Атерома или лимфоузел? Какое лечение

Здравствуйте! Ребенку 1,2. 10 мая упал и ударился головой об стол, появилась маленькая шишка на затылке справа. Сделали узи, сказали, что это лимфоузел, рекомендовали сходить к хирургу. На приеме у хирурга поставили другой диагноз, сказали, что это атерома. Смущает назначенное лечение, подскажите, пожалуйста, стоит ли это делать ребенку? Читала, что при атероме рекомендовано только хирургическое лечение. Хирург назначил делать «примочки». Взять спирт 100мл+ фурацилин 1:500 100мл= 200мл спиртового раствора. Мочить бинтик в нем, прикладывать к шишке, поверх положить пленку и заклеить пластырем на сутки, через сутки поменять повязку и опять прикладывать этот раствор в течение недели. Шишка безболезненная, ребенок не реагирует, когда я ее трогаю, практически не видна, можно только нащупать ее, подвижная. Прикладываю результаты узи в фото. По размерам, кажется, что какая была 10 числа, такая и осталась.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ни атерому, ни лимфоузел греть полуспиртовыми компрессами не нужно!
Если это реактивный лимфоузел, что скорее всего, он пройдёт. Если атерома она останется и как малыш подрастёт её можно будет удалить. Можно сделать УЗИ повторно, через 1-2месяца. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мой бантик_
Клиент

Елизавета, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атеромы после травмы как правило не появляются. Это другая история.
А вот осумкованная гематома небольшая или реактивный лимфаденит вследствие удара, то это более вероятно.
Понаблюдайте за образованием. Если будет увеличиваться, то надо повторно обращаться к врачу.
Греть пока ничего не надо.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мой бантик_
Клиент

Андрей, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Атерома это фактически киста сальной железы вследствие её закупорки. После травмы точно появиться не может. Лимфоузел мог среагировать, а, вероятнее всего, это гематомка. Можно сделать УЗИ мягких тканей и посмотреть. На ни в одном из этих случаев компресс со спиртом не решит проблем. Лимфоузел успокоится самостоятельно с течением времени, а гематоме поможем рассосаться гепариновой мазью или мазью Спасатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мой бантик_
Клиент

Ксения, здравствуйте, результаты узи прикрепила, делали узи мягких тканей

Принятый ответ

Здравствуйте !
Если нет признаков воспаления (нет отёка вокруг шишки, окраска кожи обычная ), то лечения не требуется , достаточно только наблюдение за ситуацией и далее ситуационно , в зависимости от динамики , но в любом случае повторить УЗИ через месяц необходимо !
Удачи Вам !