Бактериальная ангина?

В субботу ухудшилось состояние, недомогание, ломота в теле, слабость, заболело горло, болела голова, больно было открыть рот, поднялась температура до 38,6°. Выпила ринзу, температура тяжело спадала, но к ночи упала до 37,5. В воскресенье температуры уже небыло, но состояние не очень. Вчера (понедельник) горло продолжает болеть, но состояние лучше, посмотрела в зеркало, на правой миндалине увидела красное пятно, а вокруг него белый налет, с левой стороны под челюстью прощупывается лимфоузел.Сегодня (вторник) горло продолжает болеть, с первого дня болезни использую иналипт. И еще 2 дня подряд перед сном, сушит в горле и как-будто от этого сухой кашель. К врачу попаду только завтра. Подозреваю что это гнойная ангина, раньше никогда ею не болела. Почитала, что антибиотики нужны, чтобы избежать осложнений, но я же не могу их сама себе назначить. Скажите пожалуйста не позно ли начинать лечение, завтра 5 день болезни уже будет?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите фото области миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, Здравствуйте. Фото прикрепила

По данным фото у Вас лакунарная ангина, Сорен всего на фоне хр. Тонзиллита
Антибиотики показаны, чаще всего вызваны микроорганизмами чувствительными к таким препаратам( Ципрофлоксацин, амоксициллин)
Применение по инструкции, курс до 10 дней
Необходима очная консультация лор врача, решение вопроса о применении тонзилорма
Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, а если я на 5 день болезни начну пить антибиотики, это не поздно?

Нет не поздно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо за консультацию.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Мне врач назначил амоксиклав 500+125 3раза в день, а я в аптеках наших не нашла такой, мне
в аптеке сказали, что можно взять 825+125 и таблетку попалам делить и так же 3 раза в день пить. В инструкции почитала, что делить нельзя, только для того чтобы легче проглотить можно было. Можно заменить назначенную дозировку на 825+125 2 раза в день, как написано в инструкции?

Да, по инструкции можно применять Амоксиклав 1000 мг * 2 раза, только к тому антибиотику обязательно нужен препарат для нормализации микрофлоры кишечника) может подойти Линекс прием препарата по инструкции
Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, да, забыла написать, что аципол еще назначил врач. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна! По фото очень плохо видны миндалины и задняя стенка глотки. Видно, что есть гиперемия задней стенки глотки, и на одной миндалине отмечается налёт.
Чтобы решить вопрос о необходимости назначения антибиотика, я рекомендую Вам сдать общий анализ крови, С-реактивный белок. Так как не всегда ангина с налетами может быть бактериальной природы, бывает и вирусной.
Пока не сдали общий анализ крови, рекомендую Вам полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа в течение 7 дней, орошать горло Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Благодарю за рекомендации.