лечение назначает врач после очного осмотра и положительного мазка. Если есть возможность, можно купить в аптеке стрептотест. При положительном результате начать принимать антибиотик. Можно ещё анализ крови сдать, в нём при скарлатине бактериальные изменения.
Здравствуйте,
Вам обязательно нужен очный осмотр врача!
Скарлатина лечится антибактериальными препаратами!
Также необходимо сдать общий анализ крови С развернутой лейкоцитарной формулой
Прикрепите фото зева и высыпаний
Наталья, здравствуйте! Описанные Вами симптомы могут быть и при вирусных инфекциях. Нужно сделать детям "Стрептатест" или мазки на стрептококк, если результат будет положительным. тогда дать антибиотики.
Здравствуйте. Чтобы определиться по тактике лечения антибиотиком, нужно сделать стрептотест или сдать мазок из зева на стрептококк, обоим деткам.
Анна, здравствуйте. У нас результат мазка делается около 10 дней. Очень долго((
Стрептотест можно купить в аптеке и результат будет сразу, делается самостоятельно в домашних условиях.
Здравствуйте! Вам обязательно нужен очный осмотр врача педиатра для уточнения диагноза. необходимо сдать общий анализ крови и стрептатест
Доброе утро, Наталья. Вам нужно вызвать доктора на дом, для очного осмотра.
То, что вы описываете у сына, да , это я явная картина скарлатины- и лечение антибиотиками обязательно. Обязательно сдать ОАК и дочке и сыну. И сделать стрептотест. Если дочку сейчас ничего уже не беспокоит, сдайте ОАК и сделайте ЭКГ (после выздоровления сына тоже ему ЭКГ сделать) если все хорошо, что дочке антибактериальная терапия не требуется.
Здравствуйте, да, если у обоих скарлатина,то обязательно антибиотик 10 дней. Для этого нужен очный осмотр врача, общий анализ крови и стрептптест сделать
Ольга, здравствуйте. Дочке тоже нужен антибиотик? Ее ничего не беспокоит,она выглядет здоровой.
Если диагноз подтвердить, то нужен. Скарлатина опасна своими осложнениями, которые могут действовать на почки на сердце, и проявится не сразу
Ольга, а как его подтвердить если у нее симптомы почти все ушли. Даже сыпи нету. Горло остаточное
Малиновый язык, общий анализ крови