Консультация лора /

Анализ на риноцитограмму — вопрос №2008421

Добрый день! Ребёнку 2 года , поставили аденойды 2 степени. Сдали с ребёнком риноцитограмму и количество лейкоцитов 3540.
Анализ :

Лейкоциты, количество в поле зрения в отделяемом из носа методом световой микроскопии с большим увеличением- 3540
Эпителий циллиндрический обнаружение в мокроте методом световой микроскопом- 34
Слизь обнаруж. в отделяемом из носа - ++
Нейтрофилы относительное количество ни 100 лейкоцитов в отделяемом из носа методом ручного подсчёта 100%
Эпителий обнаружение в отделяемом из носа методом световой микроскопопии - Небольшое количество

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы у ребенка со стороны носа? Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, анализ крови выше прикрепили

У ребенка сопли, других симптомов нет

Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней выделения из носа и какого цвета?

Других показателей: лейкоцитарной формулы нет в общем анализе крови?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас выделения закончились
На время взятия анализа выделения были 3 месяца и то прозрачные ,то жёлтые

Сопли не проходили
Клиент
Анна Юрьевна, лейкоциты в риноцитограмме 3540 это опасно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не опасно, вероятно просто густо намазали мазок, повторите риноцитограмму в динамике

А сейчас какие все таки симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, внутри заложенность носа и все
Но мы неделю на туфо ходили физио и все прошло
Неделю назад был эксудативный отит ещё, нам сказали если сопли вылечим и отит пройдёт
Клиент
Анна Юрьевна, а сейчас что можете сказать по этому анализу ?
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме были признаки воспаления

В общем анализе нет лейкоцитарной формулы поэтому его трудно корректно оценить

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
ЛОР
Здравствуйте. Сколько времени проблемы с носом у ребёнка?
Можете выложить фото самого анализа (риноцитограммы)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепили

Меня смущает количество лейкоцитов в риноцитограмме
ЛОР
По риноцитограмме небольшие признаки воспаления.
Часто у ребёнка проблемы с носом? Как он сейчас дышит?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, носу воспаление бактериальное.
Чем лечили нос?
Кашель есть?
Оак с лейкоформулой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, кашля нет
Лечили за 3 месяца много чем , назонекс , називин , називин, полидекса , проторгол
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Оак с лейкоформулой для уточнения воспаления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Думаю с лечащим лор врачом нудно сопоставить жалобы и данные осмотра и решить вопрос о целесообразности приема антибиотиков внутрь