Болит нога

Добрый день. Болит нога уже около месяца, точнее икра, иногда боль ноющая, иногда жжение стопы, покалывает стопу, онемение. Сдавала кровь, все хорошо. Накручиваю себя очень, так,что когда думаю о тромбозе, чуть ли сознание не теряю. Острой боли нет, покраснения тоже. Что это может быть

Нет
23 года

Здравствуйте Валерия.
Описанные Вами ощущения и исследования характерны для нескольких причин:
1. Неврологические:
- Защемление нерва (например, при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника или синдроме грушевидной мышцы).
- Периферическая нейропатия (например, из-за дефицита витаминов B1, B6, B12 или магния, хотя анализы крови в норме).
- Туннельный синдром (например, компрессия большеберцового нерва в области голеностопа).
2. Мышечные проблемы:
- Перенапряжение или микротравмы икроножной мышцы
(например, после непривычной нагрузки).
- Судорожная готовность (дефицит калия, магния, обезвоживание).
3. Другие причины:
- Фибромиалгия (если есть повышенная тревожность и другие необъяснимые боли).
- Психосоматика (тревожное расстройство может усиливать неприятные ощущения).
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Консультация невролога – проверка рефлексов, чувствительности, исключение радикулопатии.
- УЗИ вен нижних конечностей – если есть сомнения по поводу тромбоза или варикоза..
- Контроль витаминов B и магния – даже если общий анализ крови в норме.
Желаю Вам скорейшего выздоровления.
С уважением.
Врач: Николаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александр Николаевич, подскажите пожалуйста, это все началось после родов. Два месяца назад родила. До этого все вроде было в норме, предрасположенность к варикозу или тромбозу нет, но я безумно переживаю. Ощущение покалывает, иногда печёт, и как будто тянет икру. Недавно вышла на работу, отработала 12 часов на ногах и нога отекла, это норма?

Отёчность ног, а тем более отёчность одной ноги в любом случае не является нормой.
Даже если у женщины не было предрасположенности к варикозу или тромбозу, беременность и роды — это факторы риска для венозных проблем из-за гормональных изменений, увеличения нагрузки на сосуды. Поэтому в таких случаях дают рекомендации пройти обследование у флеболога или сосудистого хирурга: важно сделать УЗИ вен (дуплексное сканирование) для исключения тромбов и оценки состояния клапанов. Возможны: послеродовый флебит (воспаление вен) или венозная недостаточность из-за повышенной нагрузки на ноги. Также возможен лимфостаз (отёки из-за нарушения оттока лимфы).
Рекомендуют также: снижать нагрузку на ноги, чаще отдыхать с приподнятыми ногами. Исключить горячие ванны и долгое сидение или стояние. Контроль жидкости и соли: отёки усиливаются при избытке соли в пище.
Не откладывайте визит к специалисту — послеродовый период требует особого внимания к сосудам
Это общие рекомендации. Точный диагноз врач может поставить только после осмотра и УЗИ.
С уважением.
Врач: Николаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александр Николаевич, так у меня не отекают ноги на постоянной основе. Это произошло один раз, после длительного нахождения на ногах

Именно об этом я Вам и написал: даже единичный случай требует внимательного отношения.
В первом посте Вы не указали беременность и роды.
С уважением.
Врач: Николаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александр Николаевич, сделала узи нижних конечностей. Диагноз: ретикулярный и внутрикожный варикоз обеих нижних конечностей без патологического венозного рефлюкса. Хроническая венозная недостаточность 0 степени