Мезентериальная лимфоденопатия

Девочка 3 г.17 кг. Рождена кс,сидела на попе.Кормление ГВ. Запоры с вводом прикорма.с 6 мес на дюфалаке. Сейчас форлакс 3 пакета.Боли в животе. Аллергия на белок коровьего молока, яйца. В рационе каждый день супы и овощи,глютена нет. Прошу помощи. Что это за лимфоузлы ? Не онко ? Что делать с запорами?

3 года

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте! В связи с чем проходили обследование? Не болел ли ребёнок в последние пару недель? Не могли бы Вы прикрепить фото результатов обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, прикрепила, не болели

Анализы крови без каких-либо отклонений, по УЗИ лимфатические узлы мелкие (учитываем только поперечный размер. он может быть до 1 см), обычной структуры и без усиления кровотока - никаких признаков онкопроцесса нет, скорее всего, это реактивные изменения на какой-то инфекционный агент (заболевание прошло малосимптомно, а лимфоузлы отреагировали).

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте! Нет,конечно,это не онко. Это лимфатические узлы в брыжейке кишечника, брыдейка-это орган, с помощью которого все органы жкт крепятся к задней стенке живота. При воспалении и боли в горле увеличиваются подчелюстные лимфоузлы и здесь тоже самое. Либо ребёнок перенёс кишечную инфекцию либо вирусную либо это паразиты либо герпетическая инфекции (эбв, цмв и т.д) По узи нет никаких патологических изменений, которые бы указывали на воспаление лимфоузлов, они просто есть и всё. Боли в животе они могут вызывать и достаточно сильные. Поэтому исключить гельминтоз (кал методом парасеп 3х кратно и пцр кал на лямблии), консультация инфекциониста для исключения герпетических инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте .
Лимфоузлы реагируют на любой вирусный компоненты в организме , как правило сопровождаются болевым синдромом .
Для купирования болевого синдрома можно давать сабсимплекс 20 кап 3 раза в день 14 дней .
Сдать на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Узи повтор через 4 -6 месяца .

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение л/у возникает на фоне избыточного бактериального роста в кишечнике, вирусная нагрузка, паразитоз. Сдайте кал на бак посев, кал на глисты, ПЦР слюны на герпесы 1,2 , 6 типов, ВЭБ, ЦМВ. Сделайте УЗИ печени и желчного пузыря. Очень важен хороший желчеотток в санации кишечника
Пока придерживайтесь диеты без сладкого чтобы не кормить патогенную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рушана, узи приложено. Анализ на вирусы тоже

Анализ на герпесы не нашла. Вроде всё просмотрела. По УЗИ печени и желчного пузыря неплохо. В кале на бак посев клебсиелла и снижение лактобактерий. Клебсиелла чувствительна к секстафагу. Попейте его + клизмы. Затем пропить энтерол месяц и лактобактерии ( лактобиф или нормофлорин Л)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рушана, а в какои дозировке все ? Вирус герпеса есть ,цмв низкоавидный

Секстафаг по 15 мл пить три раза в день + ректально клизму 10-15 мл. 10-14 дней
Энтерол 125 мг два раза в день 1 месяц
Лактобактерии один раз в день 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рушана, а энтерол же крепит (((( а лактобактерии почти все на молоке если не ошибаюсь, а у нас непереносимость

Попробуйте лактобактерии только без энтерола . Отслеживайте динамику. Вообще лактобактерии хорошо влияют на жкт

Принятый ответ

Здравствуйте. Мезентериальные лимфоузлы обычно воспаляются при вирусах, бактериях и паразитах. Так как кровь без изменений, то рекомендую вам сдать кал на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня