Консультация ревматолога /

Странное течение заболевания — вопрос №1331009

Здравствуйте! Опишу ситуацию. 24.03. почувствовала недомогание, лёгкая тошнота, температура 37.2, без катаральных явлений, сильная ломота мышц (голени, бедра, ягодицы), озноб
25.03 - температура до 38, лежала, спала, пила, без аппетита
26.03- полегче, делала дела домашние, без температуры, но боль сильная спины (поясница), позвоночник, живот, желудок
27.03 - температура снова 37.5, спина болит, обратилась к терапевту, дали больничный, живот тоже болел, осос.енрл под утро
28.03 - зуд и жжение стоп, горели прям, к вечеру сыпь по всему телу, на лице не видно, фото прилагаю, выпила Зиртек
29.03 - спина и живот не болят, сыпь меньше, но слилась в общую красноту по телу, после надавливания пальцем остаётся белый отпечаток, чувствуется отечность ног и рук
30.03 - без температуры, слабость, озноб
31.03 - после сна поднывают суставы, буквально все, но несильно, на ноги встаю, чувствую личность, от носков следы, ОАК сдала пока не готов
1.04 - суставы болят сильнее, неприятно, хруст в суставах, выпила Найз больше в целях противовоспалительных, на коже небольшой зуд и покалывание,шелушение кожи лёгкое
Помогите, пожалуйста, разобраться, чем переболела и что происходит с организмом. Смущает все вот эти переходящие боли в мышцах, потом сыпь, потом суставы (

Возраст: 36

Хронические болезни: Полипы эндометрия, анемия, поднимаю препаратами железа

Терапевт
Здравствуйте! Очень похоже на краснуху. Как раз так протекает у взрослых, с поражением суставом болями.
Сдайте в лаборатории анализы на краснуху, иммуноглобулин G и M
Если подтвердится, то к инфекционисту.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, поняла, спасибо! Не может так начинаться ревматоидный артрит?

Терапевт
Нет, точно. Сыпь именно характерна для краснухи. При артрите такого нет.
Клиент
Альфия, и вот такие боли мышц могут быть, очень сильно болела спина(???
Клиент
Альфия, а если ранее во время беременностей антитела к краснухе определялись, то все равно могла заболеть?
Терапевт
Контакта не было с больным с краснухой?
Лимфатические узлы не опухли ?
Клиент
Альфия, по моим данным контакта не было. Лимфоузлы на шее прощупывала, сейчас даже есть шишечки на шее. Смущает, что на лице не было особенно сыпи...
Терапевт
Поняла, сдайте анализ, там видно будет.
Я считаю все с этим связано.
Лечение специфического нет.
Детоксикация, антигистаминные. Укреплять иммунитет. Пройдёт.
Терапевт
Когда были беременной?
Антитела 10 лет держатся, потом снова надо прививку
Клиент
Альфия, анализ лучше натощак или среди дня сейчас могу?
Клиент
Альфия, младшему 7 лет.
Клиент
Альфия, суставы пройдут, это не перейдет в хрон. артрит?
Терапевт
Натощак утром сдадите. Сейчас обильное питье, так же противоаллергические препараты. Жар снижает нуроыеном или парацетамол
Терапевт
Нет, не перейдет. После выздоровления обычно все симптомы стихают и появляются антитела пожизненные.
Клиент
Альфия, спасибо большое, завтра сдам анализы и надеюсь, что станет уже лучше.
Терапевт
Да, должно стать лучше, не переживайте.
Витамин С , витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак) принимайте.
Клиент
Альфия, если не сложно, посмотрите, пожалуйста, ОАК. Прикреплю. Там низкий гемоглобин, хотя 2 месяца назад был 97 и мне прокололи 10 уколов Феррум Лека, получается они вообще не помогли?((
Терапевт
Да, прикрепите.
Клиент
Альфия, сделала.
Терапевт
По поводу анализов, анемия легкой степени.
Надо вам пропить 3 месяца препарат сидерал форте по 1 капсуле, он идет вместе с витамином С, в хорошей форме , отлично устаивается организмом. Препарат не пьем с чаем или кофе, должен быть интервал 2 часа.
Давно такой показатель гемоглобина?
Надо сдать на ферритин и витамин Д, ферритин лучше показывает запасы железа в организме.
Клиент
Альфия, как раз купила СИДЕРАЛ, начну пить. Гемоглобин проблемный с подросткового возраста ( месячные обильные, год назад удаляла полипы, но УЗИ показало новый рост( месячные через раз идут со сгустками...но проблема с гемоглобином была и раньше, то есть с гинекологом решили, что напрямую в моем случае это не связано...
Клиент
Альфия, ферритин 2 месяца назад был в районе 12-14, раньше был ещё ниже.
Терапевт
Да, низкий. 3 месяца пропьете и снова проверите.
Тогда витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак), тоже скорее всего дефицит, попейте.
Йодомарин 100, по 1 таб в день месяц.
Еще очень богаты микро-, макро элементами продукты пчеловодства: перга и маточное молочко, если нет аллергии, прям употребляйте в осеннее время и весеннее, так обладают противовирусным и противомикробным эффектом.
Клиент
Альфия, спасибо большое за ценные советы)
Терапевт
Не за что, пишите, если что??
Терапевт
Здравствуйте! Как у вас дела?