Паксил и давление

Здравствуйте! Начала принимать паксил 10мг+атаракс Интересует вопрос При высокой тахикардии(было до 170 пульс) что можно принять? Прочитала что атенолол и анаприлин нельзя с паксилом… И еще вопрос, я утром принимаю Индапамид 1,5 и Периндоприл 4мг Совместим ли паксил с этими препаратами? Не станет ли хуже? Мне не ставят гипертонию, но пью Индапамид и Периндоприл потому что тревожность и ПА сопровождаются высоким давлением и тахикардией Так же есть вопрос, пила до этого неделю Флуоксетин, врач невролог назначал, а психотерапевт отменил и сказал пить паксил На флуоксетине были сильные побочки(принимала сразу с первого дня 20мг)не будет ли такого на паксиле? Начиталась жути в интернете, боюсь теперь (Через полтора часа после половины таблетки паксил а был сильный стук в середине груди и подскочило давление с пульсом, но так же быстро упало, это норма? Не стоит бояться этих симптомов?)

Нарушение сахара, принимаю Глюкофаж 1000 Гастрит Недавно поставили ГТР
29 лет

Здравствуйте. К паксилу тяжелая адаптация. Атенолол можно. Напишите сколько пьете паксил, какова доза атаракса. Ведь атаракс для прикрытия побочных пьют 1/2-1/2-1 т утро/ обед/вечер. Если сонливость сильно днем то нужно днем другое лекарство,- грандаксин, стрезам,- они по рецепту. Флуоксетин действительно не подходит при тревоге. И так же показана психотерапия. Во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми — на­при­мер, с вы­со­ким серд­це­би­е­ни­ем. В этом мо­жет по­мочь лю­бая тех­ни­ка, где вы вы­ды­ха­е­те доль­ше, чем вды­ха­е­те. Са­мый про­стой ва­ри­ант — удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее.

Здравствуйте!) это только первый день, я бы даже сказала прошло 4 часа от приема таблетки😁
Я просто хочу знать что и в каких ситуациях мне делать, является та или иная побочка нормой…так же прописали арт приступах тревоги и ПА принимать алпрозалам (как скорую помощь)
Прописали 3 дня пить паксил по половине, далее по целой
Правильно ли это будет? Или лучше неделю на 10мг и добавлять каждую неделю по 5мг до 20?

Паксил можете с 1/4 т неделю , далее 1/2 т неделю затем 3/4 т и пот ом только целую. На него один из сложных периодов адаптации. При данных состояниях, лучшее лечение это психотерапия. Альпрозалам скорая помощь по 1/2 т , аккуратно не ежедневно.

В начале терапии адаптации 2-3 недели может занять, проявляется усилением симптомов и побочными явлениями.

Мне еще прописали на ночь принимать нейролептик Кветиапин
Есть смысл его принимать? Он как то уберет побочки паксила?

Нет не уберет. Его не нужно. Для адаптации выписыаают анксиолитики

У вас не вижу чтобы его выписали из того что вы написали в вопросе.

Ну вот выписали сказали на ночь пить и все…
А что можно пить от головы при приеме паксила?

Любые парацетамол, ибупрофен содержащие препараты.

Обычно выписывают анксиолитик если есть нарушение сна- тералиджен, атаракс. Если нет , то стрезам или грандаксин.

Спасибо большое!
А спазмалгон можно?

Это парацетамол с психолептиками. Не рекомендую, может быть усиление действия ваших препаратов. Лучше тогда чисто парацетамол.

Ага, поняла, хорошо что спросила, а то бы приняла🤦‍♀️

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, действительно этих симптомов бояться не стоит, так получается за счет тревоги, препарат при адаптации часто усиливает тревогу, а при тревоге скачет давление, пульс. Вообще такие состояния хорошо анксиолитиками снимаются ( нет тревоги-давление в норме) и принято разово принимать атаракс 1-2 т( надо подбирать, смотря как подходит вам, либо алпразолам, попробовать релаксацию по Джекобсону, дыхание по квадрату или технику 54321; из сердечных анаприлин, бисопролол.
Паксил обычно увеличиваем по 5 мг а неделю. А атаракс еще для прикрытия принимается 3 раза в день, но дозу индивидуально подбирать, потому что диапазон от 1 до 3 т-3 р/д.

Анаприлин сочетается с паксилом? Читала что есть опасное взаимодействие….
Атаракс принимаю, для скорой помощи есть алпрозалам
Скажите, мне врач прописал 10мг паксила три дня и переходить на целую…не слишком ли быстрый заход на целую? Может неделю на 10, а потом по 5 каждую неделю добавлять?
Сильно ли вообще плохой заход на паксил? Первый день выпила таблетку, вроде не сильно пока плохо от него🤷‍♀️

Анаприлин сочетается с паксилом
Да, лучше неделю на 10 и дальше по 5 в неделю

Спасибо!
При приеме паксила обостряются все что было до? Боли под левой лопаткой, под грудью, в груди?
На флуоксетине у меня так было…

Так может быть на любом ад.

Поняла, спасибо)
Скажите пожалуйста, а флуоксетин сильнее чем паксил вообще? Могли ли быть сильные побочные эффекты от флуоксетина из-за того что он не совсем подходит для ГТР?

Паксил сильнее. Да, возможно в этом дело.

Скажите пожалуйста, а нормально что меня от него прям подкидывает? Я иду, а ноги как будто ватные, аж как будто меня подкидывает?

Такое может быть, кратковременно, но мы стараемся обычно данную симптоматику полностью минимизировать.

А как ее минимизировать?

И еще подскажите, сегодня появился странный симптом, глаза как будто сильно влажными чувствуются, аж холодок в глазах ощущаю…это может быть как побочка? Не опасно это?

Принятый ответ

Минимизируем транквилизаторами, методиками по релаксации; может быть, не опасно.

Спасибо ❤️

Здравствуйте.
Паксил сам по себе тяжёлый препарат, его необходимо начинать с 5 мг, повышать раз в неделю-две.
Атенолол с паксилом совместим (нельзя с трицикличексими антидепрессантами).
Индапамид и Периндоприл тоже совместимы.
В первое время приема будет усиливаться тревога, это нормально. И да свет этого может повышаться артериальное давление, так как есть предрасположенность.

Здравствуйте! механизм повышения артериального давления при тревоге, панической атаке следующий: возникла тревога, в ответ на нее произошел выброс гормонов, который запустил гиперактивацию симпатической нервной системы, увеличилась частота сердечных сокращений, резко повысилось давление, скелетные мышцы начинают приходить в тонус и т.д. Этот механизм заложен в нас природой как инстинкт самосохранения, если есть опасность, нужно срочно что-то предпринимать, бежать, спасаться. Как только мозг понимает, что опасность миновала, включается антогонист симпатической нервной системы -парасимпатическая, частота сердечных сокращений, артериальное давление начинает снижаться, мышцы расслабляются. В момент панической атаки как патологической реакции на раздражитель, симпатика может находиться в состоянии гиперактивации долго, а парасимпатика все никак не включается. Включить ее могут помочь дыхательные техники (можете посмотреть их в интернете), а медикаментозно купируют тревогу приемом транквилизаторов. Бояться тревоги ненужно, как и повышенного давления в момент панической атаки, нужно себе помогать в эти моменты. По какой схеме вы принимаете атаракс?

Здравствуйте! Принимаю половину утром, половину днем и целую таблетку на ночь
Атаракс и по 1 таблетке пила 3р в день
Переношу его хорошо

Увеличивайте тогда по 1/2 раз в пару дней по необходимости. Дозировка всегда подбирается индивидуально

Я просто уже пол года с тонометром сижу в обнимку, через каждое действие мерю давление…стараюсь от этого отойти🙏🏼
А побочки от паксила пугают…когда себя раскручиваю в момент ПА или тревожности , очень высокие цифры выходят🤦‍♀️

Принятый ответ

Вам нужно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, она отлично справляется при тревожных/панических расстройствах. По возможности, начните заниматься параллельно с медикаментозным лечением, уже после 2-3 сеанса легче намного станет