Консультация невролога /

Болит нога — вопрос №1330500

Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста к кому обратиться правильно . После родов это было 12лет назад, начала болеть поясница, потом обнаружилась небольшая грыжа поясничная
Но последние года 2 стала болеть нога правая. Невролог сказал грушевидная мышца защемляет невр. Делаю упражнения, которые посоветовал. Но не сильно помогает. Боль от бедра до самой стопы. Как будто струна натянута сзади ноги. Не возможно ни сесть, ни встать. Болит сзади ноги и внешней стороны, особенно после работы и утром когда просыпаешься. Чувствуешь себя старой бабкой. Болит постоянно, болеть стала и стопа с внешней стороны. Очень сложно согнутую ногу в коленки (получается нога как треугольник, ложится на другую ногу) сидя положить на соседнюю ногу. Это для растягивания масшцы грушевидной. Если конечно поняли, как я описала. А неделю назад после рабочего дня на стопе появились как кровоподтёки или как капилляры лопнули, не знаю как правильно описать. Фото прикреплю. Подскажите к кому правильно обратиться, уже не возможно жить с постоянной болью. Может это и не мышца?

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте Наталья ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?по мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжей но мрт 2020 г ,не проходили в этом году ?по мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Нонна, извините, ногу поднять вверх или отвести в сторону?

Клиент
Нонна, при поднятии правой ноги вверх, боль с середины бедра и до стопы. Как сделала, боль стала отдавать в пятку
Невролог
Сначала поднять ровно до упора затем опустить снова до упора и в сторону
Невролог
И в сторону только ногу ровно не сгиная поднимайте ?
Клиент
Нонна, поднимаю ноги и опускаю все одинаково, также в сторону тоже одинаково у обеих ног. А что скажите о стопе, на которой как кровоподтёки, фото приложила
Невролог
Да по кровоподтёкам сдать коагулограмму обязательно и узи сосудов нижних конечностей мрт конечно старое необходимо пройти по возможности и энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон этого достаточно подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! В принципе по МРт поясн.отд позв от 2020г грыжа диска небольшая,а боль началась именно с 2020г? То есть на момент МРТ обследования нога уже болела так? При кашле, чихании отдает в ногу? Тазобедренный сустав проверяли? Движения в нем болезненны, не ограничены?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нога начала болеть где то с лета 2020 г.
Клиент
Татьяна, при чихании и кашле в ногу не отдает. Дела снимки тазобедренного сустава фото приложила и УЗИ тоже
Невролог
Наталья, надо повторить УЗИ тазобедренного сустава и и мягких тканей ягодичной области ( по УЗИ от 2020 есть под вопросом фиброма мягких тканей,надо ещё раз посмотреть), ещё надо провести УЗИ сосудов ( вен и артерий ) проблемной ноги(посмотреть нормальное ли кровоснабжение) и стимуляционную ЭНМГ нижней конечности , чтоб понять на каком уровне идёт защемление,какой нерв страдает. И не услышала ответ на вопрос- движения в самом тазобедренном суставе не ограничены? Безболезненны?
Клиент
Татьяна, Добрый ограничения в тазобедренных суставах нет
Невролог
Значит сделайте, те обследования которые написала, и начинайте пока прием габапентина по схеме , он хорошо убирает нейропатическую боль. Плюс можно найти специалиста ,который проводит лечебно-диагностические блокады под УЗИ навигацией.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. По МРТ грыжа средних размеров и давит на корешки. Диагностически выполняется блокада с новокаином в грушевидную мышцу, если легче станет, то действительно дело в ней, если нет, то корешок сдавливается. Из лечения что уже получали и как эффект?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, от лечения сильного результата не видела. Назначали стандарт витамины группы В, обезболивающие уколы
Клиент
Маргарита, а что скажите о состоянии стопы на фото, где видны как кровоподтёки
Невролог
Если блокады с липрмпаном не пробовали, то попробуйте блокаду, при неэффективности остаётся габапентин по схеме в инструкции, максимум 3600 в сутки, если 900 мг в сутки будет неэффективно значит модно повышать дозу на 300 мг раз в 5 дней. Препарат рецептуреый.
Так де, если чувствуете, что в ягодице тяж, то можно сделать УЗИ мягких тканей, и все же новокаиновую диагностическую блокаду рекомендую.
Что касается стопы, да, похоже на кровоподтек, можно сделать коагулограмму, и проконсультироваться с сосудистым хирургом, возможно повышена кровоточивость и ломкие сосуды.
Клиент
Маргарита, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ поясничного отдела- остеохондроз, осложненный грыжей небольшого размера.
По данным МРТ шейного отдела- остеохондроз, осложненный протрузией.
Учитывая, что на фоне лечения боли сохраняются, рекомендую пропить Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1-3 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Натия, спасибо
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника грыжа небольших размеров. Но МРТ старое, желательно повторить, за это время ситуация могла измениться.
Локализация боли соответствуют локализации грыжи или это может быть связано со сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей. Для дифференциальной диагностики нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей.
По поводу кровоподтёков пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей, сдайте общий анализ крови, коагулограмму.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например конвалис (габагамма, катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Хорошо помогают блокады с дипроспаном и лидокаином.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?