Консультация лора /

Нащупал лимфоузел над ключицей. Боюсь, что рак — вопрос №1330237

Добрый день. Случайно в поездке над ключицей нащупал увеличенный лимфоузел слева, справа такой же нащупать не могу. Сделал сегодня узи, сказали что увеличен. Что может быть причиной такого? Заметил 6 февраля. Сдал только сегодня. Ничего не болит, никаких жалоб из-за него тоже нет. Есть кровь от 29 января - там все в норме. Что это может быть? У меня хронический тонзиллит есть.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, обязательно сдайте общий анализ крови. Попейте нимесулид или нурофен до 5 дней, переделайте узи в динамике через 14 дней. Если сохраняется увеличенный лимфоузел надключичный желательно выполнить пункцию лимфоузла.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что нам нужно в оак?

Детский ЛОР, ЛОР
Лейкоцитарную форму, соэ, исключить воспаление
Клиент
Анна, возможно такое, что они всю жизнь у меня увеличены? если все анализы в норме, то какие шаги?
Клиент
Анна, начитался интернета и там сразу рак… тревожно стало. На вряд ли это рак да?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно, подчелюстные могут быть увеличены из за тонзиллита так как являются регионарными для миндалин, надключичный конечно не должен быть таких размеров в норме. Абсолютно необязательно что это что то нехорошее, в динамике узи все же желательно сделать
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста анализы, которые я сдавал.
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы крови абсолютно нормальные, пока понаблюдайте в динамике, выполните узи через 2-3 недели
Клиент
Анна, это с 6 февраля так. 2-3 недели наблюдать бессмысленно, думаю. Он не растет, судя по ощущениям. Может быть рак, если такие анализы крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Рак не определяют по анализам крови, если будет увеличиваться в динамике желательно выполнить пункцию лимфоузла
ЛОР
Здравствуйте. Помимо этого лимфоузла у вас увеличены подчелюстные лимфоузлы. Желательно посетить плановом порядке лор-врача оценить состояние миндалин. Далее если будет необходимость сдадите мазок из зева или клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, может ли быть лимфома при таком случае? Или рак какой то?
Клиент
Татьяна, рак*
ЛОР
Пока нет признаков чего-то плохого, нужно наблюдать. Пока самая вероятная причина в воспалении глотки. Но нужно смотреть и анализ крови, и состояние глотки, и динамику развития лимфаденопатии, то есть повторить УЗИ узлов.
Клиент
Татьяна, если миндалины с детства увеличены, то это может быть тоже анатомическая особенность или нет?
ЛОР
Может быть и такое, нужно смотреть в вашем конкретном случае.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста кровь - прикрепил анализы. Ничего страшного нет? Рака или прочего?
ЛОР
Никаких признаков патологии по крови нет. Возможно было ОРВИ, но сейчас все спокойно.
Клиент
Татьяна, с лимфоузлами показаться лору все таки стоит? Или если не беспокоит(кроме моральной), то и не надо, раз кровь в порядке?
ЛОР
К лору Вы обязательно сходите, миндалины нужно лечить чтобы лимфоузлы успокоились, уменьшились, если проблема в миндалинах точка После этого повторить УЗИ лимфоузлов.