Консультация детского невролога /

Нарушение сна — вопрос №132903

На протяжении нескольких месяцев ребёнок просыпается и плачет в одно и тоже время. Уходит в ночной сон вм20.30 и просыпается в 23.30-40,плачет,и так может быть несколько раз,не голодный. Дневной сон тоже больше 40 минут не бывает. Ребёнку 2 июня год

Педиатр
Здравствуйте как живот стул?
Принятый ответ
Клиент
Елена, стул нормальный,животик не болит
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Чем сам мылыш объясняет это- жалуется, когда просыпается??
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет,просто просыпается и плачет, живот не беспокоит,стул нормальный,спит до 23.30 нормально,а потом начинает хныкать,вошкаться
Офтальмолог
Ребенок на ГВ? Как стул?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Кристина !
Ребёнок кушает хорошо ? Не срыгивает съеденное ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пусть гуляет побольше перед сном
Проветривайте хорошо помещение
Подпвай е глицин на ночь
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Кристина!
То, что вы описываете, называется регресс сна. Т.е. вполне нормальный сон однажды совершенно "испортился". Связано с тем, что в этом возрасте идет резкий скачок в развитии- ребенок начинает самостоятельно ходить и появляются первые слова.
Фазы сна у детей не стабильны. Если мы взрослые, средь ночи проснемся, то можем самостоятельно снова уснуть. У детей такого нет. Поэтому важно в этот момент быть рядом. Если ребенок просит грудь/бутылочку, поесть/попить - дайте.
Теперь о том, что ребенок мало спит днем. 40 минут в его возрасте в принципе не плохо. Но если просыпается недовольный, то конечно ребенок не доспал. Важно ловить момент, т.н. " окно в сон". Когда ребенок сам Вам указывает, что хочет спать. В Вашем возрасте- это заторможенность, трет глазки, зевает. С этого момента Ваша задача сделать условия комфортного сна- легкая прохлада в комнате, плотные шторы, колыбельная, мама рядом.
Вообще, период регресса сна уйдет так же не заметно , как и пришел.
Почитайте блог врача-сомнолога Александровой Ольги В.
Клиент
Эльвира, это уже на протяжение 3-х месяцев точно,просыпание в одно и и тоже время
Невролог, Терапевт
Возможно, у него активно идет процесс познания мира, набирается много новых впечатлений, эмоций. Это не похоже на патологию, требующую лечения. Попробуйте класть спать позже - 21.30, нагулявшись и устав, малыш будет спать лучше.
Клиент
Виктория, я пыталась тянуть время,он утром встаёт рано в 6-7 утра,гулям утром,на улице 1ч спит,потом в обед он уже в 14 часов хочет спать и вечером его не уложить,на улице он спит,дома тоже не уложить вечером,чтоб дотянуть до 21.30
Невролог
Доброе утро,Кристина! Продолжительность сна в год 13-14,5 часов в сутки, из них 11-12 приходится на ночной сон. Причины таких ночных пробуждений: недосып днём, ребёнок перегуливает днём, со снами «сорокоминутками» можно бороться: засекаете время ,когда ребёнок уснул,через 35 минут подкачиваете его, главное не пропустить начало пробуждения, второй причиной может быть то, что по ритмам ребёнку нужно ложиться спать пораньше, попробуйте отодвигать постепенно время укладывания сначала на 20 минут, и так постепенно до 19:30 например (делюсь личным опытом, нам это пошло на пользу). Введите ритуалы сна, за час до сна спокойные игры, исключение громких звуков, никаких гаджетов. Надеюсь,Вам помогут мои советы.
Педиатр
Здравствуйте,это очень частое физиологическое явление детишек данного возраста. Патологии здесь нет. Медикаменты (травы и ТД) не требуются. Есть критические периоды становления нервной системы- это один из них. Такие проблемы обычно проходят за 1-1,5 месяца.
В комнате малыша температура 19-21 С, влажность 50-70%, шторы плотно закрыты(темнота помещения)
Клиент
Дарья, такие пробуждениях уже на протяжение 3-х мес
Невролог, Детский невролог
Пока пик развития не закончится, т.е. самостоятельно не пойдет, примерно до этого периода и будет идти регресс сна.
Если вы знаете, что в 23:30 ребенок просыпается, Вы в это время должны быть рядом с кроваткой. И в этот момент придумать ритуал успокоения. Например, погладить по спине, спеть песенку, дать бутылочку для успокоения, и быть рядом, пока ребенок вновь не уснет. Если вам удобнее, на этот период лучше ребенка взять к себе в кровать, когда уснет, снова переложить.. Сразу конечно ничего не изменится. Но если постоянно Вы будете это повторять, буквально через недели две вам достаточно будет погладить малыша, он будет дальше спать. Это будет его ассоциация.
Невролог, Детский невролог
Не заставяйте ребенка спать, если он не хочет. Но не упускайте момента открытого окна в сон. Иначе, ребенок перевозбудится и уложить в этот период очень сложно, нужно дожидаться следующего окна.
Педиатр
Чаще- всего эта проблема пррезывания зубов и их движения в деснах. Не думаю, что в таком возрасте пропустили неврологию. Такие жалобы слышу постоянно. Можно пробовать дентинорм курсами и глицин 1 т. на ночь месяц.
Психиатр, Психолог
Добрый день! У меня такой же бодрый малыш, как и у вас. Скорее всего, пробуждение связано с тем, что малыш хочет видеть и чувствовать вас в это время. Покачайте ребёнка, спойте песенку, полежите рядом, он будет чувствовать вас и ваше дыхание , чувствовать себя в безопасности
Педиатр
Укладывайте позже в 21_22 часа
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Такая ситуация не является симптомом какого -либо заболевания. Вам не нужно переживать. Это не опасно для малыша. Присоединяюсь к рекомендациям по гигиене сна.