Вакцина от бешенства
Здравствуйте, 1.03.2023г меня укусила собака, я сразу же обратилась в больницу, штаны и колготки собака не прокусила, но ранка была, будто бы придавило кожу просто, но врач все равно назначил курс уколов. Так как колоть я их не хотела,я обратилась в службу отлова(собака была уличная) Эту собаку я можно сказать знаю, она прижилась несколько лет назад в одном переулке,там и укусила,служба отлова не могут ее до сих пор поймать. Можно ли мне отказаться от уколов,если прошел уже месяц,собака еще жива,я вижу ее там каждый день. Просто она не под наблюдением врача,справку я получить не могу. Но спустя месяц она бы уже умерла,если бы была больна,верно?
Юлия, здравствуйте! Действительно, если собака до сих пор жива, то она не была больна на момент укуса и вакцинация сейчас не требуется.
Юлия, да, верно