Консультация педиатра /

Ангина или тонзиллит — вопрос №563007

Здравствуйте! Ребёнок 4 года, заболел вчера, началось все с температуры 39. Сегодня весь день температура снова 39, жаропонижающее помогает ненадолго. Чередую нурофен и панадол. Вызвала врача, она посмотрела, сказала тонзиллит. Выписала Пшикать аквамарис в нос, граммидин от горла и тантум-верде. Сказала если 3 дня будет держаться температура начать антибиотик амоксицилин 1 таб 2 раза в день. Когда она ушла я посмотрела горло сама, разве это тонзиллит, а не ангина!? Помогите разобраться. Ребёнку очень плохо, может пора пить антибиотик? Фото прилагаю

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Чтобы понять нужено пить антибиотик или нет, нужно сдать анализ крови. По фото походе на тонзиллит.
Сдайте анализ крови, потому что если вирусное заболевание, антибиотик не поможет. А при вирусах тоже могут быть налёты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Тонзиллит - это и есть ангина
По фото я не вижу белых налетов на миндалинах. Есть они? Я вижу только сильно красное горло. Как это на самом деле выглядит? Просто красное горло - это фарингит.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, наверху вы не видите белые гнойники? и на гландах сзади гнойники, может на фото не совсем видно, но в живую я вижу. Сейчас обведу и прикреплю фото ещё раз
Педиатр
А больше таких элементов во рту нет? Белые кругляшки расположены на небе, а не на миндалинах. В самих миндалинах белого я не вижу
Клиент
Дарья, есть на гландах, посмотрите пожалуйста ещё одно фото я прикрепила
Педиатр
Воот, отлично видно. Теперь согласна, тонзиллит. он же ангина.
Тем не менее ангина также может быть как вирусной, так и бактериальной.
Ребенок умеет полоскать горло? Если умеет то нужно как можно чаще полоскать горло, чтобы выполаскивать налеты.
Можно провести стрептатест (продается в аптеке), чтобы исключить стрептакокковую ангину и при выявлении начать лечение незамедлительно.
Либо сдать оак, чтобы понять вирусное или бактериальное воспаление и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Клиент
Дарья, поняла. Спасибо Вам огромное!!! А что делать что б это в хроническую форму не перешло? Мне самой удалили гланды ни так давно, тоже всю жизнь страдала, может к сыну по наследству перешло
Педиатр
Нужно сразу хорошо пролечить, чтобы не оставалось очагов хронического воспаления.
Также, после выздоровления, покажите ребенка лор врачу, для исключение аденоидита.
Клиент
Дарья, спасибо!!! А можно ещё спросить ваше мнение на счёт снижения температуры разбавленным спиртом с водой , делаю обтирания. Только этот метод хорошо снижает температуру, но читала, что это вредно
Педиатр
Нельзя обтирать ребенка ни спиртом, ни спиртом+вода, ни уксусом. Это все впитывается через кожу и усиливает интоксикацию организма (а детскому организму во время лихорадки очень непросто). А также бывают случаи ожогов спиртом или уксусом детской кожи.
Обтирать ребенка можно только водой.
Сколько весит ребенок?
Клиент
Дарья, 17 кг
Педиатр
Ему нужно давать нурофен 8,5 мл раз в 6-8 часов
Либо парацетамол 255мг. Это 10 мл раз в 4-6 часов
Верные дозировки даете?
Давайте ребенку больше пить, когда ребенок обезвожен, то температура сбивается дольше и хуже
Клиент
Дарья, да, так и даю. Но почему-то от нурофена поднимается температура ещё выше и я в панике начинаю растирать его спиртом. Вот уже второй день подряд одно и тоже, даю нурофен при 38,5, через 40 минут мерию, а температура 39,2. И я сразу делаю обтирание
Педиатр
А руки ноги при этом у ребенка теплые или холодные?
Клиент
Дарья, что б холодные были не замечала
Педиатр
Обтирайте впредь просто водой
Начинайте давать нурофен при темп 38
Клиент
Дарья, сделали стрептотест , показало 1 полоску. В коробке 2 теста, нужно ли для убедительности сделать второй? Антибиотик нам все таки ни при каких обстоятельствах не показан если нет стрептококка?
Педиатр
Нет, сейчас вы исключили то, что ангина вызвана гемолитическим стрептококком группы А. Это самый опасный возбудитель ангины, влекущий за собой много осложнений. Но он не единственный, кто может вызвать ангину. Вы сейчас просто отмели самое страшное, скажем так. Сейчас пока сбивайте температуру, полощите горло, орошайте спреями. Если к 4 дню болезни ситуация не изменится (темп будет сохраняться), тогда уже надо будет сдать анализы и решить принимать аб или нет
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на тонзиллит, лечение продолжайте, начните тонзилгон по 15 капель 3 раза в день. Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Гнойники есть ,да,судя по фото.
Но изначально начинаем местную обработку ротовой полости: каждые 3 часа полощим ,хотя бы ромашкой . Тантум верде, либо гексорал(посильнее он) 2рвд 5 дней . Тонщилгон по 15 к 3рвд 7 дн.
Обильное тёплое питье.
Желательно сделать стрептатест (продаётся в аптеке),чтобы понять этиологию заболевания, либо на 3й день сдать кровь и по результатам уже решать нужен антибиотик или нет .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Он не умеет полоскать именно горло, только рот. А антибиотик пить тот, что нам врач выписала?
Педиатр
Если есть возможность завтра сделайте стрептатест. Болезненноать выражена у ребёнка? Потому что ангина могут быть вирусными и тут не поможет антибиотик
Клиент
Анастасия, горло очень болит, кушать не может
Педиатр
Либо сдать кровь ( посмотреть лейкоциты, соэ) . А сегодня активно обрабатывать и обрабатывать рот полость. Еда щадящая ,тёплая,в жидкой форме. Если сможет рассасывать фарингосепт ,то по 1 т 2рвд 5 дней.
Клиент
Анастасия, да нет, на кровь с такой высокой температурой я его не повезу точно, лучше куплю этот тест. Спасибо Вам большое!!!
Педиатр
Выздоравливайте ! Не все ангины лечатся антибиотиком . Если на йод у ребёнка нет аллергии,то можно 1 раз в день люголем обрабатывать.
После заболевания на 10 день сдать ОАК,ОАМ, ЭКГ это обязательно.
Педиатр
Здравствуйте, по фото и симптоматике у ребёнка острый лакунарный тонзиллит, чаще всего возбудитель стрептококк, но не всегда.
Для понимания о необходимости антибактериальной терапии и в последующем понимать динамику лечения нужно сдать развёрнутый анализ крови (соэ+лейкоцитарная формула), и чтобы понять стрептококковую этиологию ангины, нужно сделать стрептококковый тест
Ангина стрептококковой этиологии лечится антибиотиками пенициллинового ряда 10 дней не менее
Также если подтвердится стрептококк необходимо диспансерное наблюдение полгода, экг, анализ мочи, развёрнутый анализ крови,осмотр лор врача.
Местно в горло тантум Верде 1-2впр 3 раза
Если полоскать умеет р-р хлорофиллипт 1ч.л на стакан воды 3 р в день
Много тёплого обильного питья 30мл на кг
Щадящее питание
Грамидин детский 1т 3-4 р рассасывать
Как подключите антибиотик, пробиотик Нормобакт L 14 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое за ответ! Сделали тест, он показал одну полоску, в коробке 2 теста, нужно ли делать второй? И подскажите если 3-4 дня не будет спадать температура, то антибиотик все равно не нужен?
Педиатр
В любом случае бля решения вопроса об антибактериальной терапии нужен развёрнутый крови
Теста одного достаточно
Клиент
Татьяна, а если нет возможности сдать анализ? Ребёнка с утра рвало фонтаном. Я так испугалась, хотя температура была всего 37,5. Очень сильная тахикардия была у него до того, как его начало рвать, под 200 уд/мин. вчера был у него жидкий стул раз 5. это все на фоне ангины бывает? Или это уже энтеровирус?
Педиатр
Возможно присоединилась вирусная
Подключите обязательно Нормобакт аквабаланс или регидрон био отпаивать маленькими глоточками в суток
Мотилиум суспензия в возрастной дозировке 3 р
Полисорб или смекта через 2 часа
Энтерофурил 5 мл 4 р 7 дней
Выздоравливайте
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное! а лакто-фильтрумом можно какой-то из этих препаратов заменить?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. Я бы купила в аптеке стрептотест и проведа бы им анализ дома, самостоятельно. Параллельно сдать клинический анализ крови. При бактериальных изменениях в анализе крови нужно начинать антибиотик. Сейчас проводить местное лечение - полоскать, обрабатывать
Педиатр
Ангина это и есть тонзиллит, т.е. воспаление небных миндалин.
Ангина устаревший диагноз.
Клиент
Евгений, я думала, что тонзиллитом только хроническое течение ангины называют. А каково вообще мнение, надо начинать антибиотик или нет? Ребёнок еле глотает и температурит, жалко
Педиатр
если диагноз поставлен - то антибиотики нужны