Анализ на риноцитограмму
Добрый день! Ребёнку 2 года , поставили аденойды 2 степени. Сдали с ребёнком риноцитограмму и количество лейкоцитов 3540. Анализ : Лейкоциты, количество в поле зрения в отделяемом из носа методом световой микроскопии с большим увеличением- 3540 Эпителий циллиндрический обнаружение в мокроте методом световой микроскопом- 34 Слизь обнаруж. в отделяемом из носа - ++ Нейтрофилы относительное количество ни 100 лейкоцитов в отделяемом из носа методом ручного подсчёта 100% Эпителий обнаружение в отделяемом из носа методом световой микроскопопии - Небольшое количество
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы у ребенка со стороны носа? Общий анализ крови не сдавали?
Анна Юрьевна, анализ крови выше прикрепили
У ребенка сопли, других симптомов нет
Сколько дней выделения из носа и какого цвета?
Других показателей: лейкоцитарной формулы нет в общем анализе крови?
Анна Юрьевна, сейчас выделения закончились
На время взятия анализа выделения были 3 месяца и то прозрачные ,то жёлтые
Сопли не проходили
Анна Юрьевна, лейкоциты в риноцитограмме 3540 это опасно ?
Нет не опасно, вероятно просто густо намазали мазок, повторите риноцитограмму в динамике
А сейчас какие все таки симптомы у ребенка?
Анна Юрьевна, внутри заложенность носа и все
Но мы неделю на туфо ходили физио и все прошло
Неделю назад был эксудативный отит ещё, нам сказали если сопли вылечим и отит пройдёт
Анна Юрьевна, а сейчас что можете сказать по этому анализу ?
В риноцитограмме были признаки воспаления
В общем анализе нет лейкоцитарной формулы поэтому его трудно корректно оценить
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько времени проблемы с носом у ребёнка?
Можете выложить фото самого анализа (риноцитограммы)?
Татьяна Владимировна, прикрепили
Меня смущает количество лейкоцитов в риноцитограмме
По риноцитограмме небольшие признаки воспаления.
Часто у ребёнка проблемы с носом? Как он сейчас дышит?
Принятый ответ
Здравствуйте, носу воспаление бактериальное.
Чем лечили нос?
Кашель есть?
Оак с лейкоформулой?
Екатерина Юрьевна, кашля нет
Лечили за 3 месяца много чем , назонекс , називин , називин, полидекса , проторгол
Оак с лейкоформулой для уточнения воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Здравствуйте
Думаю с лечащим лор врачом нудно сопоставить жалобы и данные осмотра и решить вопрос о целесообразности приема антибиотиков внутрь