Консультация гинеколога /

Неполучается забеременеть. — вопрос №1329254

Планируем ребёнка уже 3 года. Была лапороскопия 1 год на правом яичнике. У мужа спермограмма хорошая. Месячные регулярные. Сдала анализы на гармоны пролактин повышен. Витамин д понижен. Антимюлеровый гармон низкий.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
АМГ низковат, но если есть менструации, значит есть и овуляции.
Пролактин повышен но, судя по всему, на овуляцию он не влияет, раз менструации регулярные.

А пролактин с фракциями сдавали?
Отслеживали овуляции с помощью фолликулометрии?
Проходимость маточных труб проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, при лапороскопии проверяли.проходимы
Акушер, Гинеколог
А пролактин с фракциями сдавали?
Клиент
Елена, нет
Акушер, Гинеколог
1. Тогда необходимо выполнить фолликулометрию в 2-3 циклах и активно планировать беременность в периовуляторный период.
2. Сдать анализ крови на пролактин с фракциями (макропролактин).
Правила сдачи пролактина:
Анализ сдают с утра, натощак, через 2-3 часа после пробуждения, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
За 1 день до исследования исключить:
- половые акты
- раздражение сосков и осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна, баня, горячая ванна)
- физические нагрузки и стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Если пролактин будет повышен за счет его неактивной фракции, то лечить это не нужно.

3. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия.
Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест.

4. Если по всем результатам исследований будет все в порядке (в том числе по ИГХ после гистероскопии), то далее - инсеминация (не более 3-х попыток)
Если и инсеминация не поможет, то нужно будет делать ЭКО.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пересдать пролактин с определением макропролактина на 2-5 день цикла по правилам: за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.
Если по-прежнему будет повышен и не за счет макропролактина- снижать его медикаментозно.
По узи овуляцию отслеживали?
АМГ маловат.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да овуляция есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
восполняйте дефицит витамина д, пересдавайте пролактин+макропролактин. планируйте под овуляцию.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! АМГ незначительно снижен, ФСГ в норме( с овуляцией,я думаю, проблем нет), прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации не сдавали? УЗИ органов малого таза со 2-5 день менструального цикла и с 16-25 день менструального цикла делали ? ( Для определения овуляции и есть ли доминантный фолликул, какая толщина эндометрия)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, делала в прошлом году. Всё в норме.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Можете прикрепить УЗИ органов малого таза?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Супругу ещё необходимо сдать МАР- тест для определения иммунологического бесплодия.
Клиент
Анастасия, у нас есть общий ребёнок
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Это не влияет. Антиспермальные антитела могли выработатьсч и позже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти проходимость маточных труб, отслеживайте овуляцию с 10го дня цикла по узи, или обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Нелля!Рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд с 10-го дмц и сдать анализ крови на пролактин с определением фракции макропролактина на 2-5-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ. Если пролактин будет повышен за счёт активной фракции, необходимо снижать его медикаментозно.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Проверяли проходимость маточных труб?