Консультация кардиолога /

Одышка сильная при нагрузке — вопрос №1750546

Здравствуйте. Примерно месяц назад началась сильная одышка при нагрузке, учащение сердцебиения, шум в ушах. Сопровождается болью и отеками в ногах. Постоянная слабость, усталость, вялость, потеря аппетита. Беспричинно понизилось давление, появилась тошнота, самое низкое было 96/50. Делала ЭКГ, сдавала кровь на биохимию, УЗИ брюшной полости, сказали, что у меня ожирение печени. Терапевт прописала принимать моночинкве, гептрал и конкор. Насколько мне известно, то конкор это от гипертонии, а у меня и так давление пониженное+при болезнях печени его с осторожностью принимают. В связи с этим вопрос, насколько грамотное было назначение. Может заменить какие-то другим препаратом конкор? Прикрепляю фото анализов и экг

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При нормальном артериальном давлении и гипотонии Конкор я бы не назначал, обсудите с лечащим врачом замену на Ивабрадин.
Этот препарат не влияет на артериальное давление, только снижает чсс.
В анализах у вас повышен холестерин, печеночные трансаминазы и глюкоза.
Дополнительно рекомендуется провести эхокардиографию, обследоваться на вирусные гепатиты b и c, сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Гептрал принимайте по 400 мг х 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока дааление низкое,конкор лучше не принимать. При учащенном пульсе рекомендую ивабрадин 5 мг.
В анализах есть поввшение печеночных трансаминаз, с учётом узи-обязательно консультация гастроэнтеролога.
По ЭКГ выраженной патологии нет. Рекомендую сделать УЗИ сердца. Обязательно контроль веса (нет ли прибавки), ад и чсс.
Клиент
Наталья Евгеньевна, прибавки нет, наоборот, похудела на 5 кг из-за отсутствия аппетита
Кардиолог, Функциональный диагност
Снижение аппетита так же может быть на фоне патологии печени. Рекомендую дообследоваться и очно показаться терапевту, кардиологу и гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю
Кардиолог
Здравствуйте, Элла.
Судя по анализам, причина Вашего состояния, проблемы с печенью. Нужно обратиться обязательно очно к гепатологу ( гастроэнтерологу), сделать анализ на вирусные гепатиты. Жировой гепатоз не вызывает такое существенное повышение билирубина. Необходимо активное лечение печени. Конкор, а тем более моночинкве, не нужно точно принимать, к ним нет никаких показаний. Насчет гептрала лучше проконсультироваться к гастроэнтерологом, подходит ли он в данной ситуации. Для снижения уровня билирубина при холестазе назначают урсосан. Повышен уровень сахара, нужно обратиться к эндокринологу для подбора терапии.
Кардиолог
Здравствуйте моночинкве замените на предуктал од 80 мг утром, а вместо конкора можно принимать бравадин 5 мг 2р в день
Кардиолог, Терапевт
Элла, здравствуйте. Чисто чтобы купировать симптомы частого пульса при таком АД лучше решить вопрос по замене конкора на ивабрадин 5 мг 2 р д. На ваше АД он влиять не будет. К моночинкве пока показаний не видно. И он снижает АД. Гептрал можно, в принципе. Но нужно посоветоваться. Какой у вас рост, вес сейчас? За какое время похудели? Цвет кожи не менялся, мочи, кала? Вредные привычки как? ОАК, ОАМ не сдавали? Не вижу, где описание узи почек, размеры кист посмотреть.
Узи сердца в любом случае, флг, кровь на гепатиты в, с, досдать ттг, ггтп, щелочную фосфатазу. Обсудить с гастроэнтерологом по мрт брюшной полости
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Рост 165, вес 71, похудела не резко, месяца за 2. Кожа желтит, моча бывает то тёмная, то светлая. Из вредных привычек курение, но уже меньше, гораздо, чем было. Оак, оам ещё не сдавала. Описание по улице почек нет, размеры только на фотографии сбоку внизу
Кардиолог, Терапевт
Еще забыла про анализы: фракции билирубина, гликированный гемоглобин. И в идеале обсудить с гастроэнтерологом мрт брюшной полости, т к по узи не всегда поджелудочную хорошо видно
Кардиолог, Терапевт
На картинке непонятно, сколько см в кисте