Консультация уролога /

Определить функцию почки — вопрос №132893

Здравствуйте. Находился на ВВК в госпитале. У меня есть сомнения в правильности определения группы годности. Списывают по «В»
Диагноз: агенезия правой почки без нарушения функции единственной левой (списывают по «В»), а если врожденное отсутствие одной почки при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности (списывают по «Д»).
Можно ли по этим анализам определить отсутствие либо наличие каких нибудь нарушений работы почек.
Прошу Вас по результатам анализов определить имеются ли какие подозрения на нарушения каких нибудь функций почки.
Достаточно ли данных для вынесения диагноза ?
Клинческий кровь:
Hb – 171 г\л
Л – 7, 74 10*9\л
п\я – 0
с\я – 60,8
б – 0
э – 0
л – 32,4
м – 6,8
СОЭ – 2
RW – отрицат.

Клинический мочи:
Кол-во - 100
Прозрачность - неполная
Цвет – желтый
Отн плотность – 1030
Реакция – кислая
Белок нет
Глюкоза нет
Эп Л – в п\зр

Биохимия крови
Белок 74
Мочевина 5,15
Сахар 4,7
Креатинин 121,6
АЛТ – 1,4
АСТ – 0,66
Билирубин 10,4
Холестирин 6,18

Проба зимицкого
Дневной 440 мл
Ночной 404 мл
Суточный 844
Удельный вес – 1020 - 1025
Гипертоническая 1 стадии, Артер гипертензия 1 степени, Без поражения органов мишеней
БОЛЬШЕ АНАЛИЗОВ И ПРОБ НЕ БЫЛО

Педиатр
Здравствуйте! Нужны референсные значения лаборатории
Креатинин,холестерин высокие.
Педиатр
Здравствуйте креатин высокий
Нужно УЗИ и урографию
Педиатр
Если напишете рост вес возраст ,то можно подсчитать скорость клубочковой фильтрации
Клиент
спасибо за ответ. мой рост 176, вес 86, 43 года
Клиент
а плотность мочи 1030 - это норма ?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте у вас в оак и в ОАМ патологией нет все у вас нормально, но вот в биохимическом анализе кровы высокий креатинин и холестерин, надо сделать УЗИ почек урографию для уточнения диагноза
Клиент
Венера, сделано было скт, микролит нашли 2,6 мм. больше ничего
Офтальмолог
Вы можете целиком анализы прикрепить? Нужны референтные значения лаборатории
Хирург
Василий, здравствуйте !
Полагаю, Вам доктора объяснили, что агенезия, - это означает отсутствие почки. Получается, что правая почка у Вас отсутствует . Тогда возникает вопрос, удаётся ли единственной левой почке справляться одной ? Вы наверное знаете, что основная функция почек , - это выведение из организма вместе с мочой шлаков . Если она справляется с этой функцией, то такие показатели биохимического анализа крови , как креатитнин, мочевина бывают выше нормы.
В Вашем случае, уровень мочевины в норме, а креатинин, чуть выше нормы. Остальные Ваши анализы в норме !
По Вашему поводу можно сказать следующее : ВАША ЕДИНСТВЕННАЯ ПРАВАЯ ПОЧКА НЕ БОЛЬНА, РАБОТАЯ НА ПРЕДЕЛЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПРАВЛЯЕТСЯ С СИТУАЦИЕЙ.
ДУМАЮ, ЧТО ОТНЕСЕНИЕ ВАС В КАТЕГОРИЮ "В",- ПРАВИЛЬНОЕ ! ЕСЛИ ЕДИНСТВЕННАЯ ПОЧКА ПРИ ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ, БЕЗ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК, РАБОТАЯ НА ПРЕДЕЛЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПРАВЛЯЕТСЯ С СИТУАЦИЕЙ, ТО НЕТ ГАРАНТИИ ТОГО, ЧТО ОНА ТАК ЖЕ СПРАВИТЬСЯ С СИТУАЦИЕЙ ЕСЛИ, НАПРИМЕР, НА СЛУЖБЕ ПРИДЁТСЯ ВЫПОЛНИТЬ МАРШ - БРОСОК ДЛИНОЙ В 20 КМ. !
РАЗУМЕЕТСЯ, ЕСЛИ ОСТАВШАЯСЯ ПОЧКА НЕ СПРАВЛЯЛАСЬ БЫ С СИТУАЦИЕЙ, ПОКАЗАТЕЛИ КРЕАТИНИНА И МОЧЕВИНЫ БЫЛИ БЫ ЗАМЕТНО ВЫШЕ НОРМЫ, ТО МЫ СТАЛИ БЫ ГОВОРИТЬ О НАРУШЕНИИ ФУНКЦИИ ЕДИНСТВЕННОЙ ЛЕВОЙ ПОЧКИ, О НАЛИЧИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, И ТОГДА, КОНЕЧНО ВЫ БЫ ПРОШЛИ ПО КАТЕГОРИИ "Д", А НЕ "В".
"В",-ОЗНАЧАЕТ , ЧТО ВЫ ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ! А ЕСЛИ ЭТО ПЕРЕВЕСТИ НА ОБЫЧНЫЙ ЯЗЫК, ТО ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО В МИРНОЕ ВРЕМЯ ВЫ НЕ ГОДНЫ, А В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ ВЫ ЕЩЁ МОЖЕТЕ ГДЕ - ТО ПРИГОДИТЬСЯ !
ПОВОДА ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВ ПО ПОВОДУ ЕДИНСТВЕННОЙ ЛЕВОЙ ПОЧКИ У ВАС НЕТ, ОНА ЗДОРОВА !
УДАЧИ ВАМ !
БУДУТ ВОПРОСЫ, - НАПИШИТЕ !
Клиент
Нашел в интернете он лайн калькулятор СКФ вот результат:
СКФ по формуле CKD-EPI = 62 мл/мин/1,73м2
СКФ по формуле MDRD = 60 мл/мин/1,73м2 (для наборов без стандартизации креатинина)
СКФ по формуле MDRD = 56 мл/мин/1,73м2 (для наборов со стандартизацией креатинина по референтному реактиву SRM 967

Далее погуглил и нашел что СКФ в пределах между 60 и 89 мл/мин/1,73 м2 характерна для второй стадии хронической болезни почек (ХБП)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас все скомпенсировано, но кто знает как будет при неблагоприятных внешних условиях
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Тогда сделайте ещё раз анализ в другой лаборатории именно креатинин может в у вас все в норме
Инфекционист
Здравствуйте! У вас повышен креатинин, что свидетельствует о начальных проявлениях почечной недостаточности.
Хирург
Василий, мне немного не понятно Ваше желание. Вы хотите, чтобы у Вас была категория "Д" ?
Клиент
Яков, в моем случае да , нужна кат "Д". Увольняться по "В" мне не нужно. Сами поймите армия, немного не хватает выслуги (буквально несколько месяцев) и т.п. Увольнение по Д отличается от увольнения по В
Педиатр
Сахар креатинин алт АСТ повышены.
По зимницкому колебания плотности мочи в норме
1030- просто мало пили жидкости
Скф может говорить о начальной почечной недостаточности . Поэтому стоит сделать экскреторную урографию
Также сдатьпеченочныве пробы ггтп тимоловую
Общ белок .
Липидограмму
Коагулограмму
Гликированный гемоглобин
Мочу по Нечипоренко
Бакпосев мочи при необходимости
УЗИ обп
Клиент
Маргуба, экскреторную делали в госпитале, с контрастом. ничего не сказали. отправили на скт где выявили микролит в почке и дали рекомендацию сделать мрт, но мрт не делали - выписали из госпиталя и сказали ждать решение главного госпиталя с приказом об увольнении по здоровью
Педиатр
Надо по урографии судить
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Ещё раз в динамике посмотреть креатинин.
Хирург
Для этого у Вас должны быть: хронический пиелонефрит единственной почки и хотя бы первая степень хронической почечной недостаточности ( ХПН ).
А основными критериями ХПН являются показатели креатинина, мочевины, остаточного азота , второстепенными, но тоже критериями , - жалобы на боли в пояснице, частые позывы, лейкоциты, эритроциты, может немного белка в моче, УЗ признаки хронического пиелонефрита единственной почки.
Терапевт
Здравствуйте .По анализам и расчёту СКФ - ХБП 2 ст .К урогрофии очень осторожно нужно относиться , так как всё таки в вену будет вводиться токсичный контраст . Вы обязательно должны наблюдаться у нефролога ,4 раз в год сдавать анализы . Сдайте так же анализ мочи на суточную протеинурию . И берегите свою почку - придерживайтесь диеты - поменьше соли ! нельзя продукты и напитки с красителями , тяжёлые физнагрузки запрещены
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо за ответ. подскажите выявит ли МРТ или УЗИ какие нибудь нарушения, стоит ли его делать ? Вообще что выявляют эти методы обследования , касаемо моего вопроса по почке.
или достаточно анализов которые я предоставил
т.е. Моча цвет желтый, непрозрачная, кислая, плотн 1030
Кровь Hb 171 , креатинин 121,6 это уже может говорить о нарушении почки ?
Клиент
Олеся, вопрос связан с тем что правильно ли мне поставили категорию годности в госпитале. Комиссуют то в любом случае. Просто увольнение со службы по кат В (единств почка без нарушения) отличается от увольнения по Д (единств почка с нарушением не зависимо от степени ее выраженности). Отличие в увольнении в сумме выплат. В армии ничего не стоит избавиться от солдата с наименьшими затратами. Стоит ли оспаривать решение ВВК.
Терапевт
я думаю нарушение есть - значит категория Д , потому что креатинин всё таки высоковат и СКФ низкое . МРТ думаю надо сделать только без контраста так как токсичный и УЗИ почки с доплерографией -т.е с определением состояния сосудов почек и суточная моча на протеинурию так как в ОАМ белка может не быть надо смотреть в суточной моче , консультация нефролога . МРТ конечно более детально увидит все изменения в структуре , урографию не советую из-за контраста