Почему у ребенка одышка

На приеме у врача в 4 месяца, врач вдруг заметил одышку у ребенка. Хрипов нет. У ребенка есть сопли, не получается полностью их отсосать соплеотсосом. Ребенок бодр и весел хоть и имеются небольшие проблемы со сном. Сердечных патологий нет. В комнате у ребенка влажный воздух. Не срыгивает. Температуры нет. В 4 месяца весит 9,1 кг при росте 68 см, на ГВ. С чем может связана одышка ?

28 лет

Здравствуйте. Вы сами замечаете одышку? Какая частота дыхания у малыша в минуту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, нет, сама не замечаю одышку. Прикрепила наблюдения врача к вопросу

Среднее значение частоты дыхания с 3 до 6 месяцев от 33 до 55. Чсс от 120 до 159. Ребенок плакал при осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, нет, ребенок был спокойным, лежал глядел по сторонам

Принятый ответ

Если ребенка ничего не беспокоит, нет втяжения уступчивый мест грудной клетки, раздувания крыльев носа при дыхании, то, возможно, это просто индивидуальная особенность малыша, тем более учитывая большой вес, у него бОльшие метаболические потребности.
По цифрам в норму малыш укладывается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, у детей наблюдается физиологический ринит, из-за анатомической узости носовых ходов. Рекомендую ингаляции с физраствором, динамическое наблюдение, сделать УЗИ лёгких и бронхов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Мария, здравствуйте!
Частота дыхания( согласно осмотру педиатра) =50- это норма в этом возрасте.
Больше частота дыхания и сердечных сокращений может быть при возбуждении, плаче. Ребёнок беспокоился на осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, ребенок лежал, глядел по сторонам, шевелил ручками

Мария, понаблюдайте за ребенком, если появится кашель, раздувание крыльев носа, вытяжение грудной клетки- особенно явно это появляется во время активности ребёнка( сосание)- это повод для осмотра ребёнка. Сама частота дыхания 50 является нормой в этом возрасте.

Здравствуйте.
Посчитайте самостоятельно дома частоту дыхания.
Норма 35-40 в покое.
Если не более нормы, то у Вас нет поводов для волнения.
Возможно ребёнок, хоть и был спокоен на осмотре, был в стрессовом состоянии, что могло отразится на частоте дыхания.

Здравствуйте) посчитайте, сколько дыхательных движений ребёнок совершает в минуту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, здравствуйте. Ребенок засыпает - 47 в минуту.