Синдром Шихана

Здравствуйте мне 37 лет , пзж не могли бы ответить пожалуйста синдром Шихана и вторичная надпочечниковая недостаточность это одно и то же??? И Второй вопрос Синдром Шиханы лечение имеется??????????

Возможно пиелонефрит
38 лет

Здравствуйте, Вусала!

Вторичная надпочечниковая недостаточность это один из симптомов синдрома Шихана, лечится гормонами надпочечников

Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар, здравствуйте да это один из симптомов и это симптом у меня есть как и др симптомы и мне интересно если у меня опредиться по анализам синдром шихана , какую гормональ замест терапию надо пить?

Надпочечниковая недостаточность корректируется с препаратами гидрокортизона

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар, у меня вопрос про синдром шиханы какой гормон препарат пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар, ой да симптомы у меня худость , раздражит , рассеянность, при вставание с места голова кружиттся, аппетит небыл год , а недавно да аппетит появился , выпадение волос , менст нет, все это появилось после родов

Это зависит от того какой именно тропный гормон не хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар, когда родила ужасная головная боль была примерно 25 дней

А гормоны сдавали?

Роды когда были?
Грудью кормите?
Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар, аа значит к каждому гормонам есть свои гормональ замес лекарства , а при синдроме шихана тоже есть свой гормон препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар, роды январ 2022 года, грудью вообще не кормила, рост 162 вес 47

При синдроме Шихан могут выпасть все гормоны гипофиза или некоторые из них
Заместительная гормональная терапия зависит от результатов гормональных исследований

Сдайте кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин,макропролактин, кортизол, ИФР-1,АКТГ, ТТГ, св Т4, ферритин,25 ОН вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар, я так понЯла вот от этих анализов зависит есть ли у меня синдром шихана или нет .Спасибо вам, да ближайшее время анализы сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар,да можно сказать я сдавала недавно на некотор анализы , а так в ближайшее время вообщем еще раз сдам анализы

Да, именно так
А Вам как поставили диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар, у меня и гипотериоз еще эутирокс пью , но замечаю своб Т4 колеблеться больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар, нет тоист не поставили а предпологают этот диагноз по некот анализам и по моим симптомам и роды кровотечение много было , и я решила сперва узнатт здесь поэтому

Сдайте анализы, сделайте МРТ гипофиза с контрастом для верификации диагноза( не откладывайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар, а если 2 или 3 гормоны не в порядке то это означает Синдром Шиханы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар, да как раз и это хотела сказать мрт гипофиза с контрастом да .а что такое верификация диагноза?

Уточнение диагноза

да( или частичный гипопитуитаризм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар, аа ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар, а при гипопитуитаризм какой гормон лекар пьют ? Извините что спрашиваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар, и гипопитуитаризм оно излечима?

Синдром Шихана или послеродовой гипопитуитаризм - это гипоталамо-гипофизарная недостаточность, возникающая вследствие ишемических изменений при массивной послеродовой кровопотери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар, и при двух этих диагнозах оно не излечима?

Требуется пожизненная заместительная гормональная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар, здравствуйте Гюльнар аа ясно, я вчера мрт гипофиза сдавала , результат пришел посмотрите пзж результат и что это означает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вусала
Клиент

Гюльнар, гюльнар а файл нельзя отправить ? Я тогда вам напишу результат Мрт Признаки частичного " пустого турецкого седла".