Выскочило пятнышко
Ребенку 6 лет выскочило одно пятнышко около 1 см чуть розовее кожи,есть ещё по телу маленькие пятнышки такого же цвета ,возможно что это розовый лишай?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Элементы сыпи действительно похожи на проявления розового лишая.
Можете сделать фото высыпаний на теле тоже?
Юлия Юрьевна, да сейчас сфотографирую
Подскажите под душем ребенка можно сполоснуть ?
Да, можно.
Юлия Юрьевна, загрузила фото
Юлия Юрьевна, сейчас мажем цинковой пастой ,можно ?
Это Розовый лишай.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем.
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зодак по 1т 1р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Цинковую мазь не нужно.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я вижу по фото Розовый питириаз Жибера .
Тк не сдавали соскобы. Пролечитесь так:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет.
Юлия Юрьевна, здравствуйте,подскажите он не опасное заболевание ?Мы просто на море собрались через пару недель,можно нам ехать ?
Лучше сдать соскоб на грибы и ехать со спокойной душой
Юлия Юрьевна, а на грибы это уже получается какой то другой лишай да ?
Розовый лишай частично похож на обычный.
Поэтому для точности лучше сдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- зиртек 15 кап в день 10 дней
- Тридерм /кандидерм/акридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Виктория Николаевна, спасибо большое ,мы на море собрались ,можно ехать с этой болячкой?
Мочить нельзя
Виктория Николаевна, ой ой а мы сегодня под душем не много сполоснулись
Вечером перед сном 1 раз можно для соблюдения гигиены
Без мочалки
Виктория Николаевна, хорошо ,спасибо ,за какое время он проходит ?
А я написала 6-8 Нед
Виктория Николаевна, а скажите он мог вылезти на фоне большого количества сладкого ?
Первично все таки простуда, ослабление иммунитета, а аллергический фон вторичен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, контакт с животными был?
Татьяна Сергеевна, у нас дома есть кот и собачка ,все здоровы кот домашний
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на проявление розового лишая Жибера , на фоне снижения иммунитета . самое главное ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан