Сильная ангина

Сегодня 4 день болезни. Жутко болит горло. 2 дня полоскал ромашкой,брызгал ангидак. Не помогло. Вчера был у врача. Назначили панцеф, полоскание солью с йодом, улучшения незначительные. Горло отекшее. Лимфаузел под поражённой стороной опух болит

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы только начали прием антибиотиков, поэтому нужно ещё подождать, обычно 2-3 дня. Я бы рекомендовала полоскать Оки, он лучше снимает боль. Ну или фурасолом, просто как антисептик хороший. Рассасывайте Септолете тотал или Граммидин нео или Доритрицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ригард
Клиент

Татьяна, также назначили лизобакт, ингавирин. Больше интересует нет ли абсцесса по фото ? На фото с правой стороны миндалина опухла сильно. Есть белая точка, на фото не видно. Боль отдает в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ригард
Клиент

Татьяна, загрузил ещё фото, на нем лучше видно опухший участок , на фото справа

Все может быть, надо наблюдать. Но на первом этапе, даже если допустить что у вас абсцесс, идёт воспаление жировой ткани вокруг миндалины, то есть изначально гноя нет, а есть сильный отек, сильная боль, что невозможно открыть рот, невозможно проглотить слюну, также сильно повышается температура тела.
На этом этапе назначаются антибиотики, и местное лечение. Ждём пока ещё 2 дня, если ничего не меняется, а ваше состояние ухудшается, тогда вам нужно будет в стационар, и конечно же менять антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ригард
Клиент

Татьяна, спасибо. Ещё один вопрос, можно ли принять ибуклин при сильной боли? Он мне хорошо помогает, я хотя бы поесть могу тогда. По поводу температуры, вчера была 38, сегодня 37,4. Температура спадает, а почему не спадает боль и отёк?

Да можете. Интоксикации меньше уже от бактерии, но сам процесс воспаления проходит в течение нескольких дней, ведь там целая "иммунная битва" развернута, пока все рассосётся, пока спадет отёк...нужно время. В вашем случае вы должны замечать что симптомы все постепенно уменьшаются, тогда все идёт хорошо, главное что вам не хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ригард
Клиент

Татьяна, а как быстро спадёт отёк с лимфаузла? Он довольно болезненный

Если в е пойдет хорошо, тоже думаю что в течение 3-4х дней, это боль уйдет а он может остаться ещё увеличенным в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ригард
Клиент

Татьяна, спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото данных за паратонзиллярный абсцесс нет.
Продолжайте назначенное лечение.
Можно добавить Лимфомиозот по 20 капель на 100 мл воды 3 раза в день 14 дней,тк лимфаденит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсцесса нет . Эффективность антибиотикотерапии определяем через три дня. Продолжайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ригард
Клиент

Марина, спасибо