Краснеет кожа на руках и ногах. Эти места становится горячими и оставляют белые отпечатки после касания.

С сентября, первый раз в жизни, у меня появились панические атаки. Сдавала кучу анализов, ходила к неврологу, к психотерапевту, но толку вообще не было. Около 2-3 месяцев назад , я пошла к платному психиатору и начала принимать: Паксил 2 таблетки по 20мг, атаракс утро, день, ночь 3 раза в день 25мг, кветиапин 100мг на ночь, амитриптилин 25 на ночь. Панички почти не возникали, но общее самочувствие было плохое(не было и дня, хотя-бы нормального) . Около 2 недель назад, у меня начала краснеть кожа, на руках и ногах. Кожа становится очень горячей, а при нажатии оставляет белые отпечатки. Локализуется покраснение в разных местах. Могут полностью покрывать кожу, а могут кусками. Становится как-то мало воздуха. Где-то месяц назад, у меня начало трясти ноги и руки. Не важно, что я делаю, держу кружку-трясутся руки, спускаюсь по ступенькам-трясутся ноги. Я недавно посетила невролога, мне ничего не сказали. Вчера вечером я начала снова краснеть и гореть, весь день голова была ходуном(как и две недели, рябь перед глазами) , будто она сейчас за кружится и я упаду. При ходьбе меня тянуло вниз, будто я тежелая и сопротивляюсь притяжению, потом гудела левая лопатка, а правая как-то пульсировала. В 4 утра вызывала скорую. Немело тело, кололо, так же и язык. Казалось, что я сейчас умру от инфаркта, но в скорой тоже ничего не сказали. Со сном у меня беда где-то уже недели 3,если не больше. Я отрубаюсь очень быстро (23-24ч), а встаю в 4,5, 7. Делала ээг, в заключение : умеренно выраженная дезорганизация биоэлектрической активности головного мозга. Делала мрт головы, результатов пока нет, но мне сказали якобы всё нормально. Я записалась к ещё одному неврологу и к дерматологу. Подскажите пожалуйста, как узнать, что это за покраснения? Это что-то серьёзное??

Вроде нет.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу гиперемии кожных покровов с белыми пятнами при надавливании тут надо дифференцировать с крапивницей ( аллергической или не аллергической) , с дисфункцией вегетативной нервной системы ( преобладание парасимпатической нервной системы), дисфункцией ЩЖ и нужно на всякий случай исключить аутоиммунные заболевания( это просто предположение).
Что сейчас желательно сдать : ОАК, СРБ, IgE (исключить воспаление/аллергию).
- ТТГ, свободный Т4 (гипертиреоз).
- АНА, антитела к двуспиральной ДНК (если подозрение на аутоиммунный процесс).
Что из этих анализов у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alice
Клиент

У меня нет этих анализов, я ттг сдавала осенью, всё было нормально

Желательно досдать остальные анализы, и обратиться на приём к аллергологу и доказательному неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alice
Клиент

Татьяна Вячеславовна, к дерматологу можно обратиться с этими симптомами?

Да, кнчн, в идеале - это осмотр дерматолога плюс аллерголог

Принятый ответ

добрый день, с учетом что пятна красные и белеют при нажатии, есть ощущение жара, то надо дифференцировать ваше состояние с аллергической реакцией, скажите ночью симптомы становятся сильнее? зуда нету? Вы не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alice
Клиент

Нет, это появляется в разное время суток, только горит и всё. Нет, никогда не было аллергии

поняла вас, в таком случае ваши жалобы не особо характерны ни для аллергической реакции, ни для неврологической болезни. Больше данных за соматоформное тревожное расстройство, данное состояние требует консультации психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Alice
Клиент

А чем это лечится? Тоже антидепрессанты и всё в таком духе?

Да, вы все верно понимаете

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменение цвета кожи, отеки не характерны для неврологической патологии.
Если симптомы возникают на фоне стресса, панических атак, то вероятнее связаны с этим. Тогда необходимо лечение основного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно симптомы возникают в рамках основного заболевания - генерализованного тревожного состояния, Вы получаете адекватную терапию
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.