Болит переносица и нос,болит затылок,звон в ушах
Здравствуйте,началось с горла болело,потом ушло в нос,не лечил,потом ушах начался не выносимый звон,болит затылок,теперь еще и переносица болит,температуры нет.Был у лора поставил,синусит,тубоотит.Спать не могу звон в ушах,болит переносица и не могу лежать на затылке,болит
Принятый ответ
Здравствуйте. Рентгеновский снимок делали? Какое лечение назначил лор врач? Сколько дней болеете?
Екатерина, полтора месяца,снимка нет.
Екатерина, раньше ставили диагноз хрон.тозилит фарингит,лечения спрей в нос эуфорбиум композитиум,капли с антибиотиком,и четыре укола,ампициллин
Заложенность носа есть? Какие выделения из носа?
Екатерина, нос не заложен,наборот как будто его распирает,где переносица,не большые как вода.
В идеале было бы выполнить КТ придаточных пазух (исключить сфеноидит). Либо хотя бы рентген, но на нем не всегда видно воспаление в клиновидной пазухе.
Промывайте нос солевым раствором, физ раствором 2-3 р/д
Если есть отек, заложенность носа, то за 5-10 минут перед промыванием использовать сосудосуживающий спрей Тизин по 1 спр 3 р/д 5 дней
Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
При головной боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку.
Екатерина, допустим если у меня сфеноидит тогда что делать?прокалывание
При сфеноидите не делают прокалывание. Возможно наложение синус-катетера. Нужно смотреть и состояние других пазух и скорректировать лечение при необходимости.
Екатерина, скажите дышал луком текли слезы,есть вероятность что может воспалится еще сфеноидит пазуха
На прямую нет. От раздражающего действия, аллергической реакции может быть отек слизистой в носу. Но для возникновения синусита/сфеноидита нужны и другие факторы
Екатерина, чтоб не думалось,какие например факторы?
Их много, наиболее частые - анатомические особенности (деформация перегородки, хронический ринит и тд), предрасположенность к аллергии, полиноз, вирусные, бактериальные инфекции
Екатерина, хорошо все остальные пазухи их состояния можно увидеть через ренген так?
Да, но на КТ будет лучше видно
Екатерина, кт с контрастом или нет?
КТ без контраста
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли у вас снижение слуха, выполняли ли вам на приеме тональную аудиометрию? В нос используйте спреи Називин до 3 раз в день, затем орошайте Аквалором , затем в чистый нос нозефрин или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней. Выполняйте упражнения для слуховых труб
Анна, есть как будто заложены уши
Если заложенность непроходим несморты на лечение, желательно выполнить аудиометрию для исключения поражения слуховых нервов
Анна, не много делаю не который упражнения,подскажите какие есть упражнения еще?
Анна, звук ушах как будто молоточки стучат
Закрыть нос пальцами и резкий выдох через сомкнутые губы. Можно использовать устройство отовент ( можно изготовить из крышки для устройства долфин и воздушного шарика)
Анна, я так делал только не резко боюсь перепонки лопнут,на следующию день после этого упражнения стала лучше,но потом опять возращается все,сколько раз в день нужно делать?
Используйте смело, не бойтесь, но обязательно с чистым дышащим носом после капель в нос
Анна, упражнения делать стоя лежа сидя?
Лучше сидя, от них иногда может упасть давление
Анна, на аудиометрию если окажется поражения нерва что тогда делать?
Тогда к лечению добавляется терапия гормональными препаратами: глюкокортикостероидами для восстановления проходимости по нервам, с аудиометрией при выраженной заложенности и малом эффекте от лечения лучше не затягивать
Анна, глюкостеройды это что дексометазон
В том числе да
Анна, скажите кт с контрастом пазух носа делать или без контраста?
Контрастирование не требуется