Расшифровка ЭКГ
Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ. Из жалоб пульс 100-110. Одышка, нет сил. УЗИ сердца в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный
Синусовая тахикардия.
Рекомендуем в данном случае исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Блокад экстрасистол нет.
Ишемии нет.
Причин для беспокойства по экг нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо. Я принимаю бисопролол. Этого достаточно
Да,но необходима выявить причину
Регина Рафагатовна, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведённому ЭКГ никакой патологий нет. Ритм правильный синусовой с ЧСС около 95. Экстрасистол и ишемии нет. Можно не переживать
Спасибо??. Для нормализации пульса я принимаю бисопролол. Скажите, может какие-нибудь другие препараты лучше. Пережила сильный стресс, теперь после физ нагрузок одышка, пульс 110. Как восстановиться можно.
Бисопролол является самым селективным(избирательным) препаратом для снижения ЧСС. Поэтому лучше его оставить.
Ризван Тагирович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!На ЭКГ синусовая тахикардия , блокад ,ишемии ,экстрасистол нет не переживайте. Пульс вариабельный показатель и зависит от многих факторов в том числе и от волнения ,тревожности. Для исключения дефицитных состояния рекомендую сдать : ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам ??
Адель Маратович, Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ синусовый ритм. Аритмий, блокад нет. Признаков ишемии нет.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний