Эрозийный гастрит и хеликобактер, пить или не пить антибиотики
На гастроскопии нашли эрозийный гастрит, при сдаче крови нашлись антитела на хеликобактер, обязательно ли пить антибиотики? Заключение: Хронический поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Хронические эрозии антрального отдела желудка в стадии обострения. . Описание: Пищевод свободно проходим. Слизистая пищевода бледно-розовая, гладкая. Зубчатая линия располагается на расстоянии 38 см от резцов, на уровне ножек диафрагмы. Кардия смыкается полностью. В желудке большое количество мутной желчи. Желудок хорошо расправляется воздухом. Складки слизистой средней высоты. Слизистая желудка незначительно отечная, умеренно гиперемирована. В антральном отделе желудка по всем стенкам определяются сливные эрозии на возвышенном основании размерами 3-4 мм, покрытые тонким светлым фибрином. Привратник округлой формы, свободно проходим, не деформирован. Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована, свободно проходима. Слизистая луковицы двенадцатиперстной кишки и постбульбарных отделов бледно-розовая, бархатистая. БДС эндоскопом с торцевой оптикой не определяется . В просвете кишки определяется умеренное количество желчи
Татьяна, здравствуйте!
Антитела в крови не говорят о наличии хеликобактер пилори в данный момент, антитела указывают лишь на то, что у Вас когда-то был контакт с этой инфекцией.
Чтобы решить нужно принимать антибиотики или нет нужно сдать либо кал на АГ х.пилори, либо с13-Уреазный дыхательный тест. Это самые точные методы выявления хеликобактер.
После результатов можно будет решить вопрос о необходимости лечения антибиотиками.
Елена, спасибо за ответ
Татьяна, здравствуйте! В связи с наличием эрозий в антральном отделе желудка, скорее, инфекция хеликобактер присутствует, поскольку это типичное расположение хеликобактера. Но в дополнение ещё вмешивается наличие желчи в желудке, что так же провоцирует воспаление в антральном отделе. Скажите, у вас жалобы есть какие-то, вас что-то беспокоит?
Анастасия, боль после еды в правом подреберье, тяжесть, вздутие, запор
Лучше пройти курс противохеликобактерной терапии, поскольку есть симптомы, да и наверняка эрозии смогут зарубцеваться.
Здравствуйте! Антитела в крови - говорит лишь о том, что был контакт с инфекцией. Достоверно присутствие хеликобактер пилори можно подтвердить по дыхательному уреазному тесту. Однако, учитывая наличие эрозий в желудке, то инфекция скорее всего есть.
Сара, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По такому анализу крови хеликобактер не лечим .
Учитывая эндоскопические изменения, хеликобактер вам нужно исключать . Сдать уреазный дыхательный тест или кал на антигены к хеликобактеру . Если обнаружится , лечить . За 2 недели до анализа исключаются антисекреторные средства (например омез), за 4 недели де-нол
Виктория, спасибо за ответ