Консультация офтальмолога /

Вмд влажная форма, катаракта, отслоение нейроэпителия — вопрос №1327938

Добрый день. Дедушке 92 года, врач поставил диагноз, вмд влажная форма, незрелая катаракта, отслоение нейроэпителия,ничего не объяснил. Сказал, что возможно нужен укол и операция бессмысленна. Дедушка с осени начал жаловаться на то, что линии предметов стали волнистыми. Перестал читать, с осени высокое давление стало часто беспокоить. Когда врач проверял зрение, он закапал капли расширяющие, не знаю какие, после чего у дедушки две недели глаза лучше видили и волнистые линии пропали. Помогите, пожалуйста, может есть какие то капли?!

Возраст: 92

Хронические болезни: Атеросклероз

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела снимки и осмотр доктора. Вас консультировали в хорошем медицинском центре. Доктор верно вам предложил укол. Называется эта манипуляция интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза. Он как раз нужен для того, чтоб снять отек на сетчатке. Капли не смогут убрать этот отёк, только укол. Помимо того, у дедушки ещё катаракта,которая также снижает зрение. Но изменение центрального зрения (кривые линии и невозможность чтения ) всё- таки из-за сетчатки. На практике, чем свежее отёк на сетчатке, тем лучше уходит он на уколах. Для начала делают три укола с интервалом в один месяц. Перед каждым уколоом, как перед любой операцией, сдают анализы. Для дедушки это будет непросто. На моём опыте прибавка зрения хоть и бывает, но не значительная. Как альтернатива, в качестве поддерживающего лечения могу предложить внутримышечно инъекции Ретиналамин на 2.0 воды для иньекций #10 (курсы 2 раза в год)
Клиент
Алина, а инъекции внутримышечно это в руку или в глаз?

Офтальмолог
Внутримышечно в ягодичную мышцу. Биодоступность будет такая же , как у укола рядом с глазом
Офтальмолог
Если брать уколы именно в глаз, в рамках ОМС ингибиторы ангиогенеза данный медцентр Офтакит делает бесплатно на территории Ярославской области. Направление можно взять у окулиста по месту жительства. Делают там очень хорошо, квоты на начало года были
Клиент
Алина, спасибо, за подробную консультацию
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные данные осмотра. Вам все верно порекомендовали. При таком диагнозе уколы анти VEGH очень эффективны. Но необходим не один укол, а несколько. Благодаря этому препарату уйдет отек и зрение улучшится. Но идеального зрения ждать не стоит. Есть и сопутствующая патология ( помутнения хрусталика). Эти препараты не дешёвые, но их можно получить ( хотя иногда это очень проблематично) по ОМС.
Клиент
Александра, непонятно, почему после расширяющих капель ему стало лучше на пару недель, я и подумала, что кроме уколов может капли помогут
Офтальмолог
Нет, Алина, уколы будут само эффективно.
И чем раньше, тем лучше, тем будет эффективнее.
Попробуйте по ОМС обратиться, и лучше сходите сами вместе с дедушкой на прием. Будет быстрее.
Принятый ответ
Офтальмолог
Скорее всего дедушке после расширяющих капель было лучше субъективно. Очень часто пожилые люди связывают временное улучшение зрение с применением капель, которые на зрение не влияют
Офтальмолог
Здравствуйте. Для начала нужно сделать ОКТ макулы, как написано в рекомендациях, это исследование более подробно покажет выраженность отека. Но да, основной метод лечения - укол лекарства непосредственно в глазное яблоко в условиях операционной ( интравитреальным введение ингибиторов ангиогенеза). Как правило, нужно 3 таких укола с интервалом в месяц, дальше по необходимости, если отек не уйдёт. Важный фактор - время, чем дольше держится отек, тем меньше вероятность восстановления зрения, поэтому не стоит затягивать с лечением. Диабета у пациента нет? Высокий сахар и курения отягощают ситуацию при этом заболевании. В качестве поддерживающего лечения рекомендую также курсы витаминов с Лютеином, например, Лютрин или Нутроф форте 1 раз в день 1 месяц раз в полгода и уколы внутримышечные ретиналамина одновременно с витаминами группы В (Ретиналамин по 5 мг в/м 1 р/день 10 дней курсами 2 р/год+ Нейромультивит по 2мл в/м через день 2 недели).
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Офтальмолог
Из-за отека снижнено центральное зрение, т. е. Центр картинки перекрыт пятном. Возможно, после расширения зрачков каплями он лучше видел на периферии, больше информации поступало на окружающие отделы сетчатки через расширенный зрачок, этим можно объяснить субъективное улучшение. Но это не вариант лечения, с этой целью длительно такие капли не применяются.
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам и вашим близким. Пишите, если появятся ещё вопросы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Диагноз влажная форма вмд предварительный. Надо делать окт макулы. Если отек макулы подтвердится, то единственно правильное и эффективное лечение это иввиа (ингибитор ангиогенеза), делается по омс, этот момент надо будет уточнить у лечащего врача.
После расширения зрачка зрение стало лучше за счёт того, что обзор стал шире. Ведь при вмд страдает центральная часть сетчатки. А при широком зрачке парацентральная часть помогала видеть.
Если отек макулы подтвердится на окт и иввиа придётся ждать, то начните капать капли индоколир по 1 кап 4 раза в день 1-2 мес. Чтобы не терять время.

Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Единственным эффективным методом лечения влажной формы Вмд является введение препарата-ингибитора ангиогенеза.Эти препараты убирают отек и жидкость на сетчатке.Вводится он внутрь глаза в условиях операционной.По схеме введения нужны как минимум три укола ежемесячно (то есть-1 укол 1 раз в месяц).Но,к сожалению,они не всегда могут дать увеличение зрения,все зависит от состояния сетчатки,выраженности патологических изменений и выраженности фиброза (чем дольше течет заболевание-тем больше тканей замещаются фиброзными).
Офтальмолог
Здравствуйте вам все верно рекомендовали, нужен укол и не один, его можно выполнить в рамках ОМС, т.е бесплатно. Обратитесь за анализами и направлением по месту жительства