Консультация педиатра /

Ребенок засыпает красными пятнами — вопрос №1330477

Добрый вечер. Часа 3 назад на 2 х летнем ребёнке стали появляться красные пятна. Спина-живот. Врач диагностировал аллергию, выписал Зиртек и Энтеросгель. После Зиртека (8 капель) пятна побледнели и выполнялись по цвету (изначально центр был бледнее), но количество их только увеличилось(((( Что это? Ничего нового не еле-не пила. Могла что-то стащить типа таблеток или сигареты, но это маловероятно

Возраст: 49

Хронические болезни: Астма

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Температура не повышалась?
На лице, руках есть сыпь? Можете фото со вспышкой сделать?
Клиент
Анна, температуры нет, на руках-ногах нет. Если много на шее сзади

Педиатр, Врач УЗД
Скорее всего аллергическая реакция.
Исключите из питания, красные и оранжевые овощи, фрукты. Продолжите приём зиртек или зодак 10 капель 1 раз в день 7-10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. Рекомендую прием препарата Псило-бальзам наружно, внутрь Зиртек продолжать, диета без сахара, без красных фруктов-овощей, порошок для стирки белья новый не применять. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, интересно. Вспоминаю.Несколько раз надкусила красное яблоко. Потом обсыпало. Выпила со старшим ребёнком красный морс. Добавилось. И то, и другое раньше ела-пила без последствий.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую продолжить прием антигистаминных средств.
Клиент
Михаил, могло это быть после приёма антибиотиков? Флемоксин Закончили 4 дня назад. И нужно ли подключить баксет...или типа того.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно, пробиотики рекомендую присоединить.
Клиент
Михаил, а то, что продолжает "подсыпать" пятен периодически - это нормально?((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вполне возможно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Да, это действительно аллергическая сыпь.
Сейчас на практике часто мамы не отмечают связи с продуктами, бытовыми средствами (вроде бы ничего нового, но сыпь появляется аллергическая, и по Оак тоже видно что аллергическая) и такая аллергическая сыпь

Зиртек /зодак продолжаем в течение 3-5 дней
Местно фенистил 2 раза в день
Клиент
Виктория, вчера вечером приняли Зиртек 10 капель. Но сегодня днем "подсыпало" еще. А час назад еще. Ничего остро аллергенного не давали.Или это нормально и будет еще "подсыпать", хотя "старые" пятна бледнеет?
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь аллергическая, вероятнее всего, на что-то ребенок среагировал в быту, если питание не менялось. Внутрь принимайте зодак/зиртек по 10 капель в течение 5 дней.
Педиатр
Людмила, здравствуйте!
Свет похожа на аллергическую , продолжайте прием антигистаминных препаратов - зиртек по 10 кап 1 раз в день - 5 дней.
Проанализируйте, что могло спровоцировать появление аллергии, что нового было в питании или окружении ребёнка.
Возможен дозазависимый эффект.