Консультация кардиолога /

Сильная одышка — вопрос №2977475

Помогите пожалуйста... Бабушка 85 лет, очень сильная одышка в состоянии покоя.. Лежит, не встаёт, слабость, помутнение сознания.. Были отёки, вызывали скорую - вкололи фуросемид, живёт в деревне, врачей нормальных нет, в больницу ехать отказывается, по кардиограмму врач сказал, что левый желудочек сердца почти не работает.. Понимаю, что все очень плохо, но может как то можно ещё потянуть, чтобы моя бабушка ещё пожила.. Принимает: бисопролол, аторвастатин, ксарелто, кардиомагнил, торасемид, юперио 50 мг. Давление всегда пониженное, пульс очень высокий.

Возраст: 85

Хронические болезни: Не знаю

Кардиолог
Здравствуйте у нее мерцательная аритмия?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, я к сожалению не могу ответить на данный вопрос, так как с диагностики в деревне все очень плохо, кардиолога тут нет.. Но симптомы очень схожи

Кардиолог
При мерцательной аритмии для снижения пульса назначается ещё дигоксин по 1 таблетке утром, сейчас отёки у неё есть?
Клиент
Гульнара Рафиковна, есть небольшие отёки на ногах, но позавчера были сильные отёки на ногах и даже лицо отекало.
Кардиолог
Возможно, развивается привыкание к мочегонным. В таких случаях назначают на 3 дня диакарб по 1 таблетке 3 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая, что бабушка принимает ксарелто, скорее всего у нее фибрилляция предсердий. Какую дозу бисопролола принимает? Какой пульс? Отеки сейчас тоже есть? Принимает ли она мочегонные регулярно? Есть ли какие то выписки или обследования?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, здравствуйте!
Бисопролол 2,5 мг
Пульс в районе 120
Отеки-небольшые на ногах есть, позавчера лицо отекло немного, сегодня уже нет
Мочегонные да, сначала принимали фурасемид, теперь принимает торасемид 20 мг.. Никаких выписок, анализов, к великому сожалению у меня нет
....
Кардиолог, Терапевт
Конечно, вашей бабушке нужен очный осмотр врача, так как сложно без анализов и обследований что то рекомендовать. Бабушка не заметила, что на фоне мочегонных стала меньше ходить в туалет? Спит сидя или лежа?
Кардиолог, Терапевт
И принимала ли она ранее верошпирон или Эспиро?
Клиент
Ангелина Владимировна, да я понимаю, что нужен очный осмотр, но ближайший кардиолог находится на расстоянии 500 км и не соглашается к нам ехать.. Спит лёжа, мочеиспускание не уменьшилось.
Клиент
Ангелина Владимировна, верошпирон она принимала пару лет назад, потом его отменили. Эспирио нет, не принимала.
Кардиолог, Терапевт
Хотелось бы знать почему отменили верошпирон, так как он назначается при сердечной недостаточности, возможно, у бабушки были проблемы с почками. Можно рассмотреть возобновление приема верошпирона, так как он тоже способствует уменьшению одышки, ( но учитывая возраст и его отмену ранее, необходимо проконтролировать креатинин и уровень калия в крови). Также одышка может быть из-за тахикардии, можно увеличить с осторожностью бисопролол принимать еще 1,25 мг, контролируя ад и пульс. Но повторюсь , что нужен очный осмотр.
Кардиолог, Терапевт
И еще рекомендован анализ крови на гемоглобин, так как при низком гемоглобине также отмечается одышка.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований,показатели артериального давления и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день!
К сожалению, нет у меня результатов обследований... Бабушка живёт в деревне, там с диагностикой очень плохо, кардиолога нет...
Давление 110/80, пульс 120
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные нарушения ритма возможны при фибрилляция предсердий.
Рекомендуем в данном случае осмотр специалиста,при ухудшении самочувствия госпитализация
Кардиолог, Функциональный диагност
Так как одышка при данных патологиях может прогрессировать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам лучше вызвать врача на дом для корректировки терапии.
Но пока я бы рекомендовала отменить Кардиомагнил, ксарелто достаточно.
Как понимаю,есть фибрилляция предсердий, поэтому использует ксарелто.
Если ад низкое,то юперио можно снизить,либо заменить на периндоприл 2мг.
И сейчас необходимо увеличить диуретики - можно торасемид заменить на фуросемид 80 мг в сутки,можно больше,тут надо смотреть динамику
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По перечисленным препаратам в анамнезе признаки мерцательной аритмии.
Показан приём мочегонных препаратов
Признаки сердечной недостаточности в стадии декомпенсации
Рекомендуется в таких случаях принимать фуросемид 40 мг 1т в сутки.
На фоне фуросемида давление может снижаться, уменьшите дозу юперио.
Контролируйте уровень ад и пульса.
При таких симптомах рекомендуется госпитализация в кардиологической стационар для дообследования и лечения.