Консультация невролога /

Беременность при неврологических нарушениях — вопрос №3119485

Добрый день! Главный вопрос состоит в том, что могу ли я вынашивать ребенка при таком диагнозе? И есть ли препараты, которые можно беременным, чтобы поддерживать этот диагноз и следить за ним во время беременности?разрешены ли при таком диагнозе естественные роды? Начну с того, что я лечусь уже 1,6 года, время от времени пропивая курс препаратов. Помимо всего делаю ЛФК и так же ЛФК для плоскостопия(ношу ортопедические стельки). Жалобы были изначально -панические атаки, боли в спине, повышенное давление, спазм сосудов,боли в левой височной части головы. Изначально делала МРТ головы и сосудов, узи сосудов шеи( по результатам все хорошо), но так как начала терапию и нужно было следить за сосудами в динамике, врач рекомендовала после каждого прохождения курса лечения делать Рэг , а не КТ или МРТ. Сейчас уже у меня большие улучшения, прикладываю последнее заключение РЭГ и заключение врача невролога. Так же у меня есть проблема в восприимчивости препаратов, почти на любой препарат у меня срабатывает побочка. Побочки от самых легких до самых тяжелых, вплоть до отека Квинке. Поэтому врач очень трепетно и с аккуратностью подбирала мне лечение и это лечение мне помогает. Поэтому и вопрос у меня такой могу ли я вынашивать и рожать ребенка с такими показаниями без вреда для меня и для плода ? Прилагаю
Все заключения обследований.

Возраст: 32

Хронические болезни: Киста в гайморовой пазухе. Побочки на препараты

Детский невролог
Здравствуйте, Камилла! По всем обследования не выявлено патологий, при которых абсолютно противопопрказано планирование беременности.
Во время планирования и во время беременности следует находится под наблюдением у невролога.
Если есть повышенная тревожность, то следует проконсультироваться с психотерапевтом.
Не обязательно принимать препараты. Иногда бывает достаточно внести коррективы в образ жизни, высыпаться, заниматься гимнастикой, плаванием, йогой и др.
Если часто беспокоят боли и дискомфорт в спине, то можно обратиться к мануальному терапевту для проведения мягких мышечных воздействий на спину.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, подскажите, а то что есть признаки затруднения венозного оттока в позвоночной артерии и меня мучают постоянные спазмы сосудов в основном холодными становятся стопы? Это никак не повлияет на беременность и роды ?

Детский невролог
Нет, данные состояния на беременность не повлияют.
Напишите, пожалуйста, какие препараты вам назначали, принимали? Возможно перед тем, как начать планировать нужно пройти курса лечения препаратами для улучшения кровообращения.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ранила пила терафлекс адванс курсами, но позже на ибупрофен в составе началась побочка по ЖКТ. Заменила на обычный терафлекс его норм переношу. Колола курс уколов Алфлутоп, капли Эскузан, L-карнитин, Элькар- эти все препараты пропивала разными курсами. Также назначали мидокалм но на него сработала тяжелая побочка. Сейчас назначен курс Терафлекс, Элькар,Билобил и место Меновазин и аппликатор Кузнецова.
Детский невролог
Поняла, лечение хорошее, продолжайте лечится.
После можно пропить курс препарата Циннаризин, при хорошей переносимости.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, скажите пожалуйста , я очень переживаю что может случиться инсульт у меня так как при беременности будет идти нагрузка на спину и соответственно мозговое кровообращение ухудшится ? Или есть препараты которые разрешены для улучшения мозгового кровообращения при беременности ?
Детский невролог
Именно данные изменения не могут стать причиной инсульта. Не волнуйтесь.
Препараты для улучшения кровообращения противопоказаны при беременности.
Для снятия тонуса при беременности часто назначают Магне В6.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо вам огромное 🙏🏻
Детский невролог
Не за что! Берегите себя! 🌹
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По обследования и диагнозу каких-либо противопоказаний к планированию и вынашиванию беременности у Вас нет: по большей части, все проблемы носят функциональный характер на фоне дисфункции вегетативной нервной системы;
Если планируется назначение антидепрессантов, то препарат выбора - сертралин (золофт) - разрешён во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо большое !
Невролог
Здравствуйте! У вас однозначно нет противопоказаний для беременности и естественных родов. По жалобам и обследованием - у вас вегетативная дисфункция и функциональные нарушения . Сейчас ваша задача это исключить все дефициты и восполнить их ( ферритин , вит Д, вит В12, фолиевая кислота, калий, кальций, магний) , проверить гормоны щитовидной железы ( Т4 св, ТТГ). Обязательно занимайтесь лечебной гимнастикой, давайте себе кардионагрузки( велотренажёр, быстрая ходьба - нужно тренироваться сердце и сосуды перед беременностью). Если есть страхи, неуверенность, то стоит пообщаться с психотерапевтом ( психотерапия) .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, огромное спасибо !🙏🏻