Обследование выявило положительный тест на антитела к эхинококку . Титр 1/400, коэффициент позитивности 1,66.

Обследовался по поводу боли в правой части живота. Кист в печени, голове и прочее не обнаружено. Что делать дальше-? По остальным паразитам -чисто. По жизни сдавал тест несколько раз, последний два года назад. Цифры приблизительно одинаковые.

Остеохондроз, боли в правой половине живота, аритмия.
71 год

Здравствуйте, Виктор!
Титры диагностически значимые
Нужно обследовать кисты и определиться с тактикой лечения
Если есть узи обп прикрепите, пожалуйста
Для уточнения диагноза:
-МРТ с режимом холангиопанкреатикографии для уточнения инвазии, вовлечения в процесс желчных протоков и отношения к кистам рядом расположенных сосудистых структур печени.
Для уточнения вовлечения других органов:
-МРТ головного мозга и рентгенография или кт лёгких

По поводу лечения, при уточнении диагноза 4 тактики:
-медикаментозный
-хирургический
-медикаментозный и хирургический - самый предпочтительный вариант
-наблюдение (при одиночных, маленьких, не активных кистах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина, все это я уже сделал. Была киста на почке, ее удалили. Содержимое кисты- моча. Местный паразитолог весело поговорил со мной и посоветовал не заморачиваться.

Можете прикрепить обследования?
Нужно поразбираться тогда

Принятый ответ

Ознакомилась с исследованиями.
1) По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП. Сейчас у вас Алт в норме, лечения не требуется. Боль может быть с этим связана при повышении алт

2. Эхинококк чаще всего поражает печень, в ней кист нет ни по узи, ни по МРТ. Можно поискать кисты в легких (кт ОГК) и в мозге (МРТ головного мозга)
И можно сдать еще раз в динамике титры. Они пограничные, если нигде кист нет, то возможно все-таки ложный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой КП не должен соответствовать титру 1:400.
Прикрепите фото анализов, в том числе клинику крови.
Вероятнее всего это ложные антитела

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала необходимо доказать эхинококк сдав кровь на ифа, рла, рпга- они становятся положительными на 20 день заражения. Также пройти обследование рентген органов грудной клетки, черепа, костей и суставов, УЗИ органов брюшной полости. Лечение эхинококкоза- хирургическое удаление кист+ таб Албендазол 10 мг на кг массы тела курс 28 дней, затем 14 дней перерыв. Количество курсов не менее 3.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в течение нескольких лет титры на антитела к эхинококку примерно одинаковые, то паразита у вас в организме нет. При наличии активного паразитарного процесса происходит нарастание уровня антител.
Вероятнее всего когда-то ваш организм встречался с эхинококком, но в болезнь эта встреча не перешла.
Иммунитет помнит о том, что был контакт и вырабатывает антитела. Но заболевания нет и поэтому титр низкий и держится на одном уровне.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент нет убедительных данных за эхинококкоз. Нет нарастания титров в разрезе времени и по органам грудной и брюшной полости кист не замечено, поэтому больше опровергающих фактов в отношении эхинококкоза. Посмотрите еще раз титры к эхинококку через 6 месяцев, если значительного нарастания не будет, значит окончательно можно исключить этот диагноз.