Постоянно мучает ангина. При слегка прохладной воде начинает болеть горло, озноб, иногда температура
Здравствуйте! Был год назад у ЛОРа, он поставил диагноз хронический тонзиллит. Прописал лечение - Исмиген курсом и тонзилгон. Я лечение прошел, этого хватило на 2 месяца. Бывает выпью прохладной воды, и через некоторое время болит в горле, знобит, иногда температура 37. Спасаюсь полосканием с йодинолом и иногда вместе с ингавирином, дня 2-3 и проходит. Потом опять, после холодных напитков или еды. Возможно ли вылечить ангину? Может сдать на вирус, который ее вызывает и пропить антибиотики? Помогите пожалуйста
Здравствуйте. Мазок из зева на микрофлору не сдавали? АСЛО, СРБ? Нет заболеваний желудка? Были частые ангины?
Екатерина, нет, не направляли. Был в детстве поверхностный гастрит, ангины часто были
Нужно сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. При необходимости провести соответствующее лечение.
Кровь на АСЛО, СРБ.
Можете прикрепить фотографию горла?
Если часто возникают казеозные пробки, то можно пройти курс промывания миндалин, либо на очистка на аппарате Тонзилор (1-2 раза в год, в зависимости от количества казеозных масс, частоты рецидивов)
Выполните ФГДС для исключения рефлюкса, тк постоянный заброс может поддерживать длительное воспаление в горле
Екатерина, https://disk.yandex.ru/d/CqrW2H7cT9dsOQ
На фотографиях видно гиперемию передних и задних небных дужек, миндалины не видно.
Выполните рекомендованные методы обследования.
Холодные напитки это провоцирующий фактор, но не причина такой частой длительной боли в горле.
Принятый ответ
Закаливайте горло, постепенно понижайте температуру напитков
Екатерина, хорошо, как будут результаты анализов, я к вам обращусь
Добрый день, ангиной и тонзиллитом у нас в стране принято называть все подряд , а это далеко не так , если нет яркой клиники и лабораторных подтверждённых тестов (Асло, СРБ, ревматоидный фактор) , то вообще всего это не ангина и не тонзиллит, собственно поэтому лечение вам и не помогает.
У людей старше 30 возникает фарингит, симптомы очень похожи , но суть совершенно разная.
Вы курите? Есть данные последней гастроскопии? Опишите состояние по утрам в глотке и носу в те дни когда вы не болеете?
Здравствуйте. Так называемое слабое горло встречается при патологии ЖКТ (когда есть рефлюкс, то есть желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и горки). И реже когда сами миндалины нуждаются в санации. Например когда есть много казеозных пробок. Также курение, некоторые условия работы этому способствуют. Какие анализы сдавали за это время?
Просто лечение антисептиками как правило не эффективно, нужен более комплексный подход, и понять какие есть агрессивные факторы которые влияют на слизистую глотки.
Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо выполнить эгдс для исключения рефлюкс-эзофагита, а также сдать анализы в которых видно есть ли в крови воспаление: общий анализ крови, кровь на срб, асло , рф. Также желательно пройти курс промывания лакун миндалин или на аппарате тонзиллор у лор врача
Также желательно взять мазки из носа и зева на флору