Консультация лора /

Бактериальная ангина? — вопрос №794426

В субботу ухудшилось состояние, недомогание, ломота в теле, слабость, заболело горло, болела голова, больно было открыть рот, поднялась температура до 38,6°. Выпила ринзу, температура тяжело спадала, но к ночи упала до 37,5. В воскресенье температуры уже небыло, но состояние не очень. Вчера (понедельник) горло продолжает болеть, но состояние лучше, посмотрела в зеркало, на правой миндалине увидела красное пятно, а вокруг него белый налет, с левой стороны под челюстью прощупывается лимфоузел.Сегодня (вторник) горло продолжает болеть, с первого дня болезни использую иналипт. И еще 2 дня подряд перед сном, сушит в горле и как-будто от этого сухой кашель. К врачу попаду только завтра. Подозреваю что это гнойная ангина, раньше никогда ею не болела. Почитала, что антибиотики нужны, чтобы избежать осложнений, но я же не могу их сама себе назначить. Скажите пожалуйста не позно ли начинать лечение, завтра 5 день болезни уже будет?

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите фото области миндалин
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Фото прикрепила

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
По данным фото у Вас лакунарная ангина, Сорен всего на фоне хр. Тонзиллита
Антибиотики показаны, чаще всего вызваны микроорганизмами чувствительными к таким препаратам( Ципрофлоксацин, амоксициллин)
Применение по инструкции, курс до 10 дней
Необходима очная консультация лор врача, решение вопроса о применении тонзилорма
Удачи вам
Клиент
Татьяна, а если я на 5 день болезни начну пить антибиотики, это не поздно?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Нет не поздно
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Мне врач назначил амоксиклав 500+125 3раза в день, а я в аптеках наших не нашла такой, мне
в аптеке сказали, что можно взять 825+125 и таблетку попалам делить и так же 3 раза в день пить. В инструкции почитала, что делить нельзя, только для того чтобы легче проглотить можно было. Можно заменить назначенную дозировку на 825+125 2 раза в день, как написано в инструкции?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Да, по инструкции можно применять Амоксиклав 1000 мг * 2 раза, только к тому антибиотику обязательно нужен препарат для нормализации микрофлоры кишечника) может подойти Линекс прием препарата по инструкции
Удачи вам
Клиент
Татьяна, да, забыла написать, что аципол еще назначил врач. Спасибо!
ЛОР
Здравствуйте,Анна! По фото очень плохо видны миндалины и задняя стенка глотки. Видно, что есть гиперемия задней стенки глотки, и на одной миндалине отмечается налёт.
Чтобы решить вопрос о необходимости назначения антибиотика, я рекомендую Вам сдать общий анализ крови, С-реактивный белок. Так как не всегда ангина с налетами может быть бактериальной природы, бывает и вирусной.
Пока не сдали общий анализ крови, рекомендую Вам полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа в течение 7 дней, орошать горло Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Благодарю за рекомендации.