Полинейропатия сенсорная
Онемение конечностей, жжение стопы. Поставлен диагноз - полинейропатия сенсорная. Лечение после приема у невропатолога не назначено, рекомендовано пропить витамины группы В
Принятый ответ
Здравствуйте!
При сенсорной полинейропатии рекомендуется проверить следующие анализы, уточните, вы их сдавали:
1.Скрининг диабета\преддиабета (нарушение толерантности к глюкозе): гликированный гемоглобин, глюкоза.
2. Расширенный БХ анализ крови.
3. Скрининг функции щитовидной железы ТТГ, Т4-св.
4. Скрининг дефицита витаминов группы В: В1, В12 +гомоцистеин.
5. Анализ крови на RW, HIV1\2, HbsAg, HCV.
Чтобы назначить верное лечение необходимо понять причину данного состояния.
Симптоматически для купирования неприятных ощущений может быть назначен амитриптилин/дулоксетин.
Здравствуйте! Судя по представленным данным дообследования, кроме полинейропатии еще имеется планетарный фасциит. В связи с воспалением связочного аппарата стопы, полинейропатия может возникать вторично. Поэтому лечение должно быть так же направлено и на коррекцию фасциита. Основное лечение заключается в растягивании фасции стопы. Это можно делать с помощью скалки обычной, либо теннисного мяча. "Золотым стандартом" коррекции считается ударно-волновая терапия.
Кроме приема витаминов группы Б при полинейропатии назначаются препараты Тиоктовой кислоты (Берлитион, Тиоктацид) 600мг в сутки, курсом 4-6недель.
Уточните, пожалуйста, Габапентин в какой дозировке принимали и как долго?
Катэна 1 таблетка в день 10 дней
Принятый ответ
Если даже такая маленькая доза переносилась плохо, то альтернативой выступают антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, либо дулоксетин).
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может проявляться пяточная шпора. ( плантраный фасцит)
Консультация травматолога
Можно делать компрессы на пяточную область
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Увт.
Можно использовать препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин ) катэна -Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Спасибо за ответ