Здравствуйте! Начала принимать паксил 10мг+атаракс Интересует вопрос При высокой тахикардии(было до 170 пульс) что можно принять? Прочитала что атенолол и анаприлин нельзя с паксилом… И еще вопрос, я утром принимаю Индапамид 1,5 и Периндоприл 4мг Совместим ли паксил с этими препаратами? Не станет ли хуже? Мне не ставят гипертонию, но пью Индапамид и Периндоприл потому что тревожность и ПА сопровождаются высоким давлением и тахикардией Так же есть вопрос, пила до этого неделю Флуоксетин, врач невролог назначал, а психотерапевт отменил и сказал пить паксил На флуоксетине были сильные побочки(принимала сразу с первого дня 20мг)не будет ли такого на паксиле? Начиталась жути в интернете, боюсь теперь (Через полтора часа после половины таблетки паксил а был сильный стук в середине груди и подскочило давление с пульсом, но так же быстро упало, это норма? Не стоит бояться этих симптомов?)
Возраст: 29
Хронические болезни: Нарушение сахара, принимаю Глюкофаж 1000
Гастрит
Недавно поставили ГТР
Здравствуйте. К паксилу тяжелая адаптация. Атенолол можно. Напишите сколько пьете паксил, какова доза атаракса. Ведь атаракс для прикрытия побочных пьют 1/2-1/2-1 т утро/ обед/вечер. Если сонливость сильно днем то нужно днем другое лекарство,- грандаксин, стрезам,- они по рецепту. Флуоксетин действительно не подходит при тревоге. И так же показана психотерапия. Во время тревоги важно справиться с некоторыми физическими симптомами — например, с высоким сердцебиением. В этом может помочь любая техника, где вы выдыхаете дольше, чем вдыхаете. Самый простой вариант — удваивать время, которое вы тратите на выдох: вдыхайте через нос четыре секунды, выдыхайте через рот (слегка сожмите губы) — восемь, вдыхайте — пять, выдыхайте — десять и так далее.
Здравствуйте!) это только первый день, я бы даже сказала прошло 4 часа от приема таблетки😁 Я просто хочу знать что и в каких ситуациях мне делать, является та или иная побочка нормой…так же прописали арт приступах тревоги и ПА принимать алпрозалам (как скорую помощь) Прописали 3 дня пить паксил по половине, далее по целой Правильно ли это будет? Или лучше неделю на 10мг и добавлять каждую неделю по 5мг до 20?
Паксил можете с 1/4 т неделю , далее 1/2 т неделю затем 3/4 т и пот ом только целую. На него один из сложных периодов адаптации. При данных состояниях, лучшее лечение это психотерапия. Альпрозалам скорая помощь по 1/2 т , аккуратно не ежедневно.
Здравствуйте, действительно этих симптомов бояться не стоит, так получается за счет тревоги, препарат при адаптации часто усиливает тревогу, а при тревоге скачет давление, пульс. Вообще такие состояния хорошо анксиолитиками снимаются ( нет тревоги-давление в норме) и принято разово принимать атаракс 1-2 т( надо подбирать, смотря как подходит вам, либо алпразолам, попробовать релаксацию по Джекобсону, дыхание по квадрату или технику 54321; из сердечных анаприлин, бисопролол. Паксил обычно увеличиваем по 5 мг а неделю. А атаракс еще для прикрытия принимается 3 раза в день, но дозу индивидуально подбирать, потому что диапазон от 1 до 3 т-3 р/д.
Анаприлин сочетается с паксилом? Читала что есть опасное взаимодействие…. Атаракс принимаю, для скорой помощи есть алпрозалам Скажите, мне врач прописал 10мг паксила три дня и переходить на целую…не слишком ли быстрый заход на целую? Может неделю на 10, а потом по 5 каждую неделю добавлять? Сильно ли вообще плохой заход на паксил? Первый день выпила таблетку, вроде не сильно пока плохо от него🤷♀️
Поняла, спасибо) Скажите пожалуйста, а флуоксетин сильнее чем паксил вообще? Могли ли быть сильные побочные эффекты от флуоксетина из-за того что он не совсем подходит для ГТР?
И еще подскажите, сегодня появился странный симптом, глаза как будто сильно влажными чувствуются, аж холодок в глазах ощущаю…это может быть как побочка? Не опасно это?
Здравствуйте. Паксил сам по себе тяжёлый препарат, его необходимо начинать с 5 мг, повышать раз в неделю-две. Атенолол с паксилом совместим (нельзя с трицикличексими антидепрессантами). Индапамид и Периндоприл тоже совместимы. В первое время приема будет усиливаться тревога, это нормально. И да свет этого может повышаться артериальное давление, так как есть предрасположенность.
Здравствуйте! механизм повышения артериального давления при тревоге, панической атаке следующий: возникла тревога, в ответ на нее произошел выброс гормонов, который запустил гиперактивацию симпатической нервной системы, увеличилась частота сердечных сокращений, резко повысилось давление, скелетные мышцы начинают приходить в тонус и т.д. Этот механизм заложен в нас природой как инстинкт самосохранения, если есть опасность, нужно срочно что-то предпринимать, бежать, спасаться. Как только мозг понимает, что опасность миновала, включается антогонист симпатической нервной системы -парасимпатическая, частота сердечных сокращений, артериальное давление начинает снижаться, мышцы расслабляются. В момент панической атаки как патологической реакции на раздражитель, симпатика может находиться в состоянии гиперактивации долго, а парасимпатика все никак не включается. Включить ее могут помочь дыхательные техники (можете посмотреть их в интернете), а медикаментозно купируют тревогу приемом транквилизаторов. Бояться тревоги ненужно, как и повышенного давления в момент панической атаки, нужно себе помогать в эти моменты. По какой схеме вы принимаете атаракс?
Я просто уже пол года с тонометром сижу в обнимку, через каждое действие мерю давление…стараюсь от этого отойти🙏🏼 А побочки от паксила пугают…когда себя раскручиваю в момент ПА или тревожности , очень высокие цифры выходят🤦♀️
Вам нужно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, она отлично справляется при тревожных/панических расстройствах. По возможности, начните заниматься параллельно с медикаментозным лечением, уже после 2-3 сеанса легче намного станет