Консультация невролога /

Боли в на верхней части стопы — вопрос №1328714

Мучаюсь проблемами со стопой уже 5 лет ежедневно и еженочно, обострение неприятных ощущений усиливается в ночное время. Ощущение такое что муравьи кусают под кожей, жжет очень сильно, при этом очень больно прикоснуться к коже, на верхней части большого пальца кажется, что кожа болит как от ожога, жжения в основном по внешним бокам стопы и в суставах пальцев ног, при этом пальцы ног на половину потеряли чувствительность, при их сгибании и сгибании, неприятные и не понятные ощущения, граничащие с потерей чувствительности, холод облегчает все неприятные ощущения, вызванные жжением, ночью приходится спать свиснув ступни ног с кровати, так чтобы они не соприкасались ни с чем, иначе это вызывает боль, в некоторые дни жжение усиливается и затем переходит в острую боль, в середине верхней части ступни, по принципу забивания гвоздя с интервалами в 1-2 минуты. Обращения к специалистам не дало никаких результатов, уколы и таблетки НПВП а также миорилоксанты, а также витамины группы В, успеха в лечении не принесли, на протяжении 5 лет я их перепробовала по рецептам врачей огромное количество и ассортимент, кроме того колола в сустав ступни гормональный препарат, два раза, периодически коль в/м дексаметазон, но и он уже реже стал помогать, пропила несколько курсов гебапентина, снимает только судороги пальцев ног, которые меня также замучали, диагнозы ставят различные: остеохондроз, ишиас, артрозо- артрит.

Возраст: 53

Хронические болезни: да

Невролог
Здравствуйте. Более вероятно у вас имеется проявление тяжелого течения первичного синдрома беспокойных ног. Лечение длительное используются: мирапекс (прамипексол) 0,250мг по 1/2 таб на ночь длительно, и габапентин 300 мг с постепенным повышением дозы до 600-900 мг в сутки в 2-3 приема в течение суток во второй половине дня, тоже длительно