Консультация психотерапевта /

Нет депрессии, есть мотивация, но при совершении любого действия, даже элементарного приходится прикладывать огромные волевые усилия — вопрос №1328408

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я замужем, у нас двое детей. Почти всю жизнь, начиная с юного возраста, замечаю за собой склонность к пассивности, медлительности, равнодушния и эмоциональной нестабильности, очень упорно работаю все эти годы над своим состоянием, чтобы не допустить неправильного поведения со своей стороны по отношению к окружающим меня людям, не беспокоя им своих ближних, не омрачая их жизнь своим мерзким настроением, медлительностью, пассивностью. В общем, всё делаю для того, чтобы быть активной позитивной, блокирую всякий негатив в себе, не позволяю ему как-то влиять на жизнь окружающих, стараюсь быть благодарной Богу и миру за всё, мне что со мной происходит, (настраиваю себя на позитивный лад, стараюсь успевать выполнять все свои семейные обязанности, моя жизнь наполнена большим смыслом, я стараюсь взращивать свой потенциал, стала ходить в бассейн и заниматься физической активностью, духовно и физически развиваться. У меня это неплохо получается, и мне удалось, можно сказать, победить свою депрессию и чувство безысходности и никчёмности, слава Богу. Это был очень долгий путь, и в целом я сейчас счастлива от того, что преодолела это все, прокачала навыки поддержания этой внутренней радости и спокойствия, избавилась от той токсичности, эгоизма, повысила свою самооценку, уверенность в себе и благодарна за то, что имею. Перестала грызть ногти, что было для меня большой проблемой до замужества, стала больше следить и ухаживать за собой. Получается, что с детства грызя ногти, я как бы "ела" себя. Со стороны люди видят меня позитивной и жизнерадостной, такой я и желаю для них быть, особенно для своего супруга и детей. Как раз благодаря этим брльшим усилиям мне удается оставаться на позитивной волне и не отправлять негативом людей. Но моя трудность заключается в том, что любое действие, какое бы я ни совершала, даже элементарное (например, что-то написать или прочитать, эмоционально и уверенно что-то сказать, посмотреть внимательно фильм, выполнить качественно домашние дела и т.д) требует от меня прикладывания очень-очень больших усилий, и это проявляется в стискивании зубов и сжимании кулаков незаметно для окружающих (мне так чувствуется, что я себе этими действиями помогаю в достижении маленьких и больших поставленных целей, лишь так я могу сосредоточиться на поставленной задаче, иначе ничего не получается, и я как бы теряюсь).То есть как будто бы мои когнитивные способности снижены. Подскажите, пожалуйста, что это? Эмоционально-волевое расстройство или что-то другое? Какие способы (приём лекарств, витаминов и т. д.) Вы бы порекомендовали для облегчения прилагаемых мною волевых усилий, и есть ли они вообще? Иногда кажется, что приходится прилагать огромные усилия, чтобы просто жить. В принципе я уже привыкла к такой своей особенности, она стала мне родной, моей природой, я живу с этим много лет. Понуждаю себя делать то, что должна, и то, что откроет для меня путь к радостным событиям. Но если вдруг есть какие-то способы небольшой корректировки такого явления, то дайте, пожалуйста совет, что можно сделать. Простите,что написала много всего, но хотелось более полно и ясно изложить суть своего вопроса. Заранее благодарю Вас за ответ!

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Это могут быть признаки так называемой выученной беспомощности. Расскажите, в детстве родители или другие взрослые часто не давали возможности проявить инициативу, самостоятельность в какой-либо деятельности (например, в домашних делах) или вовсе за это критиковали?
Так же Вы упомянули заболевание аутоиммунный тиреоидит. При нарушениях щитовидной железы тоже могут наблюдаться такие симптомы, которые совпадают с Вашими, как вялость, апатия, депрессия, эмоциональная нестабильность. Вам прежде следует посетить эндокринолога с данными жалобами.